Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Фетва «Rabita al alam al islami» – для составления расписания намазов

После образования мусульманской общины и открытия первой мечети Нового Уренгоя в 1996 году, первый и самый важный вопрос который остро встал перед верующими, это расписание совершения молитв. Для нашего региона это вопрос очень сложный, так как помимо полярного дня, есть ещё и сложные зимние циклы движения солнца, на которые расписание составить не менее сложно как и на полярную ночь.

После продолжительных консультаций с учёными и богословами России, ближнего и дальнего зарубежья, в самом начале становления мусульманской религиозной жизни города было принято решение, в соответствии с которым, более 10 лет мусульмане Нового Уренгоя молились не по движению солнца, а по расписанию молитв города Тюмени. Но с течением времени, религиозная жизнь общины вышла на новый уровень, город стали посещать учителя исламских наук, обладающие знаниями, проповедники, имамы и муфтии городов и регионов России, и год назад возникла необходимость вернуться к вопросу времени совершения молитв.

Тогда наш брат, да воздаст ему Аллах благом за его старания, обладающий знаниями в среде верующих, задался целью составить расписание именно по завету Всевышнего Аллаха, в котором сказано: «….Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (Коран,4.103).

Расписание движения солнца для Нового Уренгоя, опубликованное в интернете на сайте www.islamicFinder.org, было отвергнуто изначально, так как оно основано на математических расчётах и не соответствует действительности, что неоднократно было отмечено многими верующими. И поэтому наш брат поставил задачу зафиксировать самостоятельно временные данные солнечных фаз. Он безустанно трудился над этой задачей целый год, вставая раньше всех утром и фиксируя время рассвета, наблюдал за движением солнца поднимаясь на вышки, консультируясь в своём труде с мусульманскими богословами, и людьми обладающими знаниями. Результатом стало расписание, составленное в соответствии с движением солнца, тех промежутков времени, в которых в нашем регионе солнце в действительности видно человеческим глазом, а на 2 месяца и 19 дней в которые отсутствует рассвет и наступление темноты, а так же в непродолжительный период времени наступает даже полярный день, было взято расписание ближайшего города, в котором полностью законченное солнечное движение, как посчитал наш брат это Сургут.

Новое расписание было принято всей общиной, и я тогда сказал, что мне нравиться новое расписание, так как в действительности соответствует движению солнца, и добавил, что необходимо принять это расписание до того момента, пока не будет возможности проверить его полностью на личном опыте, и пока не будет возможности обосновать или опровергнуть это расписание несколькими знающими людьми. На этом и остановились с новым расписанием, после чего наш брат, составивший его, уехал.

В августе 2009 года, мы получили фетву (заключение) от научной исламской организации «Rabita al alam al islami», являющуюся абсолютным авторитетом в мусульманском сообществе всего мира. Фетвы «Rabita al alam al islami» объединяют в себе мнение более 100 мировых выдающихся мусульманских учёных - богословов. Данная фетва рекомендована для составления расписания молитв всего мира, и объединяет в себе глубочайшие знания шариата, астрономии, географии и картографии. Для правильного составления расписания молитв необходимо знать точные координаты расположения населённого пункта на мировой карте, а так же иметь научные астрономические данные движения солнца. Первая информация позволяет определить возможность опираться в данном населённом пункте на астрономические научные данные в определении времени молитвы. Вторая, позволяет сократить сроки составления расписания, так как учёные астрономы ведут наблюдения с применением специальной аппаратуры, и на определение времени рассвета или заката, не влияют погодные условия.

Учёные шариата и астрономии «Rabita al alam al islami» делят земной шар на три участка определения расписания молитв. Первый участок – центральный, и расположен он до 48 широты. В нём расписание составляется в соответствии с научными астрономическими данными. Второй участок – промежуточный, и расположен от 48 до 66 широты, в котором берутся астрономические данные на 2 или 3 намаза, а оставшиеся два намаза берутся в соответствии с расписанием ближайшего города, в котором нет неоконченных этапов движения солнца. Третий участок – крайний, и расположены в нём все города находящиеся дальше 66 широты, в нем не следует брать не одного времени, опираясь на астрономические данные. Говоря о «неоконченных этапах движения солнца» подразумевается то, что нет той опорной точки расположения солнца, на которую определенно ориентироваться для совершения намаза, это рассвет для утренней молитвы, зенит для полуденной молитвы, заход солнца для вечерней и полная темнота для ночной молитвы.

Пророк Мухаммад, мир ему, говорил, что в каждом правиле есть исключения. Рассматривая неоконченные этапы движения солнца, включающие в себя полный полярный день летом, критически короткий зимний полярный день, дополненные географическим расположением, учёные «Rabita al alam al islami» обобщают именно полный год определения времени расписания, а не тот промежуток, в котором мусульманам вообще не видно солнца. Да, необходимо отметить, что существует фетва, которая жестко регламентирует определение времени намаза по солнцу, а в отсутствии солнца по ближайшему городу, именно на эту фетву и опирался наш брат, составляя новое расписание, и к этому вопросу мы обязательно вернёмся, но предварительно необходимо подробно остановится на новом расписании.

