Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Джины

Автор h0kum, 08 июня 2006, 14:17:10

« назад - далее »

h0kum

объясните пожалуйста кто они такие?

Scar

Странно, что за неделю, или больше, никто не ответил человеку.

Я и то хоть что-то вспомнил, хотя и не назову на память суру и аят...
"Аллах избирает посланников из джиннов и людей".

Вот и сам хотел бы узнать побольше и о джиннах и о посланниках.
Помню еще одно место: "Ведь и Иов был посланником..."
Значит - посланники могут быть и не обязательно большого масштаба?
Как они подразделяются по рангам?

В Библии есть (опять же - может быть неточно цитирую): "ты творишь ангелами твоими духов, служителями твоими огонь пылающий"
Это про джиннов тоже? Они - служители?
"так изведем мы и мертвых"

azer

Но по моему не бывает посланников середи джиннов прошу дат  более точную ссылку
Джинны это создание которые создалис от огня они тоже бывают мусулмане и немусулмане дявол тоже джин
И помоему там не посланников а шайтанов
Маленких посланников не бывает но ест большие они считаются улул азам их 5
А они делятся по простому принсипу ест пророки котрые были посланы целому нацию своему городу своей селе и своей семе и некоторые помогают другому например Муса (а.с.) и Гарун (а.с.) жили на одном времени но второй в вопросах веры подчинился первому и аналогичная ситация было между  Ибрахимом (а.с.) и Лутом (а.с.), Исой (а.с.) и Яхйой (а.с.)

k-assir

ЦитироватьДжинны это создание которые создалис от огня
Они не создались, а их создал Всевышний Аллах. Ты наверное брат просто ошибься в наборе текста.  :)
Цитироватьулул азам
Нух(Ной)
Ибрахим(Авраам)
Муса(Моисей)
Иса(Иисус)
Мухаммад(Ахмад, Махмуд)
ДА БЛАГОСЛОВИТ ИХ АЛЛАХ И ПРИВЕТСТВУЕТ.
Цитироватьнапример Муса (а.с.) и Гарун (а.с.) жили на одном времени но второй в вопросах веры подчинился первому
На счёт Харуна, одни говорят пророк, другие говорит, что не пророк. Аллаху Алим.
Помоему наоборот. Может быть ты перепутал: Сура "аль-Кахф" - Пещера.
Цитировать18:65. Они дошли до скалы и там нашли одного из Наших праведных рабов, которому Мы даровали мудрость и богатые знания от Нас.

18:66. Муса сказал Нашему праведному рабу: "Могу ли я следовать за тобой, чтобы ты научил меня тому, чему научил тебя Аллах?"

18:67. Но тот ему ответил: "У тебя не хватит терпения и сил, чтобы сопровождать меня и учиться у меня.

18:68. И как тебе вытерпеть то, чего ты не знаешь и в чём ты не разбираешься?"

18:69. Муса сказал ему: "Ты увидишь, если Аллаху будет угодно, что я терпелив, и не ослушаюсь тебя ни в чём".

k-assir


Scar

Конечно, не из джиннов, наверное.
Я пока не нашел то место, но, пока искал, вспомнилось вроде бы – что из АНГЕЛОВ И ЛЮДЕЙ... «inna Llaahu yastafi-i mina-l-malaaikati rusulan wa mina-nnaasi...»
"так изведем мы и мертвых"