Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


gr@ve_digger

Рейтинг: 0 (1005 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 27.11.2011, был на сайте: 27.11.2011

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар gr@ve_diggerМир и справедливость в исламе03.02.2012 в 23:49#15316
Миша:
//если нет следов раскола, то нет и доказательств раскола//
Здравствуйте, Миша. Давно не виделись. Как ваши дела?
Вы правы, если нет «следов», то нет «доказательств». Но это не означает, что не было самого раскола. Есть эти следы или нет - вообще не принципиально. Ибо Господь Бог всесилен и, воистину, способен расколоть и вновь соединить луну, без каких либо следов. Весь вопрос - верим ли мы в то, что Бог, свят Он, по мольбе своего пророка, мир ему, расколол луну и соединил ее. Я верю - это мое право. Вы в это не верите, это ваше право. Стоит ли из-за этого спорить – сомневаюсь.
//обманывают абсолютно всех//
Интернет переполнен популистскими «работами» на религиозную тему, которые изобилуют псевдонаучными фактами и «притянутыми за уши» доводами. Часто эти популисты просто нагло лгут. Увы, подобные «деятели» встречаются со стороны абсолютно любой религии. Богу ведомо. Здесь нет исключений, всегда найдется человек, который будет думать, что лжет не на свою религию, а ради нее. Но от таких людей исходит только вред. Ведь такая ложь бросает тень не только на них самих, но и на всех приверженцев их веры.
P.S. Уважаемый, Миша, я заглянул всего на минутку. Увы, вслед за техническим перерывом (не было связи) вынужден взять «time out» по причине работы (на какой период не знаю). На кафедре дали два новых предмета, которые надо поднимать с нуля и за очень короткий срок. Придется работать в авральном режиме. Надеюсь, что в будущем сможем еще пообщаться. Всех благ вам и вашим близким. До свидания. Надеюсь до скорого.
Аватар gr@ve_diggerХристианин о хадже. Мысли вслух30.12.2011 в 21:44#14305
Получил сообщение в "личный кабинет". Инет отключают с 01.01.12 по 01.02.12. Провайдер что-то там настраивает. Так что увидимся, иншаЛлах, через месяц. Всем всего доброго.
Аватар gr@ve_diggerМир и справедливость в исламе30.12.2011 в 21:43#14304
Получил сообщение в "личный кабинет". Инет отключают с 01.01.12 по 01.02.12. Провайдер что-то там настраивает. Так что увидимся, иншаЛлах, через месяц. Всем всего доброго.

P.S. Миша, очень извиняюсь, поговорим, иншаЛлах, по моему возвращению.
Аватар gr@ve_diggerЗолотая Орда в златоглавой столице Руси30.12.2011 в 21:41#14303
Получил сообщение в "личный кабинет". Инет отключают с 01.01.12 по 01.02.12. Провайдер что-то там настраивает. Так что увидимся, иншаЛлах, через месяц. Всем всего доброго.
Аватар gr@ve_diggerИслам и мусульмане об иудаизме и евреях30.12.2011 в 21:40#14302
Получил сообщение в "личный кабинет". Инет отключают с 01.01.12 по 01.02.12. Провайдер что-то там настраивает. Так что увидимся, иншаЛлах, через месяц. Всем всего доброго.
Аватар gr@ve_diggerХристианин о хадже. Мысли вслух30.12.2011 в 19:33#14299
А вот это мне «странно от вас слышать», Миша. Аллегория и метафора не прерогатива христианства или ислама. Это норма для любой религии (буддизм, индуизм и т.д.) когда речь идет об описании чего-то что выходит за рамки «земной жизни» и ньтоновской физики.

Вы же не считаете, что по Апокалипсису Иоанна люди в жизни вечной будут болеть («листья дерева - для исцеления народов»).

Или этот отрывок вы тоже понимаете буквально: «Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий, горящие угли сыпались от него, наклонил он небеса, сошел и мрак под его ногами. Воссел он на херувимов, и полетел и понесся на крыльях ветра» (2 Царств, 22: 9-11).

P.S. ДжазакаЛлаху хъейр, Таня.
Аватар gr@ve_diggerЗолотая Орда в златоглавой столице Руси30.12.2011 в 19:31#14298
Доброго времени суток, Миша.

//Вы утверждаете, что канонизированные Евангелии написаны анонимными авторами, и уже церковное предание называет их авторами Матфея, Иоанна, Марка и Луку//

Это «утверждает» Википедия, которую, вы в свою очередь, цитировали ранее.

