Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


В Исламе нет предубеждения к другим религиям

Широко распространено глубоко ошибочное мнение, что Коран проповедует нетерпимость, и что пророк Мухаммад (мир ему) учил своей вере с мечом в одной руке и с Кораном в другой. Трудно представить себе что-либо более далекое от истины. Достаточно вспомнить хотя бы о том, что ислам призывает верить во всех пророков мира, чтобы понять несостоятельность утверждений о нетерпимости этой религии.

В Коране ясно говорится: «Нет принуждения в религии» (2:256). Священная книга мусульман утверждает полную свободу личности во всем, что касается предпочтения той или иной веры и абсолютную независимость человека в том, что относится к выбору пути: «Мы показали ему путь, он же может быть благодарным, либо неблагодарным». (76:3) «Истина – от вашего Господа, так что пусть кто хочет, тот верует, а кто не хочет, тот не верует». (18:29)

В то же время мусульманам действительно вменялось в обязанность вести вооруженную борьбу. Но здесь необходимо задаться вопросом: для чего, с какой целью? Ни в коей мере не для того, чтобы принудить неверующих принять ислам, ибо это противоречило бы принципам терпимости, на основе которых формировалось и воспитывалось мусульманское мировоззрение. Целью же было утверждение свободы религии, прекращение религиозных гонений, защита домов, служащих для совершения богослужений (при этом имеются в виду храмы всех религий, в том числе, разумеется, и мечети): «И если бы Аллах не отразил одних людей другими, разрушены были бы монастыри, и церкви, и синагоги, и мечети, в которых имя Господне поминается много». (22:40) «И сражайтесь с ними, пока не будет больше гонений, религия же – лишь для Аллаха». (2:193)

При каких условиях мусульманам дозволено было вести вооруженную борьбу? Все те, кто знаком с историей ислама, знают, что пророк Мухаммад и его сподвижники подвергались жесточайшим гонениям, когда началось постепенное распространение мусульманства в Мекке. В конце концов первым мусульманам пришлось искать убежище в Медине, но даже там они не обрели покоя: враг поднял меч, чтобы истребить ислам и мусульман. В Коране это засвидетельствовано со всей очевидностью: «Позволено сражаться тем, против кого ведут войну, ибо угнетены они, и Аллах поистине может помочь им; тем, кто были изгнаны из своих домов без справедливой причины, разве за то лишь, что они говорили: «Господь наш – Аллах». (22:39,40)

Позже было установлено ясное правило: «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, а пределов не преступайте, ибо Аллах не любит тех, кто преступает пределы». (2:190) Таким образом, Коран позволяет сражаться только для защиты от притеснителей, и в этой связи было выдвинуто условие, согласно которому следует сразу же отказаться от вооруженных действий после прекращения гонений: «Но если они воздержатся, то Аллах – Прощающий, Милосердный. И сражайтесь с ними, пока не будет больше гонений». (2:192,193)

Если враг предлагал мир, то его следовало принять, хотя и не исключалось при этом, что таким путем противник стремится лишь обмануть мусульман: «И если склоняются они к миру, то склонись и ты к нему и доверься Аллаху; Он – Слышащий, Знающий. И если они собираются обмануть тебя, то, конечно, Аллаха достаточно для тебя». (8: 61,62)

Пророк Мухаммад (мир ему) заключал договоры о мире со своими врагами; один из таких договоров привел к знаменитому перемирию в Худайбийе, заключенному на невыгодных и даже унизительных для мусульман условиях. Согласно этому договору, «если неверующий, приняв ислам, переходит к мусульманам, то надлежит его отослать назад, если же мусульманин перейдет к неверующим, то его возвращать мусульманам не следует». Это положение договора наглядно демонстрирует несостоятельность измышлений о том, что пророк ислама прибегал к насилию. Оно также показывает, насколько велика была уверенность Мухаммада: знал он – ни мусульмане к неверию не вернутся, ни новообращенные не откажутся от истинной веры из-за того, что пророк не дал им убежища. И так оно и случилось: ни один мусульманин не предал свою веру, а многие из тех, кто не веровали, обратились в ислам, и – поскольку не нашли убежища в Медине – основали собственную колонию на нейтральной территории…

