Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Амир

Рейтинг: 0 (899 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 01.10.2011, был на сайте: 01.10.2011

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар АмирЗолотая орда: татаро-мусульманский след в российской истории01.10.2011 в 13:51#11557
Очень хорошая статья. Огромное спасибо автору и публикаторам.

Но хотелось бы дополнить, что не учел автор кое-что новое в деле освещения истории татарского народа, особенно роли этого народа в истории России и странг СНГ.

В последние годы вышли книги татарского историка Г.Р. Еникеева, в которых “в научно-популярной форме излагается новая точка зрения, выработанная прогрессивными отечественными историками, на историю возникновения и развития татарского народа. Она является органичным, логически и фактологически обоснованным соединением и развитием известных «монгольской» и «тюркско-татарской» теорий о возникновении и развитии татарского народа” (доктор исторических наук Д.М. Исхаков).
См. http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1-1-0-1">http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1-1-0-1

Также стоит сказать, что по отзыву почтенного и высокообразованного татарского аксакала Рафката Галими (да пребудет с ним вечно милосердие Аллаха), «проделал колоссальный труд, который под силу лишь целому научно-исследовательскому институту. Этот труд искренен, от всего сердца, ясный по логическим построениям, подкрепляемым историческими данными не криводушных исследователей, ... разоблачив действительно Черную легенду о своем народе. Не всякому ученому это дано. Только человек с божественной искрой в душе способен на такой вселенский Подвиг. Выступить против апологетов Черной легенды, их творцов и почитателей мог только человек громадной воли, понимающий свое предначертание, безмерного интеллекта, осознавшего свое определенное Аллахом предназначение».
См. http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1-1-0-3">http://tartareurasia.ucoz.com/publ/1-1-0-3

Полагаю, надо сказать здесь немного о ранее скрываемой романовскими и совпартократическими историками-идеологами значительной части подлинной истории татар России, изложенной и подтвержденной в книгах Г.Р. Еникеева с привлечением научно обоснованных, но малоизвестных фактов и сведений из трудов ученых-историков и исторических источников разных времен и разных народов (в том числе и татарских):
Татары — один из тюркских народов, известный, как выражались средневековые летописцы, «издревле своим могуществом, величием и полным почетом» на просторах Евразии от от Черного до Желтого морей на западе и востоке, от Москвы-реки, Вятки и Сибирской тайги на севере и до Сырдарьи и Тянь-шаня на юге.

Притом народ этот, как выясняется, на самом деле был союзником русских издревле, а не извечным врагом, как нас убеждает содержание прозападного курса истории России, сочиненного при Романовых.

Мало кому известно — даже многим профисторикам ныне неведомо — что на самом деле «народ, в котором родился Чингиз-хан, и единоплеменные с ним поколения, носили одно название и самоназвание, и не иное, как Татар". И название это никоим образом не было исключительно общим названием разных племен — этническое название и самоназвание «Татар» принадлежало лишь одному народу. Притом ни Чынгыз-хан, ни его татары не говорили на языке, который мы ныне называем «монгольским» — писал русский академик-востоковед В.П. Васильев на основе сведений переведенных им древних восточных источников, еще в XIX веке.
Эти сведения некриводушного русского ученого согласуются и дополняются массой других сведений и фактов о подлинной истории татар, содержащихся в исторических источниках разных времен и разных народов, малоизвестных и зачастую вообще неизвестных «широкой публике».

Но результаты трудов В.П. Васильева, как и многое другое из подлинной истории татар, были от нас сокрыты прозападными и прокитайскими историками.

В расовом отношении татары, соплеменники Чынгыз-хана не были никакими «монголоидами» подобными халха-монголам и китайцам, а являлись расой «европеоидов востока» (определение Л.Н. Гумилева) - также, как и современные татары и их собратья, потомки средневековых татар, оказавшиеся в составе многих тюркских народов, а также и среди русских.

И вот еще что существенно: средневековые татары, родной народ Чынгыз-хана, как свидетельствуют многие сведения историографии, в принципе ничего общего не имели с полудикими кочевниками, тем более с предками халха-монголов. У татар Чынгыз хана «язык, обычаи, материальная и духовная культура были близки с тюрками-уйгурами Восточного Туркестана» (В.В. Бартольд), «народом садоводов, купцов и ремесленников» (Л.Н. Гумилев).

По сведениям множества достойных доверия сведений из мировой историографии разных времен, средневековые татары еще «до эпохи Чингиз хана» строили города с высокой культурой, вели трансконтинентальную торговлю, владели навыками крупного речного судоходства, металлургии, хлебопашества и всячески «покровительствовали земледелию». Сведения об этом также стараются скрыть от широкой общественности прозападные и прокитайские историки.

И в XVIII веке еще "Ян Потоцкий — дипломат, и в то же время выдающийся польский историк, лингвист и этнограф, побывавший на обширнейших территориях Российской империи, писал, что татары во множестве проживают от Москвы до Средней Азии включительно. И, главное, несмотря на разнообразие во внешности, — отмечал Ян Потоцкий, — татары Европы и Азии «говорят одним и тем же наречием» — то есть, на одном языке — «и все они почитают себя настоящими татарами Чингиз-хана».

Также Потоцкий сообщал, что и в те времена не забывали татары и их земляки основные заповеди-принципы своего Великого предка и соплеменника: «но самое большое впечатление произвела на меня веротерпимость, какую, может быть, чрезвычайно трудно найти на каком-нибудь другом месте Земного шара». И вместе с осознанием своей принадлежности к родному народу Чынгыз хана, также не забывали никогда татары и исконно ордынские принципы этнической и расовой терпимости, присущие издревле этому народу…

Еще не забудем, что наши Предки, татары-мусульмане, еще в XVII веке писали и говорили о своем соплеменнике Чингиз-хане: "Установления Аллаха он соблюдал, и мы считаем его мусульманином — например об этом свидетельствуют записи турецкого историка и путешественника Эвлии Челеби» (независимый татарский историк-исследователь Гали Еникеев — Гали Еникәй).
См. сайт «Татары Евразии (подлинная история)» http://tartareurasia.ucoz.com/

Вводные, скажем так, статьи по содержанию книг Еникеева можно прочитать здесь:
http://tatarlar.spb.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=2107 («Татары России: „незваные гости“ или оклеветанные соотечественники?»

И здесь: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Чингиз-хан_и_татары (о том, кто, когда и зачем сочинил миф о «войне татар с Чынгыз-ханом», и какому народу принадлежал сам Чынгыз-хан)

А вот тут главы 5-й книги Г. Еникеева "Краткий очерк подлинной истории татар", в которой не оставлено места противоречиям, надуманным создателями отрывочных "теорий" о "монгольском", "булгарском", "тюрко-татарском" и еще Аллах ведает каком происхождении татар. Ясно показано, что из подлинной истории татар и почему умалчивалось создателями каждой из указанных "теорий". Написано ясно, коротко и доказательно: http://tartareurasia.ucoz.com/publ/novye_knigi_g_r_enikeeva/10
Δ Наверх
Rambler's Top100