Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Война и мир в Исламе

Война и мир в ИсламеКакой был этот джихад? Чёрный и требующий возмездия? Или это всё антиисламская пропаганда, и возможно самые великие преступления в истории совершались со стороны тех, кто выдвинул лозунги мира, безопасности и демократии. Примеры тому мы могли и можем видеть в Боснии и Герцеговине, в оккупированной Палестине, в Ираке, Афганистане и т.д.

Стиль поведения Пророка (мир ему и благословение) в значительной степени был предметом внимания мусульман после его смерти. Упорство и благородство мусульман настолько отчетливы, что западные мыслители вынуждены это признавать. В образе жизни мусульман прослеживается три основных заслуживающих внимания момента:

1. Войны и завоевания мусульман в период правления четырех праведных халифов по своему типу были освободительными, отвечали стремлениям и пользовались поддержкой населения завоеванных земель. Эдвард Браун по этому поводу пишет: «Отношение жрецов к последователям других религий привело к тому, что среди иранских подданных возникло озлобление и ненависть к зороастризму и царской деспотии, которая поддерживала гнет жрецов, и вследствие этого арабское завоевание было воспринято как освобождение Ирана от угнетателей». Доктор Сахиб аз-Замани также говорит следующее: «Народные массы не только не выступали против содержащейся в исламской идеологии и мировоззрении проповеди бесклассовости, но наоборот, находили в его идеалах то, о чем веками мечтали и проливали слезы и кровь, и за что отдавали жизни и к чему стремились на протяжении веков…»

2. Мусульмане никогда никого не обращали в Ислам насильно, и всегда во главу угла своих программ ставили принцип свободы вероисповедания. Т.В. Арнольд пишет «Все примеры, которые я приводил, свидетельствуют о наличии у мусульман стремления прощать и о снисходительном отношении к арабам-христианам, которых они завоевали в первом веке хиджры, и такое же отношение сохранялось в последующих поколениях, что позволяет категорическим образом утверждать: сами христианские племена, которые преклонили головы перед Исламом и приняли исламскую веру, сделали это по своей доброй воле, свободно, и не было при этом никакого насилия или неприятия, а арабы-христиане, которые и сегодня живут среди мусульман, являются свидетелями отсутствия пристрастия и легкого отношения».

Он же пишет: «Исходя из уз дружбы, которые существовали и существуют между арабами-мусульманами и арабами-христианами, можно полагать, что насилие и сила никогда не были эффективны при принятии народом Ислама. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) лично заключал договора с некоторыми христианскими племенами и принимал обязательства защищать их, и даровал им свободу отправления религиозных обрядов, и даже считался с правами и привилегиями, которыми пользовались церковные деятели. Кроме того, подобного рода договора существовали между последователями и преемниками Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и некоторыми из их соплеменников, которые в соответствии со своими древними верованиями были идолопоклонниками».

Вольтер говорил: «Религия Ислама держится на заветах и благородстве своих основателей, тогда как христиане навязывали свою религию другим с помощью меча и огня. О, Создатель, если бы все европейские народы брали бы за образец обычаи первых мусульман!»

3. Мусульмане никогда не забывали принцип мирного сосуществования и соблюдали принципы гуманности и уважения к другим, и это в то время как немусульмане поступали с ними вопреки этим принципам. Робертсон пишет: «Когда мусульмане в период второго халифата захватили Иерусалим, они не нанесли христианам никакого вреда, и наоборот, когда христиане захватили этот город, они безжалостно устроили массовую резню мусульман. Точно также, когда туда пришли иудеи, то всех сожгли без зазрения совести».

Он же отмечает: «Должен признать, что эти качества - ладить и взаимно уважать другие религии, которые свидетельствуют о человеческой доброте и уживчивости, христианские народы заимствовали у мусульман».

Однако ответом Запада на мягкость характера и уступчивость мусульман зачастую были только безжалостные убийства. В истории современности читаем: «…несмотря на снисходительность и мягкость, которую проявляли мусульмане в Испании и некоторых других завоеванных странах, спустя несколько веков в результате враждебности и предубеждения священников и подстрекательства националистических и расовых настроений в стране началось мощное движение против мусульман, и религиозные предводители выступили с призывом убивать мусульманских детей и стариков, мужчин и женщин, и, в конце концов, Филипп Второй без каких-либо веских причин по приказу Папы римского подписал указ об изгнании мусульман из Испании. При этом, еще до того, как мусульмане сумели спастись бегством, три четверти мусульманского населения по приказу церкви были зверски убиты, а те, которым удалось спастись от смерти, впоследствии по приговору суда инквизиции были казнены. После Филиппа в период правления Фердинанда Карла V мусульмане жили в условиях жестокого притеснения и ущемления в правах. В этот период около трех миллионов мусульман прошли по лезвию предрассудков и непросвещенности».