В Коране неоднократно повторяется, что можно вести войну исключительно ради защиты от агрессора и категорически запрещается война агрессивного характера. Ведение же войны против неверующих ради того, чтобы они приняли ислам, - это миф чистейшей воды, это то, что Корану неведомо и чуждо. На протяжении всей истории враги мусульман ведут войны против исповедующих ислам, дабы вынудить их отказаться от своей религии. Об этом ясно говорится и в самом Коране: «И они не прекратят сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если смогут». (2:217)

Довольно часто можно столкнуться с утверждением, что священная книга мусульман запрещает отношения дружбы с теми, кто не исповедует ислам. Но как можно поверить в то, чтобы Коран, позволяющий мусульманину выбрать в качестве спутницы жизни женщину иного вероисповедания (5:5), запрещал дружеские отношения с людьми иной религии?! Отношения между любящими супругами пронизаны чувством дружбы больше, чем какие-либо другие, и уж если даже в этом случае различие вероисповеданий – как указано со всей ясностью – помехой не является, то нет оснований полагать, что иные отношения дружеского порядка запрещены. В действительности, единственный запрет, касающийся дружбы существует применительно лишь к отношениям с теми, кто вели войну против мусульман. В Коране об этом заявлено четко и недвусмысленно: «Аллах не дает вам запрета уважать тех, кто не вели войны против вас из-за вашей религии и не изгоняли вас из ваших домов, да творите вы им добро и да будете к ним справедливы; ведь Аллах любит справедливых. Аллах дает вам запрет уважать лишь тех, кто вели войну против вас из-за вашей религии и изгоняли вас из ваших домов и помогали другим изгонять вас, дабы в дружбу с ними вы не вступали; а кто подружатся с ними, те – нечестивые». (60: 8,9)

 

Ислам – великая религия мира, терпимости и справедливости, а вовсе не человеконенавистническая доктрина вражды, ненависти и разбоя, как это упорно внушают нам его недруги – те, кому ислам буквально стоит поперек горла, ибо препятствует реализации их планов мирового господства.

Автор:

Комментарии (4)

Аватар Ян14.09.2010 в 16:29#1075
Принципы бывают часто идеальные. Например для христиан принципы происходящие от Христа, исток всего христианства - идеальнейшие: например согласно Христа любить всех, даже врагов, прощать, каждого уважать, помогать, служить, быть внимательным и т.д. Но практика на протяжении всей истории какая?... Это зависит от конкретных христиан. Были и есть хорошие, и были и есть очень плохие христиане... Даже христиане не только часто не любили своих врагов, а они на практике часто вредили своим друзьям... Христиане даже сражались между собой, вели войны, стремились угнетать язычников, почти точно так, как они это делали прежде с ними... Стремились подчинить и угнетать другие народы, религии, в том числе мусульманские...Жаль...

Но в исламе не таких идеальных принципов как в христианстве. В исламе нет любви к врагам. Мухаммад позволяет (цитирую автора статьи) «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, а пределов не преступайте, ибо Аллах не любит тех, кто преступает пределы». (2:190) или «И сражайтесь с ними, пока не будет больше гонений, религия же – лишь для Аллаха». (2:193) А история свидетельствует тоже о активном стремлении ислама завоевать, хотя воинственным путём хотя весь мир. С самого начала. Ради распространения ислама по всему миру.

Всё начало с языческими народами Аравии, которым предстояли только выбор или ислама или смерти. Христиане или евреи должны были платить налоги... А если сегодня смотреть, практически все террористы мира - из мусульман... Что там много говорить?... Это уже само по себе говорит достаточно... Многие понимают джихад именно так: завоевывать всех, чтобы стали мусульмане...

