Форум Христианство или Ислам

СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ => Коран => Тема начата: Косатик от 11 декабря 2006, 00:26:55

Название: Слово Корана
Отправлено: Косатик от 11 декабря 2006, 00:26:55
Мусульмане в полемике с христианами, когда речь заходит о двух природах Христа, делают большие глаза и начинают часто моргать, то есть прикидываются дурачками: "А как это? Мы не понимаем? Что значит "неслиянно и нераздельно"? Вот у нас всё просто - Иисус только человек". На деле же любая религия откровения имеет свое решение этой проблемы - проблемы сочетания вечного и преходящего. У христиан Иисус - Слово Божие. У мусульман слово Аллаха - Коран. Большинство мусульман (все сунниты) верят в несотворенность Корана, в то, что это такой же вечный атрибут Аллаха, как всемогущество или всеведение. Каким же образом сочетается несотворенная природа Корана с сотворенной природой того или иного его издания - с бумагой, типографской красной, клеем и проч.? А если подняться на ступеньку вверх, то каким образом нетварная божественная природа Корана соединена с тварными и вполне человеческими элементами арабского языка (лексикой, грамматикой, фонетикой и т.д)? Для мусульман это не проблема. Хотя в исламской теологии есть понятие хулул - кощунственного смешения природы Творца с чем-то тварным. Христианское учение о природах Иисуса обвиняется именно в хулул. Однако если в учении о двух природах Корана никакого смешения нет, то его нет и в учении о природах Христа. Ведь Иисус Христос, с точки зрения христиан, - как раз Слово Божие. Его отличие от Корана в том, что это Слово воплотилось лишь однажды и не может быть воспроизведено - ни в скриптории, ни в типографии, ни где-либо еще.

цит. по ЖЖ yuritikhonravov
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аксак от 11 декабря 2006, 03:04:19
Коран - Слово Аллаха, Иса - Слово Алаха, все люди - Слово Аллаха, вся Вселенная - Слово Аллаха! Аллах скажет "БУДЬ" и оно будет!

Косатик, сначала изучите Ислам, потом приводите цитаты с атеистических сайтов. Слово Аллаха в понимании Ислама, т.е в нашем понимании, и в понимании христианства, т.е в вашем - абсолютно разные!

2:117 "...Он молвит: "Будь!" - и явится оно." (Коран)
Название: Слово Корана
Отправлено: Косатик от 11 декабря 2006, 03:41:00
уж что-что, но атеистическим сайтом здесь и не пахнет!!! :lol:  :lol:

меня больше интересуют комментарии по существу: действительно можно верить в несотворенность Корана? по мусульманской части всё так, как сдесь написано?
Название: Слово Корана
Отправлено: Аксак от 11 декабря 2006, 03:49:59
Цитата: "Косатик"уж что-что, но атеистическим сайтом здесь и не пахнет!!! :lol:  :lol:

меня больше интересуют комментарии по существу: действительно можно верить в несотворенность Корана? по мусульманской части всё так, как сдесь написано?

в несотворённость, как в Слово, то да. А как книга в материальном плане - нет. Как книга Коран был написан позже, причины этого уже описаны на форуме.

И можно ссылочку на сайт?
Название: Слово Корана
Отправлено: Косатик от 11 декабря 2006, 04:14:23
это из lifejournal  yuritikhonravov
http://yuritikhonravov.livejournal.com/11472.html
Название: Слово Корана
Отправлено: Аксак от 11 декабря 2006, 04:22:56
Косатик, скажите, а как вы судите, что есть Истина - Ислам или Христианство? Ведь вы не прочли Коран?
Название: Слово Корана
Отправлено: Косатик от 11 декабря 2006, 04:36:03
Цитата: "Аксак"Косатик, скажите, а как вы судите, что есть Истина - Ислам или Христианство? Ведь вы не прочли Коран?

да я много чего не читала... абсолютно не знакома с буддизмом, синтаизмом, индуизмом, почти не знакома с язычеством, иудаизмом, католицизмом, протестантизмом...  8)

и ничуть от этого не страдаю 8)

Однажды встретившись с Истиной, ничего другого уже не ищешь.

