Последний божий пророк Мухаммад(мир ему)

Автор Shamil, 05 февраля 2006, 14:01:39

« назад - далее »

k-assir

ЦитироватьТа часть Сунны, на которую Вы ссылаетесь, была составлено при жизни пророка или после его смерти?

Вы вообще знаете, что такое Сунна? Сунна - путь(дословно). А если вы имеете в ввиду книги, то что оказалось на бумаге, то конечно после смерти пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И если вы имеете в ввиду, что могли быть ошибки, то я вам отвечу отрицательно. Так как это "Сахих" хадисы, достоверные. Муслим и аль-Бухари достоверные источники.

ЦитироватьСунна второстепенный источник. Мне кажется, что нужно следовать тому описанию события, которое дано в Коране.

Я вам постораюсь объяснить.
Как принемается решение в Иламе, по любому вопросу. Сначало берётся Куран, потом Сунна, и если в этух двух источниках ничего не находится, то тогда выносится фатва учёных. И каво-то там, а муджтахида. Что бы стать муджтахидом, надо ой как много знать, что именно точно сказать не могу.

ЦитироватьЭто абсурд. Все совершается по воле Аллаха. Им сотворена свинина и дерево познания добра и зла, по Его же желанию (всякое действие сводится к волеизъявлению Аллаха) поедается свинина и однажды был съеден плод с этого самого дерева. Если в Коране одновременно утверждается, что Аллаху что-то не угодно, то это не более чем внутреннее противоречие Писания.

Нет, всё таки вы не поняли. Для чего было создан "запретный плод"? Для того, чтобы испытать Адама, мир ему. Для чего создана свинина? Для нашего искушения. И к тому же учёные говорят, что свинина вредна.

Сашка

Здравствуйте, k-assir.

«И если вы имеете в ввиду, что могли быть ошибки, то я вам отвечу отрицательно».

Ошибки должны быть непременно, так как Сунну писали простые люди, а людям свойственно...

«Я вам постораюсь объяснить».

Честно говоря, я ничего не понял. С моей дилетантской точки зрения приоритет должен сохранятся за Откровением Божием, если даже существуют дополняющие и корректирующие писания человеческие.

«Нет, всё таки вы не поняли».

Вы говорите со мной заученными фразами. Попробуйте поразмыслить. Вы сами утверждаете, что все совершается по воле Аллаха. Стало быть, воля Аллаха – единственная причина всего существующего. Нет иной воли, которая могла бы быть противопоставлена воле Аллаха. Значит искушать и испытывать просто некого.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

azer

евангелию тоже написали оычные люди

Сулайман

Цитата: "Сашка"Ошибки должны быть непременно, так как Сунну писали простые люди, а людям свойственно...
Здравствуйте Александр, Сунну не писали, Сунна это как вам уже писал брат К-assir это жизненный путь пророка, или как проще сказать разъяснение к Курану в виде определенных действий, вот например намаз, сказано что мы должны его совершать но вот как это нам показал пророк (САС), всё таки ему Джибриль всё разъяснял. А как хадисы проверяются на достоверность, так по моему брат Шамиль эту тему подробнее раскрывал. [/b]
Цитата: "Сашка"Честно говоря, я ничего не понял. С моей дилетантской точки зрения приоритет должен сохранятся за Откровением Божием, если даже существуют дополняющие и корректирующие писания человеческие.
Да конечно, но ведь Сунна пророка Мухаммада (САС) не противоречит Курану, и мне очень странно слышать именно от христианина, что приоритет должен сохраняться именно за Откровением Божьим, вот например Павел никаких Откровений не получал, а взял на себя ответственность отменять Божьи законы. Ещё раз повторюсь Сунна не противоречит Курану и не отменяет Божьих законов. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Сашка

Здравствуйте, Сулайман.

Сунна, как сказал К-assir, это жизненный путь Мухаммеда и собрание книг, в которых этот путь описан. К-assir заметил, что в них нет ошибок. Но книги эти писали люди. Очевидно, что в них неизбежно должны были попасть ошибки.

Может быть и не противоречит, этого утверждать я не могу. Но она дополняет, корректирует Писание. Это относится к эпизоду о ночном путешествии пророка. В данном случае правильнее было остановиться на описании данном в Коране, в Откровении Божьем.

Да будет Вам известно, что вся Библия  - единое Откровение Божье. Я не делаю разницы между, скажем, Евангелием от Луки, Песней Песнь и Посланиями св. ап. Павла. Павел, как и все остальные авторы, получил Откровение от Бога.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

azer

Господин Сашка если в сунне что-то противоречит Корану то это бесоговорочно считается ложю. Даже не смотря на то что в книгах некоторых авторов ест слабые и придуманные хадисы они никогда таких хадисов не писали.
Апокалипсис с цифрой 666 и другими символами и созвездиями как то повторяет Каббалу которое совсем противоречит Христианству как могли этого писат богодуховные люди?