Конечно, что с этим не согласуются честные мусульмане - и в этом вы прав. Но если хотите, чтобы это честно вам признали другие, вы тоже должны признать, что честные христиане никогда не хотят других угнетать, завоевать насилием...
Аватар Никита08.04.2011 в 00:40#7377
Ян...я так понимаю, вы защищаете точку зрения православных.
Скажу к примеру, что в Ветхом Завете уйма мест, где говорится о жестокости...когда пророки позволяли себе убивать и т.п.
как же, например всем известное "око за око" и "зуб за зуб"?! это же всё было..про это не желательно забывать, когда поднимаются подобные темы. Ваше счастье, что мало кто из обычных мусульман натаскан в Священном писании христиан ))
так что не стоит надевать розовые очки....впрочем, то был Ветхий Завут..с Новым заветом пришли Любовь и Милосердие.

это то, что касается суровости в христианстве.
теперь перейдём к исламу. сразу оговорюсь, что я не знаток ислама )
ну тут уже чисто из общеобразовательных познаний даже можно выдать. самая известная фраза "смерть неверным". из истории мы знаем, что в то время велось много войн...почему? ответ очень простой....нужно было как-то собирать людей, как-то их втягивать....а как можно людей лучше всего сплотить? либо вокруг Бога, либо против другого....вот ислам вначале выбрал второе....и все, кто отказывался принимать ислам, погибали.... разве не так? КАКАЯ ТОГДА НАФИГ МОЖЕТ БЫТЬ ГУМАННОСТЬ В ИСЛАМЕ ??? если этот девиз "СМЕРТЬ НЕВЕРНЫМ" проходит через всю историю ислама?!
Аватар Дом08.04.2011 в 00:51#7378
предубеждения у них нет.....сказанули тоже мне....Мухамед из какой среды вышел? Христианство тогда было как раз в самом расцвете....Мухаммед-то ваш любимый, на какой почве всё придумывал? не на христианстве ли? на нём, родимом...с мудрецами-то и странниками же разговаривал. так вот... в то время в христианской срезе были очень острые проблемы по поводу монотеизма... никто не мог предложить адекватную концепцию. надо отдать Мухаммеду должное, он, умница, додумался, да ещё и умудрился не сойти с ума...ведь сколько у него мучений было по этому поводу...даже с теми же самыми голосами ))
так вот....создал значит Мухаммед свою концепцию и с ближайшими подвижниками ринулся её пиарить... и вот когда уже последователей у него стало очень много, нужно было их как-то занять...вот и решил Мухаммед повоевать...а против кого? а вот под рукой христиане тусят...
скажем так, Ислам изначально создавался вопреки христианству...какая тут терпимость? единственный момент можно привести в хащиту, что ханы ордынские(молодцы кстати, респект им и уважение) были людьми не только религиозными, но и нравственными, и просто по-человечески уважали других людей и их веру...и только из этого чувства не трогали наших храмов, например )
Аватар Николай30.10.2011 в 09:40#12407
Дело в том что когда пророк Мухаммад (мир ему) пришёл с истиной от Бога, то вокруг него уже было достаточно врагов. А ведь племена которые были в его время очень коварные и злые люди, которые живъём закапывали младенцев. Правители угнетали своих людей и вели войны с другими племенами из-за спора по гонке коней. Из-за этого истреблялись целые племена, старики, женщины, дети, все. Но когда распространялся ислам то люди стали более милосерднее к друг другу, стали следить за собой, прекращалось закапывание живьём младенцов, прекратились войны из-за игр между правителями и т.д. Развивалась культура, открывались школы, бедных обеспечивали продуктами, больных лечили и т.д. И естественно всё это благодаря исламу. Эта религия самая прекрасная и последняя. А книга коран-это путь к единобожию, помощь в борьбе с пристрастью, история народов, возникновение цивилизации. По корану люди старались жить, придерживаясь его потому что это слова не человека, а Господа миров, всего сущего, людей и тех кого он создал до человека. И так как ислам распространяется быстрыми темпами, и так как в основном у мусульманских стран имеется нефть, естественно правители других крупных стран пытаются любыми методами добиться своей цели, обвиняя в терроризме. Как вы думаете зачем человеку- мусульманину взрывать себя? У него есть семья, стада овец, он отключен от мира так как не смотрит телевизор не знает что твориться в мире, кто президент россии или сша. Да потому что ему плевать, у него есть семья, дети, родители, родственники которые окружают и помогают друг другу. За этим стоит Америка, абы подчинить их к себе, нефть любой ценой. Не ужели вы поверите в то что пару мусульман спустившихся с гор, пустынь совершили террак в Америке 11сентября? Очень странно что с их технологиями они не смогли этому противостоять. Вроде американские ввс блокируют самолёты за 10 минут , а эти колхозники летали 8 часов и ещё несколько часов по америке. Не ужели все радары вырубились? Какой ужас тем более именно в тот день. Они прозевали 4 самолёта, наверное отмечали праздник, а Буш сидел в детском саду с детьми и воспитательницей. Вы сами всё видете и сами всё понимаете ради чего убивают нивчём невинных людей, пудря вам головы информационными СМИ. Меньше смотрите телик и уделите небольшую часть времени чтению корана и может быть довас что нить дойдёт.
Оставить комментарий