А с другими религиями я знакома скорее через полемически-апологетические произведения. Вполне достаточно по одной причине: такие сочинения, как правило, заостряют отличительные черты религии. Хм, а для ислама мне достаточно одного: он не признает Господа Иисуса Христа Богом. И в чем тогда смысл жизни?
Название: Слово Корана
Отправлено: azer от 11 декабря 2006, 20:27:50
Коран в Исламе и Иса в хритианстве не одно и то же. Коран это реч Господа посланном в откровении. И потом первый этот реч был послан к хранимой скрижали а потом из этого к людям. Земной Коран это создание а не создател
Название: Слово Корана
Отправлено: Наум Приходящий от 13 июня 2007, 14:06:31
Уважаемый Азер!
Вы пишите: "Коран это реч Господа посланном в откровении"
Это, на мой взгляд, неверно, поскольку Господь никогда не являлся Магомету и не передавал ему никаких откровений.
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Махди от 20 февраля 2009, 00:24:28
Цитата: Наум Приходящий от 13 июня 2007, 14:06:31
Уважаемый Азер!
Вы пишите: "Коран это реч Господа посланном в откровении"
Это, на мой взгляд, неверно, поскольку Господь никогда не являлся Магомету и не передавал ему никаких откровений.

Во-первых его звали Мухаммад, Мир ему и Благословения Аллаха.

Коран не был изначально. Изначально был только один Аллах, все остальное Он сотворил. Однако, Речь Аллаха - это Его атрибут, а Коран - это Его Слово, и в этом смысле мы не можем назвать Коран "созданием". Однако мы же не утверждаем что Коран и Аллах - это одно и тоже, или что это разные "испостаси Бога" и тому подобное. Нет, Коран - Слово Аллаха. Слово - Атрибут Аллаха, Его Речь, которую Он передал Своему благословенному пророку Мухаммаду, да прибудет над ним Мир. Еще раньше он передал Тору пророку Моисею, да прибудет над ним мир.


Иисус, Мир ему, не существовал изначально. У всего есть причина. Причинно-следственные связи, если вы о таких слышали. Если взять какое-либо следствие (например, ваше нахождение на этом форуме), и двигаться вверх, до его первопричины (если прикинуть вкратце, это ваше пробуждение сегодня утром, ваше рождение, рождение ваших родителей, их предков, Адама, Мир ему и далее), первопричина всего - это Аллах, у Аллах же нет ни начала, ни конца, Он - Первый и Последний, Явный и Скрытый, Вечный, Живой и так далее.  Все остальное - по Его воле.

Вот интересно, ни один христианин из приверженцев "троицы" ни разу не пытался мне объяснить, как они представляют себе, что являясь первопричиной всего, Бог Отец создал "бога сына", однако при этом это одно и то же лицо и все это вместе является первопричиной и не имеет ни начала ни конца. Как вы например можете представить, чтобы следствие было равно причине, а создатель созданию? Или, нет, это же разные лица.. в общем я совсем запутался, это действительно слишком запутано..

Ваш вариант? =)
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аня Кобулова от 09 мая 2009, 17:37:27
Цитата: Наум Приходящий от 13 июня 2007, 14:06:31
Уважаемый Азер!
Вы пишите: "Коран это реч Господа посланном в откровении"
Это, на мой взгляд, неверно, поскольку Господь никогда не являлся Магомету и не передавал ему никаких откровений.
Наум, приветствую. Вы в своем репертуаре, как всегда.  Еще вам не хватает добавить, что Аллах Корана не истинный Бог, потому что Он "лучший из хитрецов". ))

Насчет того, являлся ли Господь миров нашему Пророку (мир ему) - это разумеется, вопрос веры. Мы верим, что Бог передавал Свои откровения Мухаммаду, вы это отрицаете. Так же как вы верите, что Бог передавал нечто человеку по имени Павел, мы это отрицаем. Вот и все.

Асаляму алейкум моим братьям и сестрам!
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аня Кобулова от 10 мая 2009, 22:46:48
Цитата: Мурат Башкирцев от 09 мая 2009, 21:56:23
Приветствую Вас Аня в этом форуме :) . Мне не приятно сравнение "апостола" Павла с пророком Мухаммедом. Павел не видел Иисуса при жизни разве что в сомнительных видениях в которых нечто лишил его зрения в обмен на сотрудничество.
Мурат, салям. Так ведь надо все-таки исходить не из эмоций, а из разума. Для христиан статус Павла таков же примерно, как статус Мухаммада для ислама: Павел - пророк и посланник Бога.
А  на ваш довод о том, что Павел не видел Иисуса, христиане  могут сказать, что Пророк Мухаммад тоже его не видел в реальной жизни. Ведь вовсе не обязательно следующему пророку видеть предыдущего.
Так что в остатке только вера. Да, мы считаем, что Павел заблуждался (пусть искренне, из лучших побуждений, без хитрости) и с его подачи христианство, вернее, истинное учение Иисуса, ушло на неправильный путь (во всяком случае начало уходить), смешалось с язычеством, но доказать это нельзя.
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аня Кобулова от 10 мая 2009, 23:16:52
Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 22:56:12
Хм интересно а какой пророк видел Бога ? Согласно моему знанию Библий и Корана этими счастливчиками были Боговидец Моисей и пророк Мухаммед в ночном Вознесений к престолу Аллаха.
Да вроде бы так, надо уточнить, может кто еще видел. Да, но все-таки, о чем у нас тема? Я тут посмотрела, я обращаюсь к Науму, а его тут уже года два нет, ошибочка вышла.