Первые мусульмане, когда не существовало современного астрономического оборудования и люди в наблюдениях опирались только на способности человеческого глаза и примитивные телескопы, первое расписание в истории ислама составляли в течении 13 лет, до того как оно было утверждено к соблюдению. За год наблюдения за движением солнца, наш брат определил то, что было увидено им лично, а во времена когда солнце вообще отсутствовало в связи с погодными особенностями, он либо прибавлял ежедневно к каждому намазу по несколько минут, либо брал усреднённое время, опираясь на близлежащие города. Для того что бы убедится в правильности этого решения, мы обратились к директору ОАО «Новоуренгойский Объединённый Авиоатряд», по поручению которого, специально для мусульман города было подготовлено точное расписание движения солнца, за что выражаем ему искреннюю благодарность. Который сообщил нам, что на основании этих временных данных и формируется расписание взлёта и приземления всех самолётов в аэропорту, поэтому это расписание составлено с максимально возможной точностью.

На основании полученных данных мы проанализировали новое расписание, определив, что оно делится ориентировочно на три части. Первая часть это два месяца осени и два месяца весны, в которые новое составленное расписание максимально приближенно с фактическим движением солнца, и отклонение от научных данных не превышает 15 – 20 минут в ту или другую сторону. Вторая часть затрагивает по одному месяцу в каждом из времён года, и отклонения с научными данными до полутора часов. Так например в некоторые дни месяца Рамазан мы открывали пост и совершали утреннюю молитву на 40 минут раньше положенного. Третья часть расписания, касается 2-х месяцев и 19 дней лета, попадающих на отсутствие тёмного времени суток и на полярный день, и двух месяцев зимы. В действительности, на этот промежуток времени расписание составить крайне сложно, так как летом с 11 мая по 01 июля отсутствует рассвет, то есть время утренней молитвы, и отсутствует наступление полной темноты, то есть времени ночной молитвы, поэтому наш брат опирался в этот промежуток на расписание города Сургута. Но что интересно, на время предшествующие этому промежутку и последующие после него, необходимо обратить особое внимание, так как полные, завершенные этапы движения солнца уже существуют, а фактически, на практике, опереться на расписание соответствующее движению солнца, невозможно. Хочу рассмотреть этот вопрос подробно, что бы в месяц рамазан совершить необходимое количество молитв, а именно – ночную, сунна намаз, теравих намаз, тахаджут намаз, витр намаз, и перед рассветом открыть пост завтраком, понадобиться не менее двух часов. Это невозможно сделать в пост происходящий, например, в апреле или июле, когда по движению солнца между наступлением полной темноты и рассветом, промежуток от 16 минут до 2-х часов. Зимой же очень короткий полярный день, восход солнца может происходить в 10.30, а заход, то есть время вечерней молитвы в 13.00. На чём основываться в определении полуденной и послеполуденной молитвы за временной промежуток в два с половиной часа, непонятно. Но если установить расписание по солнечному движению, то между полуденной и послеполуденной молитвами получается не более 10 – 15 минут, что делает невозможным проведение пятничной проповеди и молитвы, так как времени на это между двумя намазами недостаточно. Основываясь на этом анализе, я установил не соответствие нового расписания с этапами движения солнца в большей его части, а неоднозначные, не имеющие аналогов циклы движения солнца в определённые времена года, ставят под сомнение вообще возможность составления расписания, опираясь только на движении солнца.

Теперь следует вернуться к двум уже упомянутым мною фетвам. Одна из которых разрешает брать расписание близлежащего города только в отсутствии видимости солнца или в отсутствие оконченных этапов его движения, а в остальное время молиться в соответствии с его движением. Вторая фетва чётко определяет невозможность составления расписания дальше 66 широты по астрономическим данным. Хочу сразу акцентировать, что это именно фетвы, то есть мнение учёных, и что прямого указания не в Коране не в Сунне на это нет, а по шариату, мы не можем взять часть из одной фетвы, а вторую часть из другой.

Рассмотрим фетву, предписывающую брать близлежащий город только в отсутствии видимости солнца или в отсутствие оконченных этапов его движения, а при наличии молится строго в соответствии с его движением. Для этого нам необходимо либо по примеру первых мусульман 13 лет вести наблюдения и фиксировать данные, либо взять за основу информацию предоставленную учёными специалистами. В соответствии с проанализированными данными специалистов, новое расписание попадает под большое сомнение в 5-ти месяцах, в 2-х месяцах 19 днях лета берётся расписание Сургута, что тоже не совсем правильно, так как там тоже есть время полярных дней, и только в 4-х месяцах максимально приближенно к действительности и имеет расхождение на 15 – 20 минут. Можно ли поправить ошибки и внести изменения, на чём настаивает наш брат составивший это расписание? Несомненно, на часть этого расписания это возможно. А вот кто осмелится, и возьмет на себя ответственность исправить расписание весеннего и летнего месяцев предшествующих полярным дням, и зимних месяцев, с очень короткими днями, свойственными именно нашему городу, находящемуся дальше 66 широты? На основании чего это возможно сделать, какой фетвы, чьего мнения и решения? Вот и получается, что после всех изменений и поправок, значительная часть нового расписания всё равно останется под гнётом давящего на нас сомнения.

