Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Лейла

Рейтинг: 0 (1659 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 21.02.2013, был на сайте: 21.02.2013

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар ЛейлаПравда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?21.02.2013 в 10:30#23174
Динар, спасибо за такое краткое и понятное изложение основ мусульманской религии. Тем, кто утверждает, что Ислам примитивен:
1) Любая религия, если она религия для всех, должна быть доступна и понятна как можно большему количеству людей, а не только "избранным", "шибко грамотным", "начитанным", "мудрым" или вообще как-то чем-то выделяющимся из среды себе подобных. Этого требует принцип равенства всех людей перед Творцом. С точки зрения этого принципа считаю такой "примитивизм" оправданным, необходимым, справедливым. Если же "религия" напускает тумана и не может сразу объяснить как и по каким принципам жить, то зачем такая нужна, ведь пока до нее дойдешь умом и сердцем, может статься столько грехов наберешь, что никакого рая или даже спокойного лежания в могиле не заслужишь.
2) В Рае якобы предусмотрены только "плотские утехи". Вспоминаем пирамиду потребностей Маслоу и не забываем, что как прекрасна ни была бы душа человека, все же без плоти, у которой есть какие-никакие потребности, она проявлять себя в материальном мире не может. И не может быть "любви к ближнему" у человека, которого мучает голод, холод или жажда, во всяком случае не к "любому ближнему". Поэтому снова же "примитивный Рай" понятен большему количеству людей, что снова же соответствует принципу равенства. Никто же не говорит, что там кроме еды и питья больше ничего не будет. Просто подразумевается, что там будет даже это. Только представьте себе как это должно успокаивать людей, которые всю жизнь жили в нищете и тем не менее не нарушали религиозных запретов. А вы думаете, что бедняки не хотят есть вкусно и хорошо одеваться? И сколько нужно воли, чтобы ради обещания Творца получить все это после смерти, не нарушать законы, не причинять зла и вреда другим людям "ближним". Может ли человек просто из "любви к ближнему" отказаться от своих потребностей, игнорировать их, бороться с ними долгое время? Думаю, может. Но много ли таких? Думаю, нет.
Δ Наверх
Rambler's Top100