Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Ерлан Ильяс

Рейтинг: 0 (762 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 02.07.2011, был на сайте: 02.07.2011

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар Ерлан ИльясМечеть и ее роль в культуре Ислама02.07.2011 в 09:58#9811
Мечеть это дом Аллаха в первую очередь!

Од­наж­ды на­мест­ник эфи­оп­ско­го ца­ря Аб­ра­ха, ко­то­ро­му пос­ле мно­го­чис­лен­ных ин­триг уда­лось стать не­за­ви­си­мым пра­ви­те­лей Йе­ме­на, по­стро­ил в Са­не цер­ковь. Целью этой ак­ции бы­ло на­не­се­ние не­по­пра­ви­мо­го уда­ра по ре­ли­ги­оз­но­му ав­то­ри­те­ту Мек­ки, «по­вер­нув хадж» ибо но­вая цер­ковь Са­ны долж­на бы­ла за­ме­нить для ара­бов Ка­а­бу, к ко­то­рой ара­бы на про­тя­же­нии мно­гих ве­ков со­вер­ша­ли хадж, сле­дуя за­ве­там про­ро­ков Иб­ра­хи­ма и Ис­ма­и­ла (мир им!). Воз­мож­но од­ной из вто­ро­сте­пен­ных при­чин вой­ны бы­ло тор­го­вое со­пер­ни­чест­во йе­мен­цев и мек­кан­цев.

Од­на­ко Аб­ра­ха об­ма­нул­ся в сво­их ожи­да­ни­ях. Ара­бы со­хра­ни­ли вер­ность свя­щен­но­му го­ро­ду. Гне­ву Аб­ра­хи не бы­ло гра­ниц. Он за­ду­мал унич­то­жить Ка­а­бу. Для это­го в ко­рот­кие сро­ки бы­ло со­бра­но боль­шое вой­ско, уком­плек­то­ван­ное не­сколь­ки­ми бое­вы­ми сло­на­ми, которые использовались тогда вместо экскаваторов и бульдозеров для разрушение строений. Вой­ско Аб­ра­хи со­сто­я­ло из эфи­о­пов, хи­мй­а­ри­тов и не­ко­то­рых ара­вий­ских пле­мен. На пу­ти в Мек­ку они за­хва­ти­ли ста­до верб­лю­дов, двес­ти из ко­то­рых при­над­ле­жа­ло са­мо­му ува­жа­е­мо­му мек­кан­цу, хра­ни­те­лю Ка­а­бы, фак­ти­чес­ки Мек­ка пра­ви­те­лю на тот мо­мент – Абд ал-Мут­та­ли­бу, де­ду про­ро­ка Му­хам­ма­да (да бла­го­сло­вит его Ал­лах и при­вет­ст­ву­ет!). Дед про­ро­ка вы­ехал на­встре­чу Аб­ра­хе и в раз­го­во­ре с ним по­про­сил вер­нуть его верб­лю­дов. Ког­да же Аб­ра­ха спро­сил его, по­че­му он не про­сит за свя­щен­ную Ка­а­бу, а пе­чет­ся толь­ко лишь о сво­ем иму­щест­ве, знат­ный мек­ка­нец от­ве­тил: «Я – хо­зя­ин этих верб­лю­дов, а у Ка­а­бы – свой Хо­зя­ин, и Он ее за­щи­тит!».

Пос­ле со­ве­та Абд ал-Мут­та­ли­ба все мек­кан­цы ушли в го­ры. Ког­да же вой­ско Аб­ра­хи всту­па­ло в пред­местье Мек­ки, пред­во­ди­тель его сло­нов и са­мый силь­ный из них по име­ни Мах­муд вдруг опус­тил­ся на ко­ле­ни и от­ка­зал­ся дви­гать­ся впе­ред. При­чем он охот­но изъ­яв­лял же­ла­ние про­дол­жить путь на­зад, вле­во и впра­во, но толь­ко не впе­ред, не в Мек­ку!

Абраха был разгромлен и ос­та­ток его вой­ска с по­зо­ром бе­жа­ли, а по пу­ти мно­гие из них по­гиб­ли в пу­с­ты­не, так как у них не бы­ло опыт­ных про­вод­ни­ков. Сам Аб­ра­ха, тя­же­ло боль­ной (у не­го от­па­да­ли од­на за дру­гой час­ти те­ла, на мес­те ко­то­рых воз­ни­ка­ли яз­вы из гноя и кро­ви), еле до­брал­ся до Са­ны и умер в ко­рот­кие сро­ки.

Вдумайтесь! Речь идёт о слонах! О хайванах, животных которые не имеют не разума не свободной воли. Даже животные остановились понимая что они идут разрушать дом Аллаха!
Δ Наверх
Rambler's Top100