Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Игорь

Рейтинг: 0 (1739 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 04.05.2013, был на сайте: 04.05.2013

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар Игорь5 мифов Ближнего Востока 04.05.2013 в 17:13#24190
/Наверное, мало кто знает о том, что Запад и Восток в веке этак ХI тоже принципиально отличались друг от друга. И если экономика Востока была рыночной, то Запада – натуральной. Если на Юге уже изучали звездное небо и античные рукописи, то на Севере – верховую езду и хождение строем./

- когда "южане" только приступали "изучать звезды и античное рукописи", Римская империя обладала этими самыми знаниями и хранила это самое античное наследие вот уже тысячу лет как.. :-)
Что касается "южной экономики", то эквивалентом доллара в том далеком 11 веке был как раз римский золотой солид (другое название - "бизант"). Исламский дирхем пользовался только на варварской периферии тогдашней ойкумены..
Аватар ИгорьБерберийская война, или об американской дани халифату04.05.2013 в 16:48#24189
Позволю себе пару ложек дегтя скучной исторической фактологии в бочку победно звучащей статьи.

/На самом деле, это были боевые действия против военно-морских сил обширной Османской державы/- Алжир, Тунис и Триполи лишь формально были в составе Осм. имп. Договоры всех 2-х берберийских войн заключались напрямую с главами указанных государств.

/надо отметить удачу османских войск, которым удалось захватить флагман нового американского флота фрегат Philadelphia/ - Удача заключалась только в том, что фрегат "Филадельфия" банально сел на мель, патрулируя возле Триполи и не имея лоцманских карт местного рейда. Более того, особо попользоваться "удачей" мусульмане не смогли. Группа американских моряков под командованием лейтенанта Стивена Дикейтера, тайно подплыла к Триполи, и, перебив охрану, на корню сожгла захваченный корабль.

/Однако и этот флот проиграл в столкновении с флотом Халифата/ - крупные морские сражения всех 2-х берберийских войн:
- ничья боя между фрегатом «Энтерпрайз» и мусульманским «Триполи».
- капитуляция флагмана триполийского флота фрегата "Мешудо" и брига "Эстидо"
- уничтожение флота алжирского дея в результате бомбардировки Алжира (мусульманский флот попросту не решился выйти в море).

/Что касается ежегодного налога, то администрация Джефферсона вынуждена была признать его обязательность в дальнейший период. Соглашение оставалось действительным до тех пор, пока Османский Халифат не был разрушен./ - Статья 2-я договора 1815 г. оговаривает запрет на взимание какой-либо дань с США. 60 000 долларов были разовым выкупом за пленных американских солдат.

Ну и по мелочи.. Первая война окончилась победой американцев при Дерне, согласно миру пленных американцев нельзя было обращать в рабов, устанавливался морской паритет в торговле в Средиземном море и Атлантике.

Вторая война закончилась 9-часовой бомбардировкой столицы Алжира. По мирному договору: свободное плавание американский судов, не захватывать в рабство христиан, компенсация в пользу США в виде 10 000 долларов.

P.S. Сила государств Берберийского берега к.18-н.19 вв. заключалась в том, что Европа была погружена в наполеоновские войны, длившиеся в течении четверти века. Как только войны закончились в 1815 г., европейские страны не просто легко разделались с бравыми "османскими моряками", но менее чем за полвека обратили северно-африканские страны в свои колонии..
Δ Наверх
Rambler's Top100