Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


свящ. Алексей Шляпин

Рейтинг: 0 (208 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 30.05.2010, был на сайте: 30.05.2010

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар свящ. Алексей ШляпинБлагодатный огонь: мифы и реальность30.05.2010 в 16:35#875
Если существует «по крайней мере две» версии этой истории, то согласитесь, что одна из них лживая. Какая? Ваша «армянская». Доказательства? Их до сих пор посылает Господь ежегодно в день Великой Субботы. Что бы мусульмане и армяне ни говорили, но армяне ничего не могут поделать с тем, что Огонь получают православные в лице патриарха. А мусульмане ничего не могут поделать с тем, что они его получают.
Так всё же, почему мусульмане даже в годы своего владычества не разоблачили это чудо? Не захотели? Ну уж этому я не поверю, и уверен, даже вы этому не верите.

Архиеп. Мелетию я не верю, именно потому, что я не раскольник (почитайте о нём). А слова патр. Феофила вовсе не ставят под сомнение это чудо, как неверная и опрометчивая интерпретация его слов диак. Андреем Кураевым, в чём, я надеюсь, он уже раскаивается.

свящ. Алексей Шляпин
Аватар свящ. Алексей ШляпинО диспуте между Даниилом Сысоевым и Али Полосиным30.05.2010 в 16:04#873
Во-первых, уважаемые, с софистики и философии начал В. Полосин в своём вопросе. Изменился Бог или не Изменился, когда стал Человеком. Не изменился как Бог. Вы видите здесь противоречие? Но как же вы не замечаете, что это противоречие и существует только в рамках софистики и философии? Ведь, такое абстрактное сопоставление понятий «стать» и «не измениться» – это очевидно и есть софистика и философия. Так что же вы упрекаете меня за то, что я ответил на этот вопрос в том же ключе?

Мы, Христиане, опираемся не на софистику и философию, а просто на Откровение Самого Бога. Он ещё прежде творения мира знал, что так поступит. Он так захотел. Это был Его план. Он это исполнил. Он нам это открыл. Это дело Божие выше человеческого понимания. Но, чтобы это, насколько возможно, разжевать для понимания человека, святые отцы и использовали такие термины как «природа» и «ипостась».

Или вы считаете, что Бог может делать только то, что доступно человеческому пониманию?

Иисус – и Бог, и Человек, это и значит Богочеловек. Эта истина проходит через всё Писание Нового Завета. Вы этого не видите потому, что не хотите. Вы, мусульмане, как любые сектанты делают, вырываете отрывки из контекста и выбираете только то, что у вас получается перетолковать по-своему. А неповреждённость Писания вполне доказуется научно. Так что, оставьте свои байки про 325-й год.

Бог умереть не может (как Бог). Но по воспринятой Им человеческой природе (как Человек) Он умер и воскрес. Потому что Сам ЗАХОТЕЛ так. Или вы считаете, что Бог не может то, что захочет?

Вы, мусульмане, очевидно, запрещаете Богу такие дела, которые не укладываются в логику. Вы утверждаете, что Бог не может стать человеком. Так или не так? Но, с чего вы взяли, что Он этого НЕ МОЖЕТ? А если ЗАХОЧЕТ?!

Впрочем, Он это уже захотел прежде всех веков; и исполнил две тысячи лет назад. А вам, мусульманам, вопрос: так может Он это или не может, если захочет?

свящ. Алексей Шляпин
Δ Наверх
Rambler's Top100