Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Международная конференция «Россия и исламский мир»

Международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» состоялась 24 сентября в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Множество участников из России, стран СНГ, арабских государств и других стран Дальнего зарубежья, общественные и религиозные деятели более чем из 40 государств мира собрались в Москве, чтобы обсудить проблемы международного сотрудничества России со странами мусульманского мира и исламских организаций Европы и США, упрочения связей российских мусульман с единоверцами из ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы форума: Совет муфтиев России при поддержке Организации Исламская Конференция (ОИК), Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства иностранных дел РФ – считают конференцию «крупнейшим мероприятием, проводимым исламским сообществом России в новом тысячелетии». Из города Новый Уренгой в конференции приняли участие имам мечети «Нур Ислам» Исомитдин Акбаров, и председатель общины Хамзат Дмитрий Черноморченко.

В адрес участников конференции поступили приветственные послания от Президента РФ Дмитрия Медведева, от Президентов Татарстана, Башкортостана, от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Генеральный секретарь ОИК профессор Экмелетдин Ихсаноглу прислал видеоприветствие участникам конференции. Помимо этого, конференцию приветствовали эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад аль-Джаббер аль-Саббах, видный турецкий мусульманский ученый и просветитель Фетхулла Гюлен, спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Проведение российского мусульманского форума совпало с международным празднованием 40-летия ОИК. Россия в 2005 г. была принята в эту авторитетную международную исламскую организацию в статусе наблюдателя. Неслучайно первая часть доклада председателя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина была посвящена значению взаимодействия России с ОИК – «самой крупной и влиятельной международной исламской организацией современного мира». Докладчик отметил, что вступление России в ОИК позволило оформить существующее de facto единство российских мусульман и всемирной мусульманской уммы, что является «плодом целенаправленных и коллективных усилий как самого государства и российского общества, так и мусульманской общественности в целом». Он подчеркнул, что это историческое событие находится в русле «всемерного сближения России с исламским миром». «Российское мусульманское сообщество – надежный мост, соединяющий мир ислама и нашу державу», - сказал докладчик. Им были также затронуты темы экономического сотрудничества России и исламских государств, информационной политики в отношении мусульман России, исламского образования и т.д. Говоря о международном аспекте отношений России с арабо-мусульманским миром, председатель СМР заявил, что российские мусульмане поддерживают усилия российской дипломатии в Ираке, Афганистане, Иране и на Ближнем Востоке. Внешняя политика России в этом регионе «в последние годы исходит из важности нравственной составляющей международных отношений», отметил докладчик. Он особо выделил вопрос об урегулировании арабо-израильского конфликта, результатом которого должно стать создание суверенного и независимого Палестинского государства. «Мучениям наших палестинских братьев должен быть положен конец!» -воскликнул муфтий под аплодисменты зала. Поэтому идея проведения в Москве Международной конференции по Ближнему Востоку представляется ему «очень важной и актуальной».

Особое внимание в докладе было обращено на противодействие экстремистским идеям в мусульманской среде, подчеркнута необходимость активизации работы по «продвижению в массы идеологии умеренности, которая является залогом мирного сосуществования религий и цивилизаций». «На основе реализации идеи умеренности исламский мир может внести серьезный вклад в формирование новой, справедливой системы мироустройства», - отметил Равиль Гайнутдин. Для реализации этой инициативы достигнуты договорённости по организации полноценного федерального исламского телевизионного канала.

О роли мирового ислама в строительстве «общечеловеческой цивилизации под сенью Единого Аллаха» также говорил в своем выступлении верховный муфтий Сирийской арабской республики Хассун Ахмад Бадруддин. Он подверг критике концепцию борьбы цивилизаций, подчеркнув, что ее не существует, так же, как и борьбы религий. Главным врагом и цивилизации, и любой религии является невежество, убежден муфтий. Под аплодисменты зала он говорил об исламе как о религии мира, отвергающей насилие. Особое внимание глава сирийских муфтиев уделил разъяснению понятия «джихад», которое, по его словам направлено на «созидание и жизнь», на «строительство человеческой цивилизации».

