Противоречия между авторами Евангелий

Автор Муслим, 13 января 2006, 18:01:23

« назад - далее »

Рыцарь

Противоречия это знак качества Евангелий, Христианство тяжело и непостижимо оно всё противоречиво и это для многих знак качества, тяжел путь ведущий в жизнь.
Люблю арабов Ольвье сказал
Мне меч из ножен не досуг достать

Сулайман

Цитата: "Рыцарь"Противоречия это знак качества Евангелий, Христианство тяжело и непостижимо оно всё противоречиво и это для многих знак качества, тяжел путь ведущий в жизнь. .
Т.е. насколько я вас понял вы Рыцарь признаёте, что в Евангелиях имеются противоречия. Так позвольте мне вас спросить, что Дух Святой всем по разному диктовал? Вот например в Куране Господь говорит: «Что ж им не поразмыслить над Кураном? Не будь от Бога он, в нём много бы нашлось противоречий» (Св. Куран 4:82). Здесь Господь делает уклон именно на то, что доказательством Божественности Курана служит отсутствие в нём противоречий. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Косатик

Нее, не так, ребята.

Христиане не считают, что Священное Писание диктовалось Богом человеку (будь он пророк или евангелист).
Богодухновенность Писания - это истинность всего, что касается части вероучительной.
Согласование синоптиков - это задача не новая, и ничего особенного в этом нет.
Каждый из евангелистов писал со своей целью своей общине, и делал акцент на разных вещах.
Так что Евангелия написаны людьми, со всеми разногласиями в мелочах, какие свойственны людям. Это только лишний раз говорит, что они писали поотдельности, а не списывали. На то их и четверо, чтобы не быть идентичными.
Но писали они под водительством Святого Духа. И в главном они не рознятся - Бог стал человеком, ходил по земле Палестины, и люди распяли своего Творца. Здесь нет никаких различий между евангелистами!
(да, заметьте, всё же Евангелия не противоречивы. Один или 2 было слепца - это не противоречие, потому что это не принципиально)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Shamil

Цитата: "Косатик"Христиане не считают, что Священное Писание диктовалось Богом человеку (будь он пророк или евангелист).Но писали они под водительством Святого Духа. Каждый из евангелистов писал со своей целью своей общине, и делал акцент на разных вещах. Так что Евангелия написаны людьми, со всеми разногласиями в мелочах, какие свойственны людям. Это только лишний раз говорит, что они писали поотдельности, а не списывали. На то их и четверо, чтобы не быть идентичными.

Вы сами себе противоречите.Как же они все таки писали, от себя, от Святого Духа, но не от Бога...? Как вы называете писание священным, если оно было написанно, как вы сами удтверждаете, с человеческой руки, и не под диктовку Бога.
А потом, есть разница между пророками и евангелистами. Пророки, это избранные Богом люди , для донесения информации от Него.
А еванггелисты это простые люди, последователи этих пророков,  каковыми яв-ся и другие, если они следуют, сказанному этими пророками.

Цитата: "Косатик"И в главном они не рознятся - Бог стал человеком, ходил по земле Палестины, и люди распяли своего Творца. Здесь нет никаких различий между евангелистами!

Почитайте.
http://dahguat.hut2.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=35
http://dahguat.hut2.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=32


Цитата: "Косатик"(да, заметьте, всё же Евангелия не противоречивы. Один или 2 было слепца - это не противоречие, потому что это не принципиально)  

Непонял. Как, по вашему 1 и 2 это одно и то же?
...и следуют они лишь своим предположениям

Косатик

Цитата: "Shamil"

Вы сами себе противоречите.Как же они все таки писали, от себя, от Святого Духа, но не от Бога...? Как вы называете писание священным, если оно было написанно, как вы сами удтверждаете, с человеческой руки, и не под диктовку Бога.
А потом, есть разница между пророками и евангелистами. Пророки, это избранные Богом люди , для донесения информации от Него.
А еванггелисты это простые люди, последователи этих пророков,  каковыми яв-ся и другие, если они следуют, сказанному этими пророками.

Не противоречу.
Они писали сами, но ими водительствовал Св.Дух
Евангелисты - апостолы. Между пророками и апостолами есть разница, а обратного я не утверждала
Цитата: "Shamil"

Почитайте.
http://dahguat.hut2.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=35
http://dahguat.hut2.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=32
У меня нет ни времени, ни желания возиться со всем этим. Сорри.
И вообще, откуда вы всё это качаете? Это скучно читать. Ничего нового и куча подтасовок. Это всё ненаучно, не ново и не стоит внимания. Неужели кому-то интересно читать эти простыни? От себя слабо написать? А то я тоже могу из и-нета чё-нить нарыть...
Цитата: "Shamil"
Непонял. Как, по вашему 1 и 2 это одно и то же?
А какая вероучительная разница? Это что, отменяет божественность Христа?
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Косатик

Я могу много цитат нарыть - весь НЗ - это благовестие: Бог стал человеком. Можно весь НЗ переписать. Скучно, господа, скучно...
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.