Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Лев Николаевич

Рейтинг: 0 (61 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 29.08.2009, был на сайте: 29.08.2009

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар Лев НиколаевичО религии сильного человека. Ответ Ю. Максимову29.08.2009 в 09:39#124
Автору статьи «Религия сильного человека: христианство или ислам?», хочу сказать: Мы живем в многонациональном, многоконфессиональном государстве и являемся свидетелями относительно недавно произошедшего потрясения – отделение от него больших групп компактно проживающих национальностей с образованием нескольких самостоятельных государств. Если бы в настоящее время Президентом России был Юрий Максимов, то страшно даже представить в какую бездну межконфессиональной розни он мог бы ввергнуть многострадальную Россию своей мировоззренческой позицией, к каким непредсказуемым, трагическим и далеко идущим последствиям привести. Но Бог все видит и знает. И как гласит народная мудрость: «Бодливой корове Бог рог не дает». И слава Богу, что президентом России является Дмитрий Медведев одинаково доброжелательно относящийся ко всем конфессиям, показывая этим эталон лояльного отношения к верующим в соответствии с Конституцией РФ. Но выполнение Конституции, в том числе ее 29 статьи, является долгом и обязанностью не только Президента, но и всех граждан России.
Статья 29.
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
А чем, как не попыткой показать в высокомерно-оскорбительной форме превосходство одной религии над другой, разжиганием межконфессиональной вражды и оскорблением религиозных чувств верующих другой религии является данная статья! Если бы это было в другой стране, то очень вероятно, что ее автора в судебном порядке призвали бы к принесению публичного извинения. Это если рассматривать статью относительно земных законов. Если же рассматривать ее относительно Духовных законов, то она является проявлением гордыни и надменности ее автора, а это большие грехи, ведущие к тяжким последствиям - Погибели предшествует гордость, и падению - надменность. (Притч 16, 18) Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех. (Притч 21, 4) Статья является также нарушением Заповедей Библии, попыткой возвысить себя не только над представителями другой религии, но и над Богом, который Любит всех безусловной Любовью независимо ни от чего. Бог Любит святых и убийц, царей и рабов, богатых и нищих, верующих всех религий и атеистов. И Он не может не Любить, так как Он есть сама Любовь в ее квинтэссированном виде - Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1 Ин 4, 16)
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. (1 Ин 4, 11) Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. (1 Ин 4, 12) Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Ин 4, 20)
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. (1 Ин 4, 7) Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1 Ин 4, 8)
К Любви призывает всех верующих и Иисус Христос: А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Мф 5, 44) да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Лк 6, 35. (Мф 5, 45) Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? (Мф 5, 46) И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? (Мф 5, 47) Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф 5, 48)
К этому ли призывает автор? Нет. Раскрыта ли в статье правдиво суть христианства и ислама? Нет. На сохранение мира и Любви направлена статья? Нет. Сказать о цели написания статьи может только автор. Но стороннему непредвзятому наблюдателю ясно, что она является «медвежьей услугой» Богу, нарушением Конституции России. Пронизанная воинствующей агрессивностью, искажением сути Истины, надуманными «обличениями», статья направлена не на достижение взаимопонимания между христианством и исламом, между верующими этих религий, а на пропаганду религиозного превосходства христианства над исламом, на разжигание межрелигиозного конфликта, на оскорбление религиозных чувств верующих ислама. Но что доказывают обличения ваши? (Иов 6, 26) Вы придумываете речи для обличения? На ветер пускаете слова ваши. (Иов 6, 26) Неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных. (Прем 1. 3) В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, (Прем 1. 4) ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды. (Прем 1. 5) Человеколюбивый дух - премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его. (Прем 1. 6) Кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа. (Притч 15, 4) Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды.(Ис 46, 12) Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей. (Притч 16, 28) Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. (Иак 3, 18) Лучше малое со справедливостью, нежели многое с неправдою. (Тов 12, 8) Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва. (Притч 21, 3) Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. (Притч 15, 9) На пути правды - жизнь, и на стезе ее нет смерти. (Притч 12, 28) Если ты усердно будешь искать правды, то найдешь ее и облечешься ею, как подиром славы. (Сир 27, 8) И делом правды будет мир, и плодом правосудия - спокойствие и безопасность вовеки. (Ис 32, 17)
Дети Божии и дети диавола узнаются так: || всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. (1 Ин 3, 10) Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим 13, 10)
Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдет даром, а клевещущие уста убивают душу. (Прем 1. 11) Не ускоряйте смерти заблуждениями вашей жизни и не привлекайте к себе погибели делами рук ваших. (Прем 1. 12) Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол 3, 14) Вы - свет мира. (Мф 5, 14) Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Мф 5, 16)
Вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. (Евр 5, 12) Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; (Евр 5, 13) твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр 5, 14)
И интуитивным чувством различения добра и зла, в отличие от автора статьи, обладает девушка Лида, давшая свой комментарий на эту статью: Все написанное в статье выглядит "притянутым за уши". Я только начинаю познавать религию и даже не крещеная еще, но я не совсем понимаю, зачем вообще сопоставлять и сравнивать христианство и ислам или любую другую религию? Верь в то, что считаешь правильным, и будь спокоен и уверен в своей вере. Зачем выискивать слабости и недостатки (весьма условные) у других (людей, религий)? Разве это не есть проявление слабости?
Она делает только первые шаги в познании религии, а из этого можно сделать вывод, что не знает еще хорошо Библии, так как на что потребуется не один год, тем более не знает Корана, но чистым сердцем своим почувствовала - Все написанное в статье выглядит "притянутым за уши". И она права. Своим пониманием сути религии, комментарием и заданными вопросами она преподает урок толерантности и истинной мудрости воинствующему Юрию Максимову.