Именно в этом смысле употребил данное понятие мэр Москвы Юрий Лужков. «Мы тоже в Москве совершаем джихад!» - неожиданно заявил он. По его словам религия – это тот джихад, который помогает людям созидать. Можно предположить, что с легкой руки московского градоначальника столь расширительное понимание джихада как «борьбы, усилия, преодоления в культуре, в человеческом общении, в экономике и в государственном строительстве» войдет в современный российский политический лексикон. Помимо гневных высказываний в адрес США, навязывающих всему миру свои правила, главной темой эмоционального выступления Ю.Лужкова стало национальное и конфессиональное многообразие россиян и жителей столицы. По его словам, уникальность Москвы заключается в том, что в ней проживают представители 162 крупных диаспор и 41 конфессии. Для мэра важно, чтобы все они имели возможность «исполнять свои религиозные потребности», чтобы «культурное разнообразие наций в Москве не угасало, не интегрировалось в какое-то сообщество, но оставалось самобытным и уникальным, создавая богатство культур». Рассказав об усилиях по реконструкции и расширению московской Соборной мечети, Ю.Лужков объявил о том, что намерен строить мечети по всему городу «еще, и еще, и еще». На конференции также было объявлено, что достигнута договоренность об организации в каждом районе столицы исламского культурного центра и мечети. К этому его подвигло и увиденное на последнем праздновании мусульманами Ураза Байрам, куда он был приглашен Равилем Гайнудином. По свидетельству градоначальника он видел не менее 60 000 молящихся вокруг главной мечети Москвы. Выступление мэра, который к тому же выучил традиционное мусульманское приветствие, участники конференции встретили благодарной овацией.

С энтузиазмом участники форума выслушали выступление вице-спикера Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который доказывал, что вся концепция «исламского терроризма» искусственно создана западными странами с целью овладения природными ресурсами мусульманских стран. Первое пленарное заседание завершилось торжественной церемонией награждения президента Республики Ингушетия Юнусбека Евкурова орденом «аль-Фахр» - высшей наградой мусульманского сообщества России. Участники конференции также поздравили с 60-летним юбилеем председателя Духовного управления мусульман Кавказа Аллах-Шукюра Пашазаде и с 50-летием – главу СМР муфтия Равиля Гайнутдина.

На мой взгляд, целью проведения данной конференции также являлось сплочение всех мусульман нашей страны под эгидой председателя Совета Муфтиев России шейха Равиля Гайнуддина, который не только сумел организовать диалог между всеми Духовными управлениями мусульман России и Северного Кавказа, объединить их в один совет, который в действительности плодотворно работает, но и получить абсолютную поддержку государства как самому Совету Муфтиев, так и всем его инициативам.

Автор:

Комментарии (0)

Оставить комментарий


В рубрике "удаленная категория":

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!Уважаемые братья и сестры в Исламе! Мир Вам, милость Аллаха и Его нескончаемые блага! السلام عليكم و رحمة الله و بركاته Духовное Управление мусульман Азиатской части России имеет высокую честь поздравить всех мусульман вашей общины с наступлением великого праздника Ислама – Гаед Аль-Адха (Курб...

Разыскивается убийца имама Исомитдина Акбарова

Разыскивается убийца имама Исомитдина АкбароваОрганы СКР и полиция ищут объявленного в федеральный розыск жителя Шадринска (Курганская область) Вячеслава Прямоносова. Его подозревают в серии заказных убийств, грабеже и разбойных нападениях на территории региона. В частности, ему инкриминируется убийство имама мечети «Нур ислама» Нов...

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов20 июня глава Ямало-Ненецкого Казыята, входящего в Духовное управление мусульман Азиатской части России, Мир Давлатов посетил Новый Уренгой с рабочим визитом. В связи с этим было проведено внеочередное собрание мусульманской общины «Нур Ислама», на котором был рассмотрен ряд вопросов, к...

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управление

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управлениеВ интернете, на портале ГолосИслама.RU, появилась копия протокола допроса муфтия Челябинской и Курганской областей в системе ЦДУМ Рината Раева, проходящего свидетелем обвинения по нашумевшему делу фермера из Аргаяшского района Челябинской области Вильдара Якупова. В протоколе допроса Раев заявляет с...

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой14 ноября 2011 года в городе Новый Уренгой произошла страшная авария, в результате которой погибла молодая мусульманка Зульфия Зарипова. По предварительной версии, водитель четырёхмостового "Урала", принадлежащего компании "Эриэлл Нефтегазсервис", не справился с управлением и, выехав на встречную по...

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина Акбарова

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина АкбароваРазыскиваются люди, имеющие информацию по следующему делу. В городе Шадринске Курганской области в марте 2011 года был убит мусульманин Кирюханцев Александр Владимирович, мусульманское имя Абу Бакр. 10 октября 2010 года - убит Акбаров Исомитдин Салохитдинович в городе Тюмени. С места происшествия бы...

Новым казыем Ямала стал Мир Давлатов

Новым казыем Ямала стал Мир ДавлатовПредседателем Казыятского управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа стал 64-летний Мир Давлатов, прежде занимавший пост управляющего делами в данной централизованной мусульманской организации. Соответствующие указ о назначении М.Давлатова казыем подписал глава ДУМ Азиатской части Росси...

Панацея в вопросе объединения мусульман

Панацея в вопросе объединения мусульманНесомненно, серьёзной проблемой жизни современного мусульманского сообщества, как Тюменской области, так и в целом всей России, является наличие в её среде нескольких вероисповедальных традиций ислама. С одной стороны, это носители местных исламских верований, сформировавшихся в России и Сибири в 19...
Δ Наверх
Rambler's Top100