Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Дом, где лечат души

Дом, где лечат души

Есть дом, войдя в который все люди становятся равными, независимо от социального положения, пола, национальности или каких-то других признаков. Сюда они приходят в самом начале своей жизни, приходят, когда совершают важные шаги, и жизнь свою завершают тоже здесь. Это дом, в котором совершается самое главное действие в жизни человеческой, - тут лечат душу. Точнее, человек исцеляется от пороков сам, так как он общается здесь со своим Создателем – Всевышним.

Новоуренгойской мечети в этом году исполняется 10 лет. Небольшое скромное здание с одним минаретом расположенное на «шайбе» (под таким названием известен этот район новоуренгойцам. Раньше это был обыкновенный дом, непригодный для жилья – в храм его привратили сами новоуренгойские мусульмане – с любовью отремантировали здание, ежегодно стараются создать дополнительные удобства. Строительство нужных пристроек – женской, ритуальной, бытовых комнат, помещение для тахарата (омовение) и прихожей – шло несколько лет. Финансировалось за счёт средств прихожан. Строительные работы выполнялись строителями, каменщиками из числа прихожан, которые работали по сниженным расценкам, а основное количество добровольцами из лучших побуждений. Работали круглосуточно, сменяя друг друга. Всем хотелось принять участие в благом деле.

С каждым днём, месяцем прихожан становится все больше. В пятничный намаз все стараются прийти по раньше – занять место, не то придётся молиться в узком проходе, который ведёт в женскую половину. Мужской молитвенный зал и большая прихожая заполняется быстро.

Каждый из пяти обязательных намазов начинается с азана – призыва к молитве. Раньше, как и положено, его оглашали с минарета во все услышания, но позже, внимая жалобам жителей соседних домов, это пришлось отменить. Верующие относятся к таким моментам снисходительно: не для кого не секрет, что религия и светское общество, некогда небыли единым целым… Однако эти неудобства не мешают прихожанам исправно соблюдать надлежащие ритуалы. В общем доме мусульман место найдётся для всех: на сегодняшний день новоуренгойскую мечеть посещают представители более 20-ти национальностей. Обращаются к друг к другу по имени или называют просто «брат».

По сравнению с советскими временами, теперешнюю жизнь верующих, мусульман, христиан или представителей других конфессий, можно назвать свободной.

Али, татарин по национальности, рассказывает, что любовь к религии ему привила бабушка. Ее рассказы и уроки не прошли даром - интерес к Священной Книге появился у внука с раннего детства. Уже в шесть лет он знал арабскую азбуку, мог читать по слогам и знал аяты из Корана - те, которые необходимо знать при совершении молитвы. Сейчас Али - один из самых добросовестных прихожан, всегда поделится знаниями, все пять намазов он читает в мечети (благо, специфика работы позволяет). На вопрос, не сложно ли это делать, отвечает, что нет: по его словам из любой точки города в мечеть можно попасть за 10 минут.

- Али, конечно, желательно проводить много времени в мечети, каждый день и пять раз - как это у тебя получается?

- Это необходимо для меня как для мусульманина, ведь это своего рода отчет перед Всевышнем. Али, один из четырех халифов, двоюродный брат Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, совершая молитву и осознавая, что он стоит перед ликом Всевышнего, ужасно бледнел. Он понимал всё то значение, которое ислам придает ежедневной молитве.

Абдуль-Адыль - узбек – посещает мечеть со времени ее основания. У него свой рассказ о приходе в ислам.

- Мой дед, да будет мир с ним, успел научить самому главному – привил любовь к религии. Я стараюсь быть таким сильным духом, как он. Один мой брат рассказывает, что, порою, молясь, он чувствует, как душа чуть ли не взлетает, а иногда испытывает ничего особенного. Ведь известно, что вера человеческая, как волна- то затихает, то вздымает высоко….

Рустам- чеченец. В 20 лет ему попалась в руки книжка старшей сестры о намазе. Юноша сразу выучил две нужные суры и в тот же день встал на молитву. Дальнейшим религиозным образованием Рустама стал заниматься двоюродный брат - студент Грозненского духовного медресе. Но учеба быстро прервалась - помешала война. Сейчас Рустам - водитель в службе «Скорой помощи», график работы - два выхода в день, два в ночь и два выходных. Коллеги относятся к нему с пониманием: молитву необходимо совершать во время. В перерывах между вызовами Рустам обращается к Всевышнему в комнате водителей. Для совершения этого обряда в исламе требуется не много: ритуальное омовение, чистота места, на котором молишься, и, конечно искреннее намерение сердца.

По словам братьев - мусульман, для тех, кто хочет получить знания, нет преград: информации более чем достаточно. Есть литература, есть диски, сайты, передачи и т. д. Главное, обратиться к нужным источникам, к истинно знающим людям. Ведь те этнические мусульмане, которые имеют неясные представления об исламе и распространяют неверные знания - приносят очень много вреда.

