Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Зуля Османова

Рейтинг: 0 (355 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 31.10.2010, был на сайте: 31.10.2010

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар Зуля Османова10.10.10 в Тюмени убит имам Нового Уренгоя Исомитдин Акбаров31.10.2010 в 18:14#1852
Исомитдин Акбаров служил имамом Новоуренгойской мечети с 1996 года и только в прошлом году перебрался с семьей в областную столицу.
Кем он был? Какую роль играл он в мусульманском сообществе нашего города?
В любой сфере человеческого общества есть особенные люди — созидатели по натуре, любая деятельность которых направлена на развитие этого самого общества, на улучшение человеческих взаимоотношений, человеческой природы вообще. Исомитдин был таковым и по долгу службы, и по долгу гражданина.
Старая, как ее теперь называют, мечеть на шайбе была организована инициаторами-мусульманами безо всяких спонсоров и капиталовложений. Просто старое бесхозное здание было отремонтировано, приведено в порядок и с разрешения администрации было превращено в молельный дом. На протяжении полутора десятка лет, каждый день в этой мечети под руководством Исомитдина читались молитвы, совершались ритуальные обряды, оказывалась помощь обездоленным, в каждую пятницу читались проповеди, в субботу и воскресенье проводилась учеба для всех желающих.
Чуткий наставник, он уделял внимание каждому своему прихожанину, будь то взрослый или ребенок. Возможно поэтому на сегодняшний день община Исомитдина — одна из самых многочисленных в стране и самая большая - на Ямале. К имаму Исомитдину мусульмане города обращались с самыми разными просьбами, советами или просто делились — и в радости, и в горе.
Были немало случаев, когда в стенах мечети некоторые прихожане начинали новую жизнь, отрекались от сомнительного прошлого, связанного с азартными играми, алкоголем и даже наркотиками. Воспитательная деятельность и авторитет Исомитдина в этом играли не последнюю роль.
Мечеть принимала и принимает участие в общественной жизни города — будь то разного рода городские мероприятия, собрания, заседания.
Что касается личных качеств духовного лидера мусульман, в первую очередь хочется назвать искренность. Именно она проявлялась в речи Исомитдина, его поступках. Всем запомнилось его выступление на торжестве, посвященном 10-летию мечети. Тогда в ЦНК «Монтажник» собрались мусульмане Нового Уренгоя, представители администрации города, священнослужители из других городов округа, области, из столицы. Каждый выступающий на сцене старался сказать в адрес мечети теплые слова. Когда наступила очередь Исомитдина выступить — он, всегда выдержанный, не смог сразу говорить и даже заплакал. Потом в нескольких словах заверил всех, что обязуется нести ответственность за свою общину, постарается оправдать доверие.
Узбек по национальности, он плохо говорил по-русски, но не было человека из многонационального новоуренгойского сообщества кто бы не понимал его. Он умел находить удивительно точные сравнения из жизни и просто объяснять сложные суры Корана.
В самых сложных жизненных ситуациях люди шли к нему и он находил нужные слова для разрешения конфликтов, в том числе и межнациональных. Он был настоящий священник.
У Исомитдина осталось 8 детей, сам он был в полном расцвете сил. Преступник лишил его жизни, но не сможет лишить того духовного наследия, которое он оставил своей общине. Все мусульманское сообщество Нового Уренгоя глубоко скорбит о его безвременной кончине. Все мы принадлежим Всевышнему и к нему вернемся!
Газета "Сигма" г. Новый Уренгой
Δ Наверх
Rambler's Top100