Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Египет?

Автор Shakhboz, 24 января 2014, 17:12:45

« назад - далее »

Shakhboz

Продолжаю с милостью Аллаха.

Египет

   Младенец Иисус избежал смерти потому, что Иосиф, подобно волхвам, был предупрежден во сне:

   Мф., 2: 13--15. ...встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: "из Египта  воззвал Я Сына Моего".

   Здесь ссылка на пророка Осию:

   Ос., 11: 1. Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего.

   Очевидно, что стих Осии является явной ссылкой на Исход, и это единственное упоминание его Матфеем, которое любого вынуждает придавать ему мессианское значение. В действительности, по-видимому, естественно было бы задаться вопросом: было ли бегство в Египет описано только для того, чтобы Матфей мог позволить себе процитировать любимый стих из Ветхого Завета, так как пребывание Иисуса в Египте не упоминается больше ни в одном другом месте Нового Завета.
   Можно было бы поразмышлять здесь также о том, что, возможно, Матфей принял традицию включения в свое Евангелие этой цитаты для того, чтобы сделать еще более ясной параллель между Моисеем и Иисусом. Моисей вышел из Египта, Иисус - тоже.

Kyana

Конечно прямая параллель с Моисеем в служении Иисуса.

Исход - Пейсах - Новозаветная Пасха..
Дарование Закона-Торы - Шавуот - Пятидесятница
Змей медный вознесенный на шесте - Мессия на Кресте...

Иисус и Сам говорит, что все эти пророчества Моисея - о Нём.