Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Шамиль

Рейтинг: 0 (1773 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 16.07.2013, был на сайте: 16.07.2013

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар ШамильПодлинная религия (Часть 5): Универсальность религий от Бога 16.07.2013 в 14:10#25331
Ассаламу алейкум всем муслимам, здравствуйте - всем остальным.
Меня удивила логика тех, кто спорит, пытаясь объяснить себе и другим причины поступка (т.н. "грехопадения") Адама (мир ему). Неужели нельзя оставить этот бессмысленный разговор, сославшисть на Мудрость Творца, который таким образом предопределил человечеству распространиться на земле.
В сборниках достоверных хадисов Аль-Бухари и Муслима сообщается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поспорили Адам и Муса при их Господе, и Адам победил Мусу. Муса спросил его: «Ты ли Адам, которого Аллах создал своей Рукой, вдохнул в тебя от Его духа, склонил перед тобой ангелов, поселил тебя в Раю, а ты затем своим грехом опустил людей на землю?» Адам сказал: «Ты ли Муса, которого Аллах избрал, даровал тебе Посланничество, говорил с тобой (непосредствено), дал тебе Скрижали, в которых всё было разъяснено, приблизил тебя, сделав из самых близких (к Нему)? (Так скажи мне), за сколько лет до моего создания, по твоему, Аллах записал Таурат (Тору)?». Муса ответил: «За сорок лет». Адам спросил: «А нашёл ли ты, что там написано «Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение». (Та Ха: 121) Муса ответил: «Да», тогда Адам сказал: «Разве ты порицаешь меня за то, что я сделал дело, и Аллах предначертал мне, что я сделаю это, за сорок лет до того как Он меня создал?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Так Адам победил Мусу в доводе» (Это версия Муслима, с небольшими отличиями хадис приводится у Аль-Бухари).
Думаю, логику этого хадиса примут и немусульмане. Всем всего доброго.
Δ Наверх
Rambler's Top100