Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Муссирование темы ваххабизма в Новом Уренгое нацелено на распространение влияния РАИС по всей России

1 апреля 2011 года в Новом Уренгое, на конференции, посвящённой профилактике экстремизма, мною было сделано заявление, в свете которого на меня обрушился шквал критики и неоднозначных заявлений в СМИ. Хочу заметить, что все участвующие в конференции правильно поняли суть мною заявленного, но впоследствии, отдельные заинтересованные лица,  стали интерпретировать сказанное, трактуя мои слова так, как выгодно именно им, в целях повышения своей значимости и необходимости своей работы. Меня объявили чуть ли не пособником ваххабитского ислама, что конечно же далеко от действительности.

В заявлении Совета Улемов Российской ассоциации исламского согласия сказано, что я сообщил, что «эпоха татарского Ислама и татарских мулл прошла», председатель исполкома этой же организации Муххамедгали Хузин пишет, что я заявил «эра татарского Ислама, религия татарских мулл закончилась», неправда ли нарастающая радикальность моего заявления прослеживается по нарастающей? Уважаемые «богословы» пытаются навязать всем читателям мнение, что я полностью сдался, и однозначно намекнули на возможную подноготную продажности, приводя в пример свой личный опыт попыток подкупа со стороны радикальных группировок.

В действительности, моё заявление было сделано в свете высказывания М.Хузина, который заявил, что не считает приемлемым оппонировать экстремизму и его идеологам в интернете. А как тогда уважаемый Мухаммедгали предлагает бороться с экстремизмом нам, религиозным деятелям? Мы не силовики, и все наши действия должны быть основаны на проповеди и диалоге умеренности ислама, основанного на мазхабе Абу Ханифа. Халиф Али сказал, что следует распространять ислам на доступном для людей уровне и на понятном для них языке. Основываясь на этом, мы должны сделать вывод о том, что общаться с прихожанами надо в приемлемой для них плоскости, и в понятном для них понимании изложения религиозной истинны. Если во всех российских мечетях за пределами Башкирии и Татарстана прихожан этих двух, исконно традиционных исламских национальностей, насчитывается не более 20%, то к чему тогда приглашать татарского имама для проповеди ислама в среде чеченцев, ингушей и аварцев? Среди этих национальностей достаточно достойных имамов, исповедующий умеренный российский ислам, и именно эти имамы, как никто другой лучше сумеют донести истину до своих земляков.

Что же касательно самого Нового Уренгоя, и нарастающей в интернете паники вокруг того, что в этом городе действует чуть ли не «ваххабитский лагерь по идеологической подготовке боевиков», то хочу заметить, что всем известно, что эти претензии не относятся к организациям, входящим в состав ЦДУМ, а руководство организации попавшей под шквал критики в их адрес, не имеет отношения к обвинениям в распространении экстремистской идеологии, и получила этот ярлык благодаря нескольким своим прихожанам, работающим в городе вахтовым методом.

Происшествия на территории города с участием представителей молодёжи Северного Кавказа, вообще ни имеют не религиозной не национальной подоплёки, а  произошли на основании уголовно криминальных разборок.

Муссирование же самой темы ваххабизма в Новом Уренгое нацелено на то, чтобы склонить определённый круг лиц к мнению, что распространение влияния РАИС необходимо по всей России, в том числе и в Ямало-Ненецком автономном округе. Мне известны факты принадлежности экстремистских идеологов и уничтоженных боевиков к мечетям во многих районах и регионах нашей страны, в том числе и Башкирии, Татарстана и даже подконтрольного Хузину Пермского края. И у меня хватает совести не обвинять Мухаммедгали в ваххабизме на основании того что у него в крае, по его же собственным заявлениям, действует экстремистские идеологи, например в деревне Седяш. Но в отличие от Мухаммедгали Хузина, мы используем в нашей профилактике и противодействии диалог, насколько эффективен он, судить уж точно не нам с ним, но то что он бесспорно необходим, является не только моим личным мнением, а его разделяют многие российские политики и эксперты, к которым относятся и участвующий в выше указанной конференции руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе господин Шевченко, являющийся признанным экспертом в этом вопросе. Я говорю не о диалоге с террористами и бандитами, а о диалоге с теми религиозными деятелями, которые хоть и не разделяют наших с Мухаммедгали взглядов на традиционный ислам, но являются той умеренной идеологической силой, способной повлиять на экстремистские настроения в среде радикально настроенной молодёжи.

Автор:

Комментарии (2)

Аватар Шамиль17.05.2011 в 02:01#8665
"Если во всех Российских мечетях за пределами Башкирии и Татарстана, прихожан этих двух, исконно традиционных исламских национальностей насчитывается не более 20%, то к чему тогда приглашать татарского имама для проповеди ислама в среде Чеченцев, Ингушей и Аварцев? Среди этих национальностей достаточно достойных имамов, исповедующий умеренный российский ислам, и именно эти имамы, как ни кто другой лучше сумеют донести истину до своих земляков."

Часто рассказываете про неправильное поведение татарских мулл, при этом умалчивая про такое же неправильное поведение кавказских шафиитских мулл.