Я пишу этот комментарий для тех, кто, как Лида, делает свои первые шаги в познании религии и Бога, для тех, кто, не зная Корана, поверил искаженному представлению его сути. Я знаю Библию и Коран, поэтому постараюсь дать аргументированный и непредвзятый комментарий на статью, опираясь на тексты Библии и Корана, а не на эмоции, не на вырванные из контекста слова и их искаженную трактовку. Постараюсь комментарием исправить искаженное представление сути христианства и ислама у тех, кто делает первые шаги к Богу. И прежде всего, я хочу дать им напутствие в их пути словами Библии: Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца. (2 Тим 2, 22) От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; (2 Тим 2, 23) рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, (2 Тим 2, 24) с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, (2 Тим 2, 25) чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю. (2 Тим 2, 26)
Религия сильного человека: христианство или ислам?
Уже само название статьи свидетельствует об искаженном понимании автором сути входящих в него слов.
Религия. Религия – это путь к Богу, познание Бога и Его законов. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1 Ин 4, 16) Облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. (Кол 3, 14) Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим 13, 10) Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. (1 Ин 4, 12) Бог дал разным народам религии исходя из их национальных особенностей и других причин. Религия ограничена рамками Заповедей, Наказов, Законов и догматами, созданными людьми в соответствии со своим пониманием их.
Бог Сотворил человека по образу Своему, по образу Божию (Быт 1, 27). Бог Творит все, что хочет, и человеку Он дал право свободы выбора в своих деяниях (мыслях, словах, действиях). Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1 Кор 10, 23) Даже Бог не может заставить человека делать что-либо. Человек поступает исходя из права свободы выбора и своей Веры, но поступки являются показателем верности человека Богу. И степень верности пропорциональна степени исполнения человеком данных Богом Заповедей, Наказов, Законов. Всякую мерзость Господь ненавидит, и неприятна она боящимся Его. (Сир 15, 13) Он от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его. (Сир 15, 14) Если хочешь, соблюдешь заповеди и сохранишь благоугодную верность. (Сир 15, 15)
Целью верующего любой религии является не становление «сильным человеком», а обретение в сердце своем Любви, а значит, пребывание человека в Боге и Бога в человеке.
Сильный человек. А что значит сильный человек? Сильный в чем? В мирской жизни сильным считается человек, который одним ударом может сбить человека или быка с ног и даже убить, который не даст себя обидеть и ограбить, а обидчика отдубасить так, как говорится в русских пословицах - «Сбил да поволок — ажно брызги в потолок», «Из глаз искры посыпались, а небо с овчинку показалось». Но Библия предупреждает о ненадежности физической силы и силы оружия, советует вообще отказаться от применения силы - Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; (Лк 11, 22) когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него. (Лк 11, 22) Это одна сторона силы, но есть и другая. Народная мудрость о ней говорит так – «Не в силе Бог, а в правде», «Сила Господня в немощи совершается». И суть этих слов полностью соответствует словам Библии. В христианстве сильным считается совершенно другой человек. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. (Лк 6, 29) И чтобы выполнить это, нужна иная сила – сила воли духа, чтобы возлюбить ударившего тебя, чтобы думать не об отнятой у тебя одежде, а в смирении, преодолевая боль, молиться Богу за спасение Души своего обидчика. Стать таким сильным человеком намного сложнее, но кто сможет, тот станет сыном Отца Небесного.
Христианство или ислам? Несмотря на основной наказ Бога в Коране, - В религии блюдите стойкость, и в ней Единство сохраняйте! (С 42, 13) - сразу после смерти пророка Мухаммеда ислам разделился на суннизм и шиизм. Причиной разделения была борьба за верховную власть в исламе. В дальнейшем произошло разделение еще на несколько сект. А так как нет Единого ислама, то и рассматривать было бы справедливее не ислам, а его конкретную часть (суннизм, шиизм...). Это положение справедливо и для христианства, разделенного на три основных направления – католицизм, православие, протестантизм, которые в свою очередь разделены более чем на 330 церквей, конфессий и общин.
Нельзя применять слова «христианство» и «ислам» в условиях, когда нет ни Единого христианства, ни Единого ислама, тем более с целью дальнейшего разделения и так уже разделенного. Не этично устраивать «соревнования» в подобном «ключе», в принципе, - От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры. (2 Тим 2, 23) Было бы мудрее направить свои усилия на поиск мира, точек соприкосновения, большего взаимопонимания. Этого требует от нас Конституция России. К этому призывает народная мудрость – «С людьми мирись, а с грехами бранись!», «Худой мир лучше доброй драки», «Где любовь, там и бог. Мир да лад — божья благодать».
К этому призывают Бог и Иисус Христос, который предупредил: Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Мф 12, 25) Эти слова в полной мере относятся к «домам» христианства и ислама, к нашему единому «дому» России.
К этому призывают Библия и Коран: В религии блюдите стойкость, и в ней Единство сохраняйте! (С 42, 13) Но разделились меж собой они, когда к ним знание пришло, по злобной зависти друг к другу. (С 42, 14) Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. (Ин 17, 11) Да будут едино, как Мы едино. (Ин 17, 22) Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино. (Ин 17, 23)
И для тех, кто говорит о своей Вере в Бога, в Христа, в Библию, в Коран, в Царствие Небесное, точнее, кто верен Богу и идет к Богу, нет иного пути кроме Любви, стремления к всеобщему миру, братству и Единению между всеми людьми и народами, ибо все остальные пути ведут от Бога в Ад.
Δ Наверх
Rambler's Top100