Форум Христианство или Ислам

ПРОРОКИ? => Мухаммад кто он? => Тема начата: David от 19 августа 2006, 12:54:03

Название: Жены Мухаммада
Отправлено: David от 19 августа 2006, 12:54:03
Мусульманские писатели часто утверждают, что все браки Мухаммада были результатом исключительно сострадания и желания защитить женщин, потерявших мужей и нуждающихся в помощи с его стороны.(из answerin-islam)

Но так ли это?

Другой вопрос: Почему между женами было много заговоров?

Предание гласит, что брак Мухаммада с Зайнаб бинт Джахш явился основной причиной ревности между его женами. Записан случай из жизни пророка, когда Айша и Хафса тайно сговорились, пытаясь заставить его оказывать Зайнаб меньше внимания. Вот что говорится об этом в предании:

Повествует Айша: «Посланник Аллаха привык пить мед в доме Зайнаб, дочери Джахша, и оставался с ней там. Мы с Хафсой договорились втайне, что если он придет к одной из нас, то мы должны сказать ему: ,,Похоже, ты съел магафир (тип дурно пахнущей смолы), когда я понюхала, от тебя пахло магафиром". Мы так и сделали, и он ответил: ,,Нет, но я пил мед в доме Зайнаб, дочери Джахша, и больше никогда не сделаю этого. Я поклянусь в этом, а ты никому не расскажешь об этом"».

(Ас-Сахих ал-Бухари, том 6, с. 404)
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: azer от 19 августа 2006, 19:28:40
Ну что нового
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: k-assir от 19 августа 2006, 20:30:58
Хадис как то страно составлен, построен. Если можно так выразиться: не в "стиле" Бухари.
Откуда вы это взяли? Дайте пожалуйста ссылку.
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: Муслим от 20 августа 2006, 00:11:20
Хадисы обычно приводят под номерами.
Сахих аль-Бухари - это книга на арабском языке. У вас, вероятно, огромные познания раз уж вы приводите нам перевод на русский!  :)
А в книге "достоверные предания" имама аль-Бухари ("Сахих" в переводе на русском языке Владимира Абдуллы Нирша) такого хадиса нет!

Какие-нибудь из "заговоров" еще можете привести?
Название: Муслиму и всем
Отправлено: David от 20 августа 2006, 01:02:25
Я не переводчик, русский язык мне люб более чем арабский
Отвечайте по существу......


Как-то Умар, отец Хафсы, засомневался в словах дочери, услышав, что временами между Мухаммадом и его женами происходят трения и конфликты. Однажды Умар спорил со своей женой и был сильно раздражен тем, что она имела смелость докучать ему и давать советы, которые шли вразрез с мнением пророка. Ее возражения навели его на мысль, что жены Мухаммада тоже оспаривают его мнения и, не задумываясь, открыто выражают свое несогласие с ним при любом удобном случае:

Она сказала: «Какой ты странный, о сын ал-Хаттаба! Ты не хочешь убедиться в словах своей дочери. Разумеется, Хафса спорит с посланником Аллаха до такой степени, что он ходит сердитый весь день!» Затем, рассказывает Умар, он сейчас же одел свое одеяние для прогулок, пошел к Хафсе и сказал ей: «О моя дочь, ты действительно споришь с посланником Аллаха так, что он ходит сердитый весь день?» Хафса ответила: «Перед Аллахом, мы спорим с ним». Умар сказал: «Знай, что я предупреждаю тебя наказанием Аллаха и гневом посланника Аллаха. О моя дочь! Не соблазняй того, кто гордится ее красотой, поскольку любовь посланника Аллаха для нее (т. е. для Айши)».

(Ас-Сахих ал-Бухари, том 6, с. 406)

Эта история показывает, что, несмотря на тесную дружбу и склонность временами совместно устраивать заговоры против других жен Мухаммада, даже между Айшой и Хафсой существовала ревность. Как известно, Айша была любимой женой Мухаммада, и Умар был чрезвычайно заинтересован, чтобы его дочь не завидовала ей. Необходимо добавить, что они устроили заговор и против самого Мухаммада. Коран дает достаточно резкую оценку этим интригам:

Когда одной из жен своих пророк поверил тайну, она передала ее другой. Бог сообщил ему об этом. (Пророк) часть (сказанного) подтвердил, а часть — отверг. И вот когда сказал он ей об этом, она спросила: «Кто сообщил тебе?» Ответил он: «Сказал мне Тот, Кто ведает и знает обо всем». Коль обе вы в раскаянии к Богу обратитесь, ведь, истинно, ваши сердца к сему склонились, (Бог вам простит); но если вы против него пойдете, то, истинно, Аллах его защитник, и Джабриил, и справедливый из принявших веру, и даже ангелы потом придут ему на помощь.