//Мнение о натянутых отношениях Павла с другими апостолами от куда Вами взяты?//

Я не до конца изучил этот вопрос (поэтому писал – «если не ошибаюсь»). Тому есть несколько причин. С одной стороны сейчас совершенно нет свободного времени: работаю на двух работах, семья (приходиться много помогать домашним). С другой, я не могу опираться на «Деяния» (в любом случае спасибо за материал, Kyana) как объективный источник информации о Павле (это мое личное мнение, не хотел бы делать это предметом спора), потому что Лука был учеником Павла. А другие источники крайне противоречивы.
Пока можно говорить о том, что Павел был принят апостолами не сразу, и вмешательство Варнавы сыграло здесь не маловажную роль. Но впоследствии, по каким-то причинам и сам Варнава покидает Павла и отправляется на Кипр.
Так же имело место разногласие с Петром, который настаивал на «спасении иудеев» и соблюдении «закона Моисея», а Павел призывал обращать язычников и говорил об отмене «заповеди Моисея». Ну и так далее. Повторюсь, вся информация требует еще тщательной проверки. Я вообще не сторонник «вешать всех собак» именно на Павла. Это по большому счету не принципиальный вопрос. И к его примеру я прибегаю, зачастую, только в «оборонительных» целях.

//Вам не верится естественно//

Что мы имеем по факту. Книги были оставлены на ночь, утром несколько из них были на столе. Сам процесс «чуда» никто не видел. Было ли оно? Верить – сугубо ваше личное право, которое я не оспариваю. Сомневаться в этом – мое личное право. Какой либо спор здесь, так же считаю бессмысленным.
Аватар gr@ve_diggerМир и справедливость в исламе30.12.2011 в 19:29#14297
Здравствуйте, Миша. Почему вы считаете невозможным то, что Господь Бог расколол и соединил луну без каких либо «следов» и последствий?

P.S. Ролик не обсуждаю, так как не вижу в нем никакой необходимости.
Аватар gr@ve_diggerИслам и мусульмане об иудаизме и евреях29.12.2011 в 01:03#14258
Геннадий:
//Так что благодарю за разъяснения.//

Не за что. Всегда рад помочь.
Аватар gr@ve_diggerЗолотая Орда в златоглавой столице Руси29.12.2011 в 01:01#14257
Здравствуйте, Миша.

// правота учения Павла … подтверждается всем остальным писанием //

Разрешите немного пояснить суть вопроса. Павел автор 14 посланий. Канонизированные Евангелии написаны анонимными авторами, и уже церковное предание называет их авторами Матфея, Иоанна, Марка и Луку.

Кстати из той же вики: «В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится. Древнее церковное предание считает, что этот анонимный автор Евангелия есть Лука, ученик апостола Павла.»

Предположим, и тогда имеем, что и Евангелие от Луки и Деяния писал ученик Павла. Более того послания Павла датируются ранее всех 4-х Евангелие. А значит, Евангелие написаны уже под их влиянием. По сути, Павел единственный известный автор НЗ.

Так же если не ошибаюсь у него были натянутые отношения и с самими апостолами. Мне не совсем понятно его отмена обрезания, дозволение свинины и другие "детали".

Но я не стал бы ограничиваться только вопросом Павла. Константин созвал в 318 г. совещание епископов в Никее (я уже писал об этом). Среди других на нем рассматривался вопрос о создании канонов христианства. На тот момент христианство представляло собой множество течений, практически у каждого было свое Евангелие. Кстати теория «божественности» Иисуса, мир ему, была далеко не общепризнанной. Каждый участник Собора защищал Евангелие, которое исповедал сам. Обсуждения на этом Соборе продолжались долго, но, поскольку епископы не могли прийти к согласию, была использована «техника чудес».

Паппус, участник этого Собора, рассказывает в своем Синодике Собора:
«Положив без разбора под Стол Причастий в церкви все книги, представленные Собору на рассмотрение, епископы стали молить Господа, чтобы вдохновленные им писания оказались на Столе, а ложные — остались под Столом, и так и случилось».

Вопрос остается отрытым. Было ли «чудо» или ночью кто-то, заручившись согласием императора Константина и его фаворитов-епископов, положил четыре Евангелия по их выбору на стол. Константин как гарант «чуда» лично у меня вызывает сомнения. Возьмем хотя бы то, что он установил датой рождества «день римского идола».


//2:41. И веруйте в Коран, который Я ниспослал в подтверждение истинности Писаний, находящихся у вас, в единобожие и в поклонение Аллаху, и в справедливость в отношениях между людьми…//

Миша, дорогой мой, просто для объективности. Коран 2 сура:

«40. О сыны Исраила (Израиля)! Помните милость, которую Я оказал вам. Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь.
41. Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение того, что есть у вас, и не становитесь первыми, кто отказался уверовать в это. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и Меня одного бойтесь.
42. Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее.»