В нынешнем веке также среди последователей великих религий мусульмане являются самыми терпимыми по отношению к тем, кто исповедует другие религии, тогда как самые великие преступления в истории со стороны тех, кто выдвинул лозунги мира, безопасности и демократии, совершаются по отношению к мусульманам. Примеры тому мы могли и можем видеть в Боснии и Герцеговине, в оккупированной Палестине, в Ираке, Афганистане и т.д.

Доктор Сайид Хусейн Наср по этому поводу пишет: «…Евреи, христиане и мусульмане в период исламского правления в Испании жили в мире, спокойствии и благожелательности… Даже сегодня миллионы христиан и некоторое количество евреев, зороастрийцев, буддистов и индуистов живут на огромных пространствах от Магриба до Малайзии под властью мусульман. Они не только живут в этих странах как все люди, в условиях согласия и благожелательности, но даже многие из них составляют прослойку богатейших людей, подобно коптам в Египте, буддистам-китайцам в Малайзии. Эти группы никогда не подвергались чисткам по национальному признаку, тогда как, помимо ужасающих преступлений германских нацистов, национальным чисткам подверглись мусульмане и евреи в Испании после 1942 г., татары в царской России и в наше время мусульмане в Боснии».

Он же отмечает: «Многие об исламском мире говорят, будто именно мир Ислама послал свои корабли в Мексиканский залив, чтобы угрожать Америке, в то время как все наоборот – американские корабли господствуют в Персидском заливе и контролируют экономические ресурсы в этом регионе, где проживает больше всего мусульман».

Комментарии (5)

Аватар AhluSunnaWalDjamaa25.07.2009 в 14:28#108
Ассаламу Алайкум!

Цитата "Примеры тому мы могли и можем видеть в Боснии и Герцеговине, в оккупированной Палестине, в Ираке, Афганистане и т.д."

А как же насчёт Кавказа?!
Аватар Виктор29.09.2009 в 14:55#150
Спасибо за огромное количество полезной информации, представленной на Вашем сайте.
Subaru Impreza WRX STI
Аватар Nurdaulet09.04.2010 в 19:28#673
Ассаламу алейкум?
То что написано всё правда.Mashallah!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар Gorodovoi11.04.2010 в 19:07#682
Ассалямуалейкум уа рахметуллохи уа баракятуху
Ученые Ислама остерегают мусульман от заблудшего течения, прикрывающееся "Джарх уа таъдиль" (наука, изучающая цепочку передатчиков хадиса, и была необходима во время сбора и написания хадисов Пророка с.а.с. В настоящее время необходимости в этой науке нет, т.к. хадисы уже все собраны и записаны), но на самом деле они используют этот термин, чтобы оправдать свои сплетни и наговоры, которыми они очерняют Ученых и Дагуатчиков (призывающие к Исламу и к Ученым). Они препятствуют людям пройти к Аллаху, к Его религии, к Его пророкам и наследникам Пророков. Остерегайтесь и остерегайте!