Автор темы говорил, что почему мусульмане возмущаются христианской верой в воплощение Бога в человеческом теле, но ведь Коран - несотворенное Слово Аллаха - тоже воплощается в звуках и буквах. (правда, про типографскую краску он зря, никто не считает бумагу  и краску, на которой печатается Коран - самим Кораном)
Вот тут интересно, мусульмане разных богословских школ по-разному говорят. Ашариты говорят, что Речь Аллаха не состоит из звуков и букв, но в конкретный момент времени она стала словами и буквами, как бы действительно воплотилась в конкретном Писании - к примеру, Торе или Коране. А саляфиты считают что она всегда состояла из звуков, но неких особых, не подобных звукам человеческой речи. (если я не ошибаюсь)
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аня Кобулова от 10 мая 2009, 23:32:24
Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 23:21:16


Как шло откровение пророку через слово или мысли ?
Мурат, не надо разбрасываться, об искуплении можно отдельно поговорить. А как шло откровение Пророку - не знаю точно, но скорее всего именно словами. (помните первое откровение, где он должен был произнести вслед за ангелом определенные слова)
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аня Кобулова от 11 мая 2009, 00:18:41
Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 23:36:24
Потомучто Христиане не могут элементарно ответить на вопрос. Перед кем Бог Отец принес жертву своего сына ? Может вопрос Вам кажется банальным. НО Христиане распятие Христа тождествляют с Авраамической традицией - Агнцем. Перед кем хотел Авраам принести в жертву своего сына ? Перед Богом.

И вообще всё что написано в Ветхом Завете слова имеющие смысл. Спасение, дух (или дух Божьи), сын, отец, агнец Христианам ассоцируется (мерещется) с Троицей, Спасением (В христианском смысле этого слова) и,т,д. Но если внимательно прочесть и проанализировать особенно оригинал то видно что Христане ошибаются.
Мурат , еще раз. Открывайте отдельную тему и обсудим, иншааллах. А тут не стоит разбрасываться на 10 тем.

Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аня Кобулова от 11 мая 2009, 00:24:24
Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 23:40:36


Например Христиане считают Откровение Иоанна словом Божьим. Ведь О,И входит в состав Евангелия. А Евангелие это слово Божьие - для Христиан. Но откровение Иоанна основаны на видениях а не на слове так же как и видения "апостола" Павла.

Мурат, Новый завет для христиан - это Св. Писание, то есть текст, написанный людьми своими словами, но по вдохновению от Бога. То есть Бог не диктовал апостолу  текст, а просто контролировал то, что он пишет или вдохновлял на некую основную идею - так верят христиане. Так что сравнение НЗ с Кораном неуместно - мы верим, что Бог передавал Пророку откровения слово в слово, а не он сам писал что-то от себя. Так что если Павел писал послания , то он выражал просто свои мысли, а Иоанн описывал свои видения - это тоже делал он сам, своими словами, а не под диктовку свыше. Христиане верят, что Дух Святой только вдохновлял их, как-то следил, чтобы они все записали правильно. Но не диктовал.
Название: Re: Слово Корана
Отправлено: Аня Кобулова от 11 мая 2009, 14:14:29
Цитата: Мурат Башкирцев от 11 мая 2009, 08:35:07
Вот видите нету ответов. Хоть откроем отдельную тему, тема в конце превратится в оффтоп. Потому что Христиане из очевидного зделают невероятное. Если Бог пришел воплоти чтобы искупить грехи согласно Авраамической традиций, то значит Бог принес в жертву самого себя перед собою ?  :o  ;D
Мурат, в общем-то получается, что так. На известном  вам "кураеве" один очень продвинутый в богословии участник примерно так и  отвечал на вопросы мусульман - что да. Бог Сам Себе принес в жертву Самого Себя, и Сам же ее и принял. Вот так.

Если вас интересует этот вопрос, вот посмотрите на ислам.ру тема об этом, где мы это уже с христианами обсуждали - зачем нужна была жертва, что такое искупление и что оно реально дает и т.д.:

http://umma.islam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9607