Задумайтесь над смыслом этих аятов.
Аватар gr@ve_diggerЗолотая Орда в златоглавой столице Руси29.12.2011 в 00:52#14256
Здравствуйте, Алексей:

//Выше я уже приводил цитаты из которых видно, хотя и не описаны подробности, что явление ангелов не вызывало в людях, которым они являлись, никакого сомнения в их природе.//

Вот именно, в Библии ничего не говорится о «деталях» или критериях - «они просто знали» и все. Ну да ладно, у нас уже повторы пошли.

//Мухаммед опирался в первую очередь на мнение людей//

Я уже описал выше свою точку зрения на данный вопрос. Так же не вижу смысла ходить по кругу.

Но, мы можем взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Два примечательных факта без «догадок»:

1.У арабов процветало язычество, идолопоклонничество и т.п. Язычники-арабы очень ревностно относились к «религии своих отцов» и с легкостью умирали за нее. Никаких объективных предпосылок отказаться от нее не было. Мухаммед, мир ему и благословение Аллаха, привел их к поклонению только одному Господу Богу.

2.Даже если рассмотреть данную ситуацию чисто с христианской позиции, мы имеем следующее. Ни о каком признании Иисуса, мир ему, в кокой бы то ни было роли, у язычников-арабов не шло и речи. Мухаммед, мир ему и благословение Аллаха, привил каждому мусульманину любовь и уважение к Иисусу, мир ему. Фактически поставил вчерашних язычников в шаге от христианства. Не будем забывать, что, и на сегодняшний день, ислам единственная религия, кроме христианства, признающая Иисуса, мир ему, пусть и в роли пророка.

//Павел же, увидев свет и услышав голос…//

Про Павла привел, на тот случай, если разговор зашел бы об «ощущениях» при откровении (извиняюсь за некоторую тавтологию).

//А из какого сгустка сотворил?//

«аль-Аляк» переводится как «сгусток крови». На сайте есть небольшая статья об описании в Коране эмбрионального развития человека, можете почитать, если есть интерес.

//«Един» означает Нераздельность живущего и имеющего бытие …

Правда ведь готовый принцип единобожия? //

Не совсем:

"«Един» означает Нераздельность всего живущего и имеющего бытие в активном либо в пассивном состоянии. В одном смысле, Oeaohoo есть Бескорний Корень Всего, следовательно он един с Парабраманом; в другом, это есть наименование проявленной Единой Жизни, вечно сущего Единства. «Корень» означает, как уже объяснено, Чистое Знание (Саттва), вечную (Nitya) безусловную Реальность или Сат (Satva), назовем ли мы это Парабраманом или же Мулапракрити, ибо оба они являются лишь двумя символами Единого. «Свет» есть тот же Вездесущий, Духовный Луч, который проник и оплодотворил теперь Божественное Яйцо, вызвав Космическую Материю к началу длиннейших серий ее дифференциаций. «Сгустки» есть первичная дифференциация и, вероятно, относятся к той космической материи, которая предполагается началом Млечного Пути – и которая известна нам. Эта «материя», согласно откровениям, полученным от первоначальных Дхиани-Будд, находится на протяжении периодического Сна Вселенной в такой ультимативной разреженности, что доступна лишь глазу совершенного Бодхисаттвы – эта материя, лученосная и охлажденная, при первом пробуждении космического движения, рассеивается в Пространстве; и если смотреть с Земли, она представляется в сгустках и комках, наподобие створаживания в жидком молоке. Это и есть семена будущих миров – «Звездное Вещество»."

Вам с «этим» скорей к буддистам, нежели к нам.

Кстати, чем не «троица»: "Единое - Мировой Ум - Мировая душа", каждая из которых является "ипостасями" идеального бытия. Автора, надеюсь, знаете.
Аватар gr@ve_diggerХристианин о хадже. Мысли вслух29.12.2011 в 00:49#14255
Здравствуйте, Миша.

В Коране описание Рая предваряет термин «масталь», т.е. «притча», «Вот образная притча о Саде» («Ммасалюль джаннетиллятии»). Не будем забывать, что притча, иносказание, аллегория - это присоединение к внешнему образу путем аналогии некоего второго значения. «Виноград Рая и виноград в земной жизни подобны лишь названием». Господь, свят Он, сказал о Рае: «Я приготовил для Моих рабов то, что никакой глаз не видел, никакое ухо не слышало, и никакое человеческое сердце не может себе представить».

