Разные вопросы и ответы (без критики) по христианству

Автор Христианка, 23 августа 2006, 13:02:39

« назад - далее »

Христианка

Братья-мусульмане, специально для вас открыла этот топик, т.к. вижу, что большинство вас не ориентируется в нашем Писании.

Итак.
Священное писание, признаваемое нами, христианами (православными).

Ветхий завет - книги, написанные ДО рождения Христа, содержат описание истории еврейского народа и ряд пророческих книг о Христе.

Новый завет - книги, написанные ПОСЛЕ рождения Христа. В НЗ входят:

4 Евангелия,
апостольские деяния (книга о жизни и проповедях некоторых апостолов),
апостольские послания (книга, в которой собраны письма апостолов к различным лицам, содержащие в себе поучения и наставления),
Откровение (книга о Конце света, написанная ап. Иоанном Богословом)

Все вместе - это БИБЛИЯ

Убедительная просьба не путать их, а то получается сумятица.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Христианка, как хорошо, что вы открыли эту тему, вы прям "читаете" мои мысли : )

Вы сказали 4 Евангелия, а привели только три пункта: апостольские деяния, апостольские послания, Откровение.
Как я понял, Откровение - это отдельная книга: Откровение (это начало книги!). А как подразделяются остальные книги?(в смысле подразделение на ап. деяния, ап. послания)

Кем был послан Ветхий Завет, а вернее сказать через кого был послан Ветхий Завет? Через Мусу(Моисей, Моше)? Это и есть Тора?

k-assir

А почему в ваши Евангелии не вошли Евангелие пророка Исы на языке оригинала, то есть на арамейском языке?


PS. Извините автор, нельзя ли переименовать эту тему в "Простейшие вопросы - простейшие ответы"? Просто у меня куча меленьких вопросов.

Alder

Цитата: "k-assir"Вы сказали 4 Евангелия, а привели только три пункта: апостольские деяния, апостольские послания, Откровение.
4 Евангелия (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна) - это отдельный пункт. За ними следуют перечисленные выше.
Цитата: "k-assir"Как я понял, Откровение - это отдельная книга: Откровение (это начало книги!). А как подразделяются остальные книги?(в смысле подразделение на ап. деяния, ап. послания)
Книга отдельная, но в составе Нового Завета. Не рекомендую пользоваться всякими непонятными баптистскими сайтами. Весь текст Библии (ВЗ и НЗ) есть тут.
Цитата: "k-assir"Кем был послан Ветхий Завет, а вернее сказать через кого был послан Ветхий Завет? Через Мусу(Моисей, Моше)? Это и есть Тора?
Тора - это пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие). Хотя есть мнение, что Второзаконие было составлено позже, после вавилонского плена. Другие книги Ветхого Завета были составлены другими людьми. Сходите по приведенной мной ссылке, там есть все книги ВЗ.

Христианка

Цитата: "k-assir"Христианка, как хорошо, что вы открыли эту тему, вы прям "читаете" мои мысли : )
ну и слава Богу.

ЦитироватьВы сказали 4 Евангелия, а привели только три пункта: апостольские деяния, апостольские послания, Откровение.
Вы не поняли. После "4 Евангелия" стоит не двоеточие, а запятая. Помимо четырех Евангелий - деяния апостолов, послания апостолов и Откровение. Все это - отдельные книги. Забыла уточнить, что все всмете - ВЗ и Нз и есть Библия. Сейчас исправлю там.
ЦитироватьА как подразделяются остальные книги?(в смысле подразделение на ап. деяния, ап. послания)
Они никак не подразделяются. Деяния и Откровение вообще идут сплошным тесктом, для удобства разбитым на главы.

ЦитироватьКем был послан Ветхий Завет, а вернее сказать через кого был послан Ветхий Завет? Через Мусу(Моисей, Моше)? Это и есть Тора?
Первые пять книг принадлежат Моисею (Тора), Книга Иова - самому Иову, Давилова - Давиду. У ВЗ много авторов, ведь он писался не одну тысячу лет. Часть книг - исторические, как например, Бытие. Часть книг - пророческие, как, например, Псалтирь, Исайя, ряд других. Но пророчества и исторические факты встречаются и там, и там.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Я думаю вы понимаете, что я уверен в том, что все эти книги подверглись искажению. Поэтому вопросы будут "жестокими" :). А раз вы назвали тему "(без критики)", то тогда создам отдельную тему попозже, иншаАллах.

Я пользуюсь этим сайтом: http://www.jesuschrist.ru  . Думаю у вас он не вызывает подозрений. И если я буду пользоваться этим сайтом, то ни возникнет споров по поводу текста Библии.

Цитата: "Alder"4 Евангелия (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна) - это отдельный пункт. За ними следуют перечисленные выше.
А кто написал остальные? Там такие главы: Деяния, Иакова, 1-е Петра
, 2-е Петра, 1-е Иоанна, 2-е Иоанна, 3-е Иоанна, Иуды и так далее. Кто их написал? Или от названия книги можно узнать кто автор?
Если эти 4 Евангелии, а остальные что, как называются?

Цитата: "Alder"Тора - это пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие). Хотя есть мнение, что Второзаконие было составлено позже, после вавилонского плена. Другие книги Ветхого Завета были составлены другими людьми. Сходите по приведенной мной ссылке, там есть все книги ВЗ.
А почему-то в этой ссылке http://www.jesuschrist.ru/bible/ , приводится больше книг. Почему?

Цитата: "Христианка"Они никак не подразделяются. Деяния и Откровение вообще идут сплошным тесктом, для удобства разбитым на главы.
А кто разбил? Апостолы?