В рубрике "Фобии":

Вред свинины. Только наука и никакой религии

Вред свинины. Только наука и никакой религииЗначение гормона роста. Свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные). Отсюда ответ на вопрос о причинах роста...

Ислам и для русских

Ислам и для русскихНичего не зная об исламе и шариате, окружающие, как правило, строят своё отношение к нему на основе поведения людей, жизнь которых не имеет с исламом ничего общего. Ислам ассоциируется с культурой и традициями «традиционно-исламских» народов или с бескультурьем отдельных личностей, в то ...

Мифы о принятии Ислама

Мифы о принятии Ислама Основополагающая идея Ислама в том, что нет настоящего божества, кроме Аллаха (Бога). Он – Единственный, Первый и Последний. У Него нет партнеров, дочерей, сыновей, как и нет посредников между Ним и человеком. Он единственный Всемогущий Господин. Эта идея проста, и она есть истина. Глубо...

Нет принуждения в Исламе

Нет принуждения в ИсламеНикто не может заставить принять Ислам – такова одна из основополагающих истин в религии. Задачи мусульманина – предоставить все необходимые доказательства правоты Ислама, чтобы человек мог отличить истину от лжи. Дальше, принять Ислам или оставаться сторонником неверия, каждый решает са...

8 марта и муравьи

8 марта и муравьиКак-то, проходя мимо муравейника, я присел и решил понаблюдать за муравьями. Мне казалось, что они говорят о чём-то друг другу, командуют, беседуют, ругаются, ну совсем как люди. Бесконечно снуют, тащат листочки, комочки всякие, и мой взгляд рассеялся. Так же как и муравей, я перестал видеть дальше ...

«Православный терроризм». Прошлое и настоящее

«Православный терроризм». Прошлое и настоящееВ СМИ и обывательских разговорах утвердился термин «исламский терроризм». Многие думают, что другого вообще и не бывает. Между тем, современная Россия, да и дореволюционная, знают примеры терроризма, который вполне можно, по аналогии с «исламским», назвать «православным...

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?Немусульмане говорят, что мусульмане поклоняются Каабе, помимо Аллаху, астафируллахь, и что целуют черный камень и поклоняются ему тоже. Я знаю, что их слова всего лишь попытка сбивать с пути Аллаха, знаю еще, что поклоняясь Каабе мы поклоняемся Аллаху, а на счет целования черного камня я не знаю. Х...

Диалог культур или «битва цивилизаций»?

Диалог культур или «битва цивилизаций»?Последние события, вызвавшие возмущения и протесты мусульман по всему миру, а именно выход в массовый прокат фильма «Невинность мусульман», оскорбляющий религиозные чувства сотен тысяч людей по всему миру, а также последствия в виде нападений на посольство в Ливии и организованных демонс...
Δ Наверх
Rambler's Top100