Сура 66:3-4)
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: Сулайман от 20 августа 2006, 20:03:27
Цитата: " David "Мусульманские писатели часто утверждают, что все браки Мухаммада были результатом исключительно сострадания и желания защитить женщин, потерявших мужей и нуждающихся в помощи с его стороны.(из answerin-islam)
На эту тему подробно по моему я уже писал, в теме «Мухаммад (САС) последний Божий пророк», совершено не понятно о чем тут вообще говорить. [/b]
Цитата: " David "Другой вопрос: Почему между женами было много заговоров?
Да потому что они были простыми людьми, точнее сказать женщинами. Опять не понятно к чему вы это говорите. [/b]
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: k-assir от 20 августа 2006, 22:15:54
Ещё раз прошу, дайте ссылку!

Может отсюда взяли?
Давид, вы это взяли наверное отсюда: http://www.answering-islam.org/Russki/Authors/Gilchrist/Muhammad/glava3.htm
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: Alder от 21 августа 2006, 08:43:29
Спасибо за ссылочку очень интересно :lol:
ЦитироватьМногоженство Мухаммада долгое время являлось мишенью для критики со стороны западных и христианских ученых. Мусульмане, со своей стороны, представляли его идеальным мужем, который всегда относился к своим женам абсолютно честно и справедливо. Вероятно, у жен пророка не было достаточно веской причины жаловаться на него, но даже поверхностное изучение его взаимоотношений с ними показывает, что между женами не утихали разногласия, заговоры и ревность. Будучи далеко не лучшим образцом гармоничности полигамии, история многоженства Мухаммада лишний раз подтверждает библейский идеал моногамии. Вопрос в том, по силам ли мужчине относиться к своим женам одинаково. Жена призвана посвятить себя единственному мужу (Быт. 3:16). Точно так же и муж должен безраздельно любить свою жену и быть преданным ей (Еф. 5:25-31). Совершенно очевидно, что муж не может в полной мере отвечать своей жене взаимностью, если он вынужден делить любовь между несколькими супругами.
Разочарование и ревность Айши, несмотря на ее роль любимой жены Мухаммада, являются лучшим свидетельством, что он не мог относиться к своим женам одинаково. Ее недовольство и остроумные реплики были вызваны, скорее всего, подсознательным сожалением, что она не была его единственной женой. Существует доказательство, что после смерти Хадиджи он женился вначале на ней, а уж потом на Сауде бинт Замаа (Ас-Сахих Муслима, том 2, с. 748), и если это действительно так, то ее разочарование совершенно понятно. Она была единственной женой Мухаммада, которая никогда не была до него замужем, и, очевидно, сожалела, что не может насладиться такой же безраздельной любовью, которую отдавала ему.
Интересно было бы послушать мнение женщин по этому вопросу.
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: k-assir от 21 августа 2006, 20:35:11
Alder, это анти-исламский источник!
Этот вопрос вы задали только Христианке?
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: azer от 21 августа 2006, 22:04:19
По этому посту ясно что этому автору ясно что кто что думает и он знает лучше этого человека Жёны это люди и им свойственно ошибки и ревнивост это доказателство любви тоист коментарии этого автора излишни
Название: neujeli?
Отправлено: David от 21 августа 2006, 23:09:06
Азер но ведь жены Мухаммада называются Матери Правоверных?
Как это? Ревновать и заговоры устраивать и еще Матери Правоверных?

УФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФ......Устал я от сказок....где реализм.....
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: k-assir от 21 августа 2006, 23:31:14
Вах, ты что, не понимать чтоли? :)

Это не пророки, им свойственно иногда ошибаться.
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: Alder от 22 августа 2006, 08:23:19
Цитата: "k-assir"Alder, это анти-исламский источник!
Какая разница. В данном случае, вы хотите сказать, что то что написано в цитате, неправда? Что между 10 и более женами не бывает ревности?
Цитата: "k-assir"Этот вопрос вы задали только Христианке?
К Христианке (и к христианкам вообще) это не относится, не надо юродствовать. Здесь на форуме есть женщины-мусульманки. Вопрос к ним. Только не надо говорить, что такие вопросы мусульманские женщины не обсуждают... Обсуждают. Если конечно, есть что сказать.
Название: Жены Мухаммада
Отправлено: k-assir от 22 августа 2006, 20:31:27
Когда я писал, что это сайт анти-исламский, я имел ввиду, чтобы вы на него так сильно не ссылались.

Клянусь я не юродствовал. И где вы это проследили, почему вы так подумали? я ведь просто спросил. Уже даже не помню зачем :)
Название: Re: Жены Мухаммада
Отправлено: Aisha от 18 июня 2009, 18:52:25
Мое мнение как мусульманки такое.....Люди Аллахом создани не идеальны....Мужчины куда мудрее и умнее женщин и не зря мы женщины созданы из ребра мужчины!А еще ребро кривое,которое не возможно выпрямить.Его нужно воспитовать!Что и делал Пророк(САС),например когда он оставил всех жен на целый месяц.А ревность это человеческое чувство,которое присуще всем как мужчинам так и женщинам.И Аллахом не запрешенно ревновать мужа,но конечно это нужно ревновать в пределах разумного,не заставляя то этого страдать мужа...... ;)