Разные вопросы и ответы (без критики) по христианству

Автор Христианка, 23 августа 2006, 13:02:39

« назад - далее »

h0kum

Цитата: "Христианка"Сатана не может победить Бога по умолчанию. Сатана искушал Христа, но не победил Его, т.к. Он - Бог.
Если он Вас начнет искушать значить, Вы поддадитесь ?

Христианка

Во-о-оттт. Самый главный вопрос для христианина - поддамся ли я искушению от сатаны? Вся жизнь человека состоит из борьбы. Как сказал Достоевский - "Там дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердце человека". То сеть - Бог зовет человека к себе, а диавол, аки лев рыкающий (как лев рычащий) ищет, кого погубить, посредством разных искушений завлекает человека в свои сети. И каждый человек имеет выбор - согрешить (поддаться искушению) или отвергнуть искушение и остаться с Богом. Лежит гвоздь в цеху на полу. Рука так и тянется его подобрать и в кармашек положить... А совесть ( в христианском понимании совесть - голос Бога в сердце человека) говорит - Не кради, грех. А где-то там мыслишка - ну и ладно, от одного гвоздя не убудет... И вот и борьба. Кто-то уступит, кто-то не уступит. Разные ситуации, обстоятельства. Христианин, если и искусится, то покается и станет победителем. Будет молиться и просить помочь преодолеть сикушение. И преодолеет. Был такой человек - Моисей (не тот, который евреев водил по пустыне). Он был венгр по национальности и служил у одной богатой молодой вдовы. Эта женщина распалилась на него плотским желанием и стала склонять его к сожительству. Имеем искушение. Моисей всячески отклонял её домогательства, несмотря на то, что она то приказывала бить его плетьми, то призывала в свои покои и ублажала богатым угощением и даже приказывала раздевать его и ласками пыталась совратить его на грех. Моисей же молился Богу, прося у Него помощи в преодолении искушения. Похотница так и не получила от него чего хотела. Вот так Моисей вышел победителем из этой борьбы. Диавол через страстную женщину хотел добиться его падения. Но не добился.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

h0kum

Цитата: "Христианка"Во-о-оттт. Самый главный вопрос для христианина - поддамся ли я искушению от сатаны? Вся жизнь человека состоит из борьбы...
Ну в принципе муслимы так же живут.

Да и я раньше без религиозных норм, так жил, чужое старался не брать, если брал потом меня совесть мучала, помогал другим, грубым не был.

Аксак

АстагфируЛлах! Как сатана - это падшее существо вообще может бороться с Аллахом!!!!!!!!!!! сатана не может вообще тягаться с Ним!!!
Никакой битвы сатаны и Аллаха - нет!!! Человек борится за свою душу с сатаной при помощи Аллаха!!!!! Еретики вы, повторяю, сатана не может даже приблизится к Аллаху, он на то и падший, а вы всё талдычите - искушал Бога, но Бог сильней, а потому и победил. Не мог он искушать Аллаха, не мог!!!!!!!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Аксак

Цитата: "Христианка"Да, Библия частично состоит из прямых откровений, когда записана прямая речь Господа, например: "Слушай, Израиль, так говорит Господь...", а часть книг является историческим пересказом событий, в которым, между прочим, могут встречаться т записанные откровения.

Замечу, МОГУТ, а МОГУТ И НЕТ! ТАК?

Цитата: "Христианка"
Цитата: "Аксак"Но ведь по-вашему Бог создал человека по подобию своему!
Подобие заключается не вовнешней схожести - две руки, две ноги, а в личных свойствах человека и в личных свойствах Бога. Способность к творчеству, разум, свободная воля и т.п. - эти Свои качества Бог и отразил в человеке.

Приведите мне пожалуйста цитату из Библии, по каким признакам человек схож по-вашему с Богом!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Alder

Аксак как всегда с БА-АЛЬШИМИ ЗЕЛЕНЫМИ БУКАВАМИ! :lol:
Аксак, в русском языке есть две формы у глагола: совершенная и несовершенная. Т.е. искусить и искушать. Так вот, искусить (подтолкнуть к совершению греха) Бога невозможно никому. А вот искушать (т.е. пытаться искусить) сатане было позволено потому (а также чтобы все убедились в том), что Иисус Христос был настоящим человеком, не переставая быть Богом. Как это возможно (сочетание двух естеств в Иисусе) - нам не понять, как не понять и того, как Господь из ничего сотворил все. Но мы это знаем посредством Божественного откровения.