Раз вы невольно "лоббируете" кавказских "авторитетов", я вас исправлю. Например, там где я живу, шафиитское большинство избрало ханафитского муллу. Что тут началось! Духовное управление присылало спортсменов, чтобы те оказывали давление на этого муллу, с целью снять его с должности. Это управление угрожало ему, требуя перейти в шафиитский мазхаб. Там у вас в Уренгое уже много мулл кавказских, я считаю, что горцы еще не доросли до того, чтобы командовать мусульманами России, ИМХО. Те, кто им сочувствует плохо знают их. Покупка ими сайта "Ислам.ру" с последующим увольнением старого коллектива тому пример. Так же национализм, отсталость, "детскость", неприязнь всех некавказцев, вполне заслуженная к кавказцам не неба взялась, а результат неправильного, мягко говоря, поведения кавказцев. Ваши усилия, автор статьи, окончатся печально. Дикие, с трудом говорящие по русски, пастухи с горских селений не должны рулить ханафитами, иначе будет так как и на Кавказе - нищета, коррупция, терроризм, отсталость, высокомерие, национализм, кровная месть, то есть вся Россия станет филиалом Кавказа. Я живу в восточном Кавказе, это вам не Кубань и не Архыз, не питайте иллюзий, просто зайдите на наивные дагестанские сайты. Модератор, вы все время жалуетесь на нехватку времени, а мои сообщения удаляете с молниеносной скоростью.
Аватар абдулла25.06.2011 в 23:56#9628
Шамиль1984 Где то согласен где-то нет но в одном уверен что проповеди должны вестись на русском языке , чеченцы и аварцы кстати друг друга не понимают и утверждать уважаемому Хайдар хазрату , что именно эти имамы, как ни кто другой лучше сумеют донести истину до своих земляков глупо. По поводу национализма кавказцев Шамиль прав на 100% , ИСЛАМ и национализм несовместимы , где не соглашусь с Шамилем : имамом может быть любой выбранный прихожанами знающий , умеющий правильно растолковать , авторитетный и не только в кавказской но и в русскоязычной среде человек.
Оставить комментарий


В рубрике "удаленная категория":

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!Уважаемые братья и сестры в Исламе! Мир Вам, милость Аллаха и Его нескончаемые блага! السلام عليكم و رحمة الله و بركاته Духовное Управление мусульман Азиатской части России имеет высокую честь поздравить всех мусульман вашей общины с наступлением великого праздника Ислама – Гаед Аль-Адха (Курб...

Разыскивается убийца имама Исомитдина Акбарова

Разыскивается убийца имама Исомитдина АкбароваОрганы СКР и полиция ищут объявленного в федеральный розыск жителя Шадринска (Курганская область) Вячеслава Прямоносова. Его подозревают в серии заказных убийств, грабеже и разбойных нападениях на территории региона. В частности, ему инкриминируется убийство имама мечети «Нур ислама» Нов...

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов20 июня глава Ямало-Ненецкого Казыята, входящего в Духовное управление мусульман Азиатской части России, Мир Давлатов посетил Новый Уренгой с рабочим визитом. В связи с этим было проведено внеочередное собрание мусульманской общины «Нур Ислама», на котором был рассмотрен ряд вопросов, к...

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управление

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управлениеВ интернете, на портале ГолосИслама.RU, появилась копия протокола допроса муфтия Челябинской и Курганской областей в системе ЦДУМ Рината Раева, проходящего свидетелем обвинения по нашумевшему делу фермера из Аргаяшского района Челябинской области Вильдара Якупова. В протоколе допроса Раев заявляет с...

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой14 ноября 2011 года в городе Новый Уренгой произошла страшная авария, в результате которой погибла молодая мусульманка Зульфия Зарипова. По предварительной версии, водитель четырёхмостового "Урала", принадлежащего компании "Эриэлл Нефтегазсервис", не справился с управлением и, выехав на встречную по...

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина Акбарова

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина АкбароваРазыскиваются люди, имеющие информацию по следующему делу. В городе Шадринске Курганской области в марте 2011 года был убит мусульманин Кирюханцев Александр Владимирович, мусульманское имя Абу Бакр. 10 октября 2010 года - убит Акбаров Исомитдин Салохитдинович в городе Тюмени. С места происшествия бы...

Новым казыем Ямала стал Мир Давлатов

Новым казыем Ямала стал Мир ДавлатовПредседателем Казыятского управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа стал 64-летний Мир Давлатов, прежде занимавший пост управляющего делами в данной централизованной мусульманской организации. Соответствующие указ о назначении М.Давлатова казыем подписал глава ДУМ Азиатской части Росси...

Панацея в вопросе объединения мусульман

Панацея в вопросе объединения мусульманНесомненно, серьёзной проблемой жизни современного мусульманского сообщества, как Тюменской области, так и в целом всей России, является наличие в её среде нескольких вероисповедальных традиций ислама. С одной стороны, это носители местных исламских верований, сформировавшихся в России и Сибири в 19...
Δ Наверх
Rambler's Top100