Учитывая выше сказанное нельзя ставить знак равенства между земным браком и райским. Мы не можем сказать, что гурии («девы») и «отроки» это люди. Мы вообще не знаем о природе этих созданий. Тем более неуместно предположение, что там (в раю) будет секс в его нынешнем восприятии. Кстати касательно «вечно юных отроков», ни о каком «браке» с ними не идет речи даже в виде аллегории.

Все это условные символы в притче, нужные лишь для того, чтобы люди могли хотя бы приблизительно, внешне, в доступных им образах, ощутить то райское блаженство, которое Всевышний уготовал праведникам.

Вы же притчу о пяти девушках, вошедших с одним женихом на брачный пир, не понимаете буквально и не считаете, что у них был секс. Или, что у Иисуса, мир ему, тоже будет жена: «Пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца».
Аватар gr@ve_diggerПротиворечия в Евангелие, описывающие события после смерти Иисуса29.12.2011 в 00:46#14254
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракяту, мои братья и сестры. Всех благ, наши уважаемые гости христиане.

В завершении темы «распятия» (в любом случае со своей стороны) хочу привести сравнение основных положений с ним связанных в исламе и христианстве.

1.Христианство: Адам, мир ему, вследствие «грехопадения, отвернулся от Бога и разлюбил Его».
Ислам: Адам покаялся и был прощен Богом.

2.Христианство: Грех Адама, мир ему, «унаследован» всеми людьми. Люди с рождения грешны «первородным грехом». Бог не может «просто простить» людей, требуются «крестные страдания Богочеловека, и пролитие крови»
Ислам: Каждый человек рождается без груза грехов и ответственен только за свои поступки, для прощения достаточно раскаяния.

3.Христианство: Все «ветхозаветные» пророки, мир им, «сомневались» в Боге. Более того все люди до прихода Иисуса, мир ему, после своей смерти попадали в ад.
Ислам: Все пророки попадают в рай.

Надеюсь каждый, с кем я общался на этом сайте (будь то мусульмане или христиане), подтвердит, что я не любитель «спора ради спора». Я не хочу никому ничего доказывать. Меня интересовали определенные моменты, и я получил всю информацию, которую хотел. Очень благодарен всем, кто мне в этом помог. Спасибо. Приношу свои искрение извинения, если в ходе общения повел себя невоспитанно или грубо.

Всего доброго вам и вашим близким.

P.S. Да, Геннадий, извини за бестактность. Праздник хоть и «мирской», но спасибо за поздравления.
Аватар gr@ve_diggerЗолотая Орда в златоглавой столице Руси25.12.2011 в 07:48#14168
Доброе утро, Алексей.

Другими словами, каких то четких критериев по которым человек может сразу и безошибочно определить ангел это или демон просто нет. Нет и каких-то оговоренных правил, которым должны следовать сами ангелы.

Я согласен с Ахмедом. "Если бы это был единичный случай, то можно было бы сказать, что Его уверили Хадиджа и Варака, но Он после видел Его не раз, и Он сам удостоверился, что те были правы."

То есть вы строите свое утверждение на том, что пророк испугался и растерялся в самом начале. Но даже здесь, просто вспомним, что сказал ангел пророку,мир ему и благословение Аллаха: “Читай во имя Господа твоего, Который сотворил, сотворил человека из сгустка! Читай, а Господь твой — щедрейший…” Не похоже на слова демона.

Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, общался с ангелом на протяжении 20 с лишним лет. И никогда после, у него не возникало никаких сомнений.

Если все же мы вернемся к «видению» Павла, то оно не вписывается в ваши же рамки «истинности»: падение на землю, слепота на три дня, подавленное состояние, отказ то еды и питья на тот же срок.

Всего доброго.
Аватар gr@ve_diggerПротиворечия в Евангелие, описывающие события после смерти Иисуса24.12.2011 в 22:00#14166
Григор, Гамлет.

У меня складывается впечатление, что у вас несколько различное понимание «распятия» («уничтожение греха» или «доказательство любви»). Ну, да ладно.

Гамлет:

//Весь человеческий род является потомком Адама,… (и далее по тексту)//

То есть, все люди из-за Адама греховны от рождения, без своей в том вины. Интересно, в этом грехе даже покается нельзя – ты его просто не совершил. Более того, Бог, по-вашему, не может просто простить людей. Для этого требуется пролить кровь Иисуса, мир ему.

Пречист Господь от тог что ему приписывают!

Что ж, спасибо и вам, Гамлет.

На суммирование всей полученной информации мне потребуется некоторое время. ИншаЛлах, итоги подведу позже.
Δ Наверх
Rambler's Top100