Братья-мусульмане, вы меня удивляете!

Автор Христианка, 08 июня 2006, 21:51:08

« назад - далее »

samat

Цитата: "Alder"однобокое понимание клятвы...

Изложите пожалуйста свое многобокое понимание клятвы, а то Аллах нам мусульманам запретил кляться, кроме чем самим Аллахом.
А насколько я знаю Бог(Аллах) запретил христианам кляться вообше.,
НО там же в Библии вижу, что "святые и верные будут кляться именем Божим(т.е. Аллахом). Дальше продолжатьили прочтете книгу Байматова А.?
Ислам в  Библии  200  пророчеств
http://islam.kg/?open=bojiysud

Alder

Цитата: "samat"Изложите пожалуйста свое многобокое понимание клятвы, а то Аллах нам мусульманам запретил кляться, кроме чем самим Аллахом.
Изложил постом раньше.
Цитата: "samat"А насколько я знаю Бог(Аллах) запретил христианам кляться вообше.,НО там же в Библии вижу, что "святые и верные будут кляться именем Божим(т.е. Аллахом).
Приведите источник цитаты, может я вам тогда объясню в чем тут дело.
Цитата: "samat"Дальше продолжатьили прочтете книгу Байматова А.?
Сдается мне, что не смогу прочитать за отсутствием времени, но все равно киньте ссылку, если не затруднит.

Аксак

Цитата: "Христианка"Подождите, Аксак, - призывать в свидетели и клясться чем-либо (кем-либо) - разные вещи. Можно поклясться своим здоровьем. Но свое здоровье нельзя призвать в свидетели. Если человек клянется чем-либо, значит, он упоминаетмый им предмет ставит залогом своей честности. Например, поклялся здоровьем, что он не лжет. Следовательно, если он солгал - здоровье должно у него отняться (теоретически).  Ставить в залог Аллаха невозможно. А  призвать его в свидели - вполне можно.

Вот-вот, я об этом же Христианка. А вы поклявшись здоровьем "даёте жизнь" здоровью.

Залог честности мусульманина, когда он клянётся Аллахом - это присутствие Аллаха при клятве!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

samat

Цитата: "Alder"
Цитата: "samat"Изложите пожалуйста свое многобокое понимание клятвы, а то Аллах нам мусульманам запретил кляться, кроме чем самим Аллахом.
Изложил постом раньше.
Цитата: "samat"А насколько я знаю Бог(Аллах) запретил христианам кляться вообше.,НО там же в Библии вижу, что "святые и верные будут кляться именем Божим(т.е. Аллахом).
Приведите источник цитаты, может я вам тогда объясню в чем тут дело.
Цитата: "samat"Дальше продолжатьили прочтете книгу Байматова А.?
Сдается мне, что не смогу прочитать за отсутствием времени, но все равно киньте ссылку, если не затруднит.
1 Там в посте ничего нет многобокого.
2 Библия" не клянитесь ничем, ни малым ни великим"
3 Будь добр напиши автору Книги и он вышлет. Его ник Абдурахим Б
Ислам в  Библии  200  пророчеств
http://islam.kg/?open=bojiysud

Христианка

Цитата: "Аксак"
Цитата: "Христианка"Подождите, Аксак, - призывать в свидетели и клясться чем-либо (кем-либо) - разные вещи. Можно поклясться своим здоровьем. Но свое здоровье нельзя призвать в свидетели. Если человек клянется чем-либо, значит, он упоминаетмый им предмет ставит залогом своей честности. Например, поклялся здоровьем, что он не лжет. Следовательно, если он солгал - здоровье должно у него отняться (теоретически).  Ставить в залог Аллаха невозможно. А  призвать его в свидели - вполне можно.

Вот-вот, я об этом же Христианка. А вы поклявшись здоровьем "даёте жизнь" здоровью.

Залог честности мусульманина, когда он клянётся Аллахом - это присутствие Аллаха при клятве!
Аксак, честное слово - почти три недели думала над этой фразой "даете жизнь здоровью". Только сейчас поняла. Мы говорим о разных понятиях.

1. клясться чем-либо (кем-либо), значит, ставить предмет или человека в залог своей клятве. То есть, если клянущийся здоровьем солгал, то это здоровье у него отнимет  Бог. Если он поклялся своими волосами и солгал, то волосы у него выпадут. В отношении этой клятвы, да, есть запрещение в Библии, потому что мы не можем "росту себе прибавить".

2. клясться - призывать кого-либо в свидетели. Например, Аллаха. Человек говорит: "Аллах мне свидетель, что я не лгу". А если он солгал, то Аллах должен по идее его покарать. То есть человек сам себя делает залогом. В этом плане мы можем так делать. Например, призвать в свидетели Бога. Только мы, естественно, не бросаемся такими свидетельствами направо и налево.

Что касается до клянущихся именем Божиим в Библии - мог ли Господь быть так противоречив, чтобы одним запретить клятву и заведомо осудить их на гибель вечную, а другим разрешить? Мог  ли Бог быть так противоречив, чтобы в одном месте Писания запрещать клятву, а в другом - разрешать её?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

samat

Так можно христианам клятся или нельзя?
Ислам в  Библии  200  пророчеств
http://islam.kg/?open=bojiysud