Если же мы обратимся ко второй фетве, о которой я рассказал в первой части статьи, то весь год мусульманам, проживающим дальше 66 широты, необходимо молиться по расписанию близлежащего города, для нас Тюмень, в котором полностью отсутствуют неоконченные этапы солнечного движения, то есть полярные день и ночь. Это абсолютно исключает все сомнения правильности чтения намаза в тот момент, когда солнечный свет говорит нам о невозможности совершения молитвы в это время. Так как мы основываемся в своём следовании на фетву «Rabita al alam al islami», которая объединяет в себе мнение 100 самых авторитетных исламских учёных - богословов. Мы не чего не убавляем из этой фетвы и не чего не добавляем. И исполняя молитву именно в соответствии с этой фетвой мы полностью отстраняемся от сомнительного.

Автор:

Комментарии (3)

Аватар Алмас24.09.2011 в 03:15#11307
Ассаламу Аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху! Спасибо за статью, очень понравилась! Но есть одно но!!! Почему бы не сделать на сайте ссылку со временем намаза для Нового Уренгоя! Вот я например приезжаю на работу с Башкортостана и постоянно ищу время! Я конечно же знаю что можно самому высчитать время, или сходить в ближайшую Мечеть! Но если ее нету рядом! Раз есть Ваш сайт пусть и будет время, как на других сайтах! Спасибо большое, Ин ша'Аллах, примите пожалуйста во внимание, думаю что не я один задаюсь таким вопросом!!! Ассаламу Аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Аватар Хамзат26.09.2011 в 20:36#11358 ответ на #11307
Ва алейкум ассалам! Брат, тут регулярно публикуется расписание. Бывают промахи, но в любом случае в начале каждого месяца расписание появляется в нашей группе вКонтакте, ссылка есть здесь на странице Мечети http://oneislam.ru/?cat=18 жми на картинку "вКонтакте"
Аватар Мурад22.01.2012 в 10:12#14953
Ассаламу аайкум всем. У кого есть ФОРМУЛА по которой можно вычислить время намаза пожалуйста дайте да.:( уже устал искать
Оставить комментарий


В рубрике "удаленная категория":

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!Уважаемые братья и сестры в Исламе! Мир Вам, милость Аллаха и Его нескончаемые блага! السلام عليكم و رحمة الله و بركاته Духовное Управление мусульман Азиатской части России имеет высокую честь поздравить всех мусульман вашей общины с наступлением великого праздника Ислама – Гаед Аль-Адха (Курб...

Разыскивается убийца имама Исомитдина Акбарова

Разыскивается убийца имама Исомитдина АкбароваОрганы СКР и полиция ищут объявленного в федеральный розыск жителя Шадринска (Курганская область) Вячеслава Прямоносова. Его подозревают в серии заказных убийств, грабеже и разбойных нападениях на территории региона. В частности, ему инкриминируется убийство имама мечети «Нур ислама» Нов...

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов20 июня глава Ямало-Ненецкого Казыята, входящего в Духовное управление мусульман Азиатской части России, Мир Давлатов посетил Новый Уренгой с рабочим визитом. В связи с этим было проведено внеочередное собрание мусульманской общины «Нур Ислама», на котором был рассмотрен ряд вопросов, к...

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управление

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управлениеВ интернете, на портале ГолосИслама.RU, появилась копия протокола допроса муфтия Челябинской и Курганской областей в системе ЦДУМ Рината Раева, проходящего свидетелем обвинения по нашумевшему делу фермера из Аргаяшского района Челябинской области Вильдара Якупова. В протоколе допроса Раев заявляет с...

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой14 ноября 2011 года в городе Новый Уренгой произошла страшная авария, в результате которой погибла молодая мусульманка Зульфия Зарипова. По предварительной версии, водитель четырёхмостового "Урала", принадлежащего компании "Эриэлл Нефтегазсервис", не справился с управлением и, выехав на встречную по...

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина Акбарова

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина АкбароваРазыскиваются люди, имеющие информацию по следующему делу. В городе Шадринске Курганской области в марте 2011 года был убит мусульманин Кирюханцев Александр Владимирович, мусульманское имя Абу Бакр. 10 октября 2010 года - убит Акбаров Исомитдин Салохитдинович в городе Тюмени. С места происшествия бы...

Новым казыем Ямала стал Мир Давлатов

Новым казыем Ямала стал Мир ДавлатовПредседателем Казыятского управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа стал 64-летний Мир Давлатов, прежде занимавший пост управляющего делами в данной централизованной мусульманской организации. Соответствующие указ о назначении М.Давлатова казыем подписал глава ДУМ Азиатской части Росси...

Панацея в вопросе объединения мусульман

Панацея в вопросе объединения мусульманНесомненно, серьёзной проблемой жизни современного мусульманского сообщества, как Тюменской области, так и в целом всей России, является наличие в её среде нескольких вероисповедальных традиций ислама. С одной стороны, это носители местных исламских верований, сформировавшихся в России и Сибири в 19...
Δ Наверх
Rambler's Top100