http://www.youtube.com/watch?v=X1vHwfJ7EKo&feature=PlayList&p=80817DA103831FFD&playnext_from=PL&index=0&playnext=1
Аватар МирНияз20.12.2011 в 20:23#14089
Ассаляму алейкум ве рахматуллахи ве баракатух. Христианские государства всегда искажали истину и будут это делать прикрываясь лозунгами мира,демократии,прав человека и.т.д.У них давно есть такое выражение"главное запустить утку".Христианские государства всегда стремились разобщить,разединить мусульманские государства,чтобы они немогли объедениться- это их старая политика разделяй и властвуй.Большинством арабских государств руководят продажные западу руководители.Они христианские государства безнаказано лезут в любые мусульманские государства под всякими нелепыми причинами.И ниодно государство невстает в защиту этого государства.Ни христианское ни даже мусульманское.А причин этому несколько:1.христианским это наруку пусть их поубивают,все разрушат,уничтожат чтобы мусульмане были отброшены еще на 50 лет назад,чтобы всю дорогу догоняли христиан.Затем некоторые из них начинают выступоть в роли защитников и.т.д.К таким лжезаступникам относится Россия.2.Разобщенность мусульманских государств досихпор непонятна, пока мусульмане невыступают единым фронтом их всегда будут бить христианские государства под всякими выдуманными причинами.3.Так называемые мусульманские государства давно немусульманские вы только посмотрите по каким законам они живут.Там исламом даже непахнет.Разве они не читали Коран? Тамже черным по белому написано,если на твою землю посягнет неверный или враг ты должен с оружием в руках выгнать его со своей земли.Тамже написанно,что мусульманин недолжен поднимать оружие на мусульманина.А что мы видим на самом деле мусульманские государства только помогают христианам в этом.Винить врагов легче легкого,вина в самих мусульманских государствах,они давно находятся на услужении христианских /сатанинских/государств.И пока мы разобщены над нами всегда христиане буду издеваться.Братья бойтесь лживых друзей в лице христианских государств.В Коране написанно не бери себе в друзья неверных.Крепитись братья,теснее сжимайте свои ряды,станьте монолитом и тогда никто несможет нас победить.Я верю придет время когда мусульмане без оружия,без насилия смогут создать Божественный мир на земле.Аллаху Акбар.Мир вам.
Оставить комментарий


В рубрике "Верование":

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?Шейху Музаммилю Сиддики, выпускнику Исламского университета Медины, доктору сравнительного религиоведению Гарвардского университета и президенту Совета по фикху Северной Америки, задали вопрос о том, дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами на основании аята 51 суры 5 священного Корана. Ответ:...

Я католичка и я попаду в Ад?

Я католичка и я попаду в Ад?Доктор Закир Абдул-Карим Найк родился 18 октября 1965 года в Мумбаи (Индия). После окончания средней школы Св. Петра в Мумбаи поступил в колледж Kishinchand Chellaram. Окончил Мумбайский университет со степенью бакалавра медицины и хирургии. Жена, Фархат Найк, работает в Islamic Research Founda...

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане»

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане» oneislam.ru: В сети интернет получило широкое распространение достаточно сенсационное заявление диакона Андрея Кураева об истоках христианского поста. Съемки были сделаны в период начала великого поста у христиан. Андрей Кураев: «Начался великий пост. Надо сказать, что ни Христос, ни Апостолы не знали о ег...

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизации

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизацииХристианство и христиане являются неотъемлемой составляющей исламской цивилизации. Сохранение их великого наследия, обеспечение межконфессионального диалога, защита равноправия не только жизненно важны для обеспечения внутренней политической стабильности мусульманских государств, но и являются религ...

Смысл жизни (Видео)

Смысл жизни (Видео)   Единственная цель и смысл существования – служить довольству Всевышнего. "Ни ваши богатства, ни ваши дети не приблизят вас к Нам. Близки к Нам те, которые уверовали и совершали добрые деяния. Именно им будет воздано многократно за то, что они сделали, и будут они почивать в высших поко...

Истинное отношение христианства к празднованию Нового года

Истинное отношение христианства к празднованию Нового годаВопрос 207: Нужно ли праздновать христианам новый год и наряжать ёлку? Ответ: Новый год – это весьма условная дата. У разных народов она в разное время. Даже в России отмечали и 1 марта, и 1 сентября. У нас новый год приходится в Рождественский пост. Уже это одно может остановить человека от п...

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?В мусульманской и христианской традиции обещанное второе пришествие Исы бин Мариам (Иисуса Христа) непосредственно связано с городом Дамаском и это дало повод многим христианам и мусульманам перечитать свои Писания в контексте нынешних трагических событий в Сирии. Христиане обращаются к ветхозаветно...

Подлинная религия (Часть 6): Познание Бога

Подлинная религия (Часть 6): Познание БогаВопрос, который довольно часто возникает: «Как смогут все люди одинаково уверовать в одного и того же истинного Бога, ведь они так сильно различаются и по уровню знаний, и по среде обитания, и по многим другим признакам? Ведь для того, чтобы быть одинаково ответственными за поклонение Богу, лю...
Δ Наверх
Rambler's Top100