Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Муслим

Рейтинг: 0 (1664 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 28.02.2013, был на сайте: 28.02.2013

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар МуслимКурбанов против Силантьева. Битва в прямом эфире28.02.2013 в 12:39#23205
Уважаемые я вот сижу и не понимаю как у мусульман может бить национализм. Здесь привели пример как в Дагестане действуют Махачкалинские националисты. Я согласен с тем что со сравнением с русским национализмом это ничто но все равно для мусульманина даже такая малость не приемлемо. Ислам категорический запрещает национализм. Приведу несколько примеров из Корана и Сунны чтобы знали и мусульмане и христиане которые считают что мусульмане националисты.
Являясь мусульманином, предпочитаю опираться на шариатский довод. Относительно национализмав Исламе есть немало указаний:
Сказал Аллах Всевышний:
«О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом — самый богобоязненный».(Священный Коран, Сура Комнаты, аят13)

«О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!».(Бакара, 208)

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи (невежеству) и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди — дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как в благочестии». (ат-Тирмизи и другие мухаддисы).

«Пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахам более презренным, чем жук, который ковыряется в навозе». (Абу Дауд, ат-Тирмизи).

«Ваше происхождение не дает вам повода оскорблять других. Все вы дети Адама, и нет между вами преимуществ, кроме как по религии и богобоязненности». (передал имам Ахмад)

«Не наш человек тот, кто призывает к асабийе (национализму), не наш человек тот, кто сражается ради асабийа и не наш человек тот, кто проявляет гнев из-за асабийи». (Муслим)

Один сподвижник — Василя ибн аль-Аска — рассказывал:
«Я спросил: «О, посланник Аллаха, что означает «нетерпимость»»? Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Когда ты поддерживаешь свой народ, который чинит несправедливость». (Абу Дауд)

Также он сказал:
«Кто умирает, сражаясь за нацию или фанатичное дело, тот умирает смертью язычника». (привёл имам Аль-Бухари)

«Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за половой член своего отца!!!»

Четвёртый Праведный Халиф Али ибн абу Талиб изрёк:
«Я не могу понять почему люди гордятся своим происхождением, ведь они два раза вышли из тех мест, откуда выходит моча».
Δ Наверх
Rambler's Top100