Сейчас прихожанам приходиться проводить в мечети много времени - настало время белых ночей. В этот период новоуренгойским мусульманам приходиться бдеть почти всю ночь. Последняя - ночная молитва - произноситься за полночь, а утренняя уже начинается в три часа. Согласно Сунне (преданию) Пророка Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах, можно придерживаться молитв, установленного в ближайшем городе. Новоуренгойцы молится по тюменскому расписанию, ибо в Новом Уренгое его составить очень трудно, практически невозможно, из-за дней, когда солнце, едва успев скрыться за горизонтом, тут же восходит. А каждая из пяти молитв связана с нахождением этой звезды в той или иной точке небосклона. Так, к примеру, по словам Али, в Екатеринбурге четыре расписания, которые хоть немного, но отличаются друг от друга. Видимо, при составлении их пользовались сведениями разных метеорологических служб. Али попытался составить собственное расписание, взяв средние данныена основе имеющихся расписаний четырёх городов. В итоге получился график, время в котором имело расхождение с расписанием мечети на 20 минут.

Лет восемь назад в Новый Уренгой приезжали с официальным визитом единоверцы из дальнего зарубежья. На предложение новоуренгойцев совершить вечернюю молитву по местному расписанию, они отказались, заявив, что сделают это, как и положено, когда зайдёт солнце. Объяснениям, что этого не произойдёт, гости не поверили. Каково же было их удивление, когда через несколько часов они убедились в этом. Изумлённые иностранцы тут же кинулись совершать тоубу - покаяние….

Жизнь в новоуренгойской мечети идёт своим чередом, здесь в почёте те, кто имеет хорошие знания ислама и передаёт их молодёжи. А последней, по словам Исомитдина Акбарова, в храм ходит всё больше и больше. Есть молодежь – есть будущее. Дом Всевышнего на новоуренгойской земле славен и своим радушием.

Абдуль-Адыль, потирая бороду, говорит, что побывал в мечетях разных городов России, и бывшего СССР, но с такой теплотой, как в этой мечети, не встречают нигде…..

Автор:

Комментарии (1)

Аватар Дауд Тбилисский23.11.2009 в 03:17#249
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракату! Поистине это прекраснейший дом из домов Аллаhа! Клянусь Аллаhом кроме которого нет другова божества в этой мечети успокаивается душа! О, Аллаh, сохрани её до Судного дня, и унизь тех кто хочет разрушить Твой дом! О, Аллаh, прости грехи и введи в свой Рай, всех тех кто читал там 2 ракаата...! Амин! Аллаhу акбар! Аллаhу акбар! Аллаhу акбар!
Оставить комментарий


В рубрике "Коран":

Споры об авторстве Корана

Споры об авторстве КоранаМожет ли эта книга быть словами человека? За всю историю своего существования текст священной книги мусульман не подвергся ни малейшим изменениям. Тем не менее, для некоторых людей это не служит доказательством божественного происхождения Корана. Как же убедить их в обратном? Итак, речь пойдет об ав...

Гарвард признал аят Корана одним из лучших высказываний о справедливости

Гарвард признал аят Корана одним из лучших высказываний о справедливости oneislam.ru: Гарвардский университет повесил аят из священного Корана у входа юридического факультета. Аят 135 суры Ан-Ниса («Женщины»), повешенный на стене недалеко от  главного входа, посвящен словам,  лучшим  образом разъясняющим справедливость:  «О те, которые уверовали!...

Призывает ли Коран убивать неверных?

Призывает ли Коран убивать неверных?Вопрос: Когда говорят, что Ислам — религия мира, хочется сказать: посмотрите в Коран, там на каждой странице призывы убивать неверных. Более того, ваш Пророк лично грабил караваны иноверцев и делил добычу.  Ответ: Таких призывов в Коране нет. Обычно критики Ислама любят вырывать из контек...

Дух в Коране и христианстве

Дух в Коране и христианствеПонятие «дух», упомянутое в Коране, относится к различным существам. Так, понятие «Святой Дух» относится к ангелу Джибрилу, посланному Аллахом, чтобы помочь избранным Им рабам в их божественно предопределяемых миссиях. Христианское понятие духа весьма отличается от исламского...

О хитрости Аллаха

О хитрости Аллаха"В Коране Аллах назван хитрецом, и даже «самым совершенным из хитрецов». Разве это качество может подходить Богу?" Необходимо разобраться в контексте коранических аятов. Там речь об истории Иисуса: «Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Так поклоняйтесь Ему: это и ест...

Споры об авторстве Корана: может ли эта книга быть словами человека?

Споры об авторстве Корана: может ли эта книга быть словами человека?За всю историю своего существования текст священной книги мусульман не подвергся ни малейшим изменениям. Тем не менее, для некоторых людей это не служит доказательством божественного происхождения Корана. Как же убедить их в обратном? Итак, речь пойдет об авторстве, или, говоря иначе, об источнике К...

Антисемитичен ли Коран?

Антисемитичен ли Коран?В последнее время некоторые группы активно заявляют о том, что Коран – антисемитская книга. Подобные заявления привели к запрету некоторых переводов Корана в США. Вот что Еврейская Энциклопедия говорит об антисемитизме: «Термин антисемитизм возник на основе этнологической теории, согласн...

Пророчества в Коране

Пророчества в КоранеКоран содержит множество пророчеств, которые сбылись, однако, в этой статье мы остановимся только на пяти из них.[1]  Первые два пророчества весьма примечательны: в отличие от других писаний, в Коране предсказана неизменность Его текста, сохранность которого гарантировал Сам Господь. Ниже, мы п...
Δ Наверх
Rambler's Top100