Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Командиры душ

Автор Scar, 11 июля 2006, 13:40:00

« назад - далее »

Scar

Для Христианка:

Диалог со мной лично, надеюсь, что будет.

Хотя бы уже потому, что ДИАЛОГ  - это не «разговор двух лиц», как некоторые ошибочно полагают. И даже не двух сторон.
Диалог – это общение. Слово (логос) проходящее ЧЕРЕЗ (dia) некий medium, через нечто, у чего функция посредника. Воздух ли это, телефонная линия, радиоволны или киберпространство. И количество тех, кто дарит друг другу слова, может быть больше двух.

И потому, что здесь, на Форуме, есть (и могут быть) не только вы. И даже не только христиане и мусульмане. Если я ошибаюсь – поправьте меня.

И вот они опять выныривают на поверхность – эти небольшие детали, которые, однако, прямо и точно указывают на сущность целого. Ну не нашли еще способ их со стопроцентной надежностью отфильтровывать!
ГОВОРИТЬ ОТ ЛИЦА ДРУГИХ.
Особенно когда у возвещающего нет на то законных полномочий.
Да в Псалмах об этом уже было. «Пусть будут прокляты начальники вражеские, которые говорят: нет никого кроме нас!»

Но ведь другие есть. И не всегда это – стадо блеющее. Озвучивающее только строго определенный и разрешенный набор словоформ. Есть еще и свое мнение у некоторых. А иные даже чего-то ищут. Сверх того, что у них есть.

До вашего коммента я как раз хотел отметить нечто положительное в вас, (из того, что уже стало о вас известно из сообщений на форуме).
И я это, наверное, сделаю. Даже после попыток ударить меня по одной щеке. Но в самом-то деле! Ведь я до сих пор ничего не говорил лично о вас. Только сейчас собираюсь. И то - со знаком плюс.
Плюс вам то, что, говоря о христианской церкви, вы употребили слово ГОВОРИЛА. «Христианская церковь всего говорила о свободе воли...»
Верно. Всегда говорила. И какая-то порядочность внутри вас (наверное, образовавшаяся в детстве) не позволила вам сказать ДЕЛАЛА.. Вы не сказали, что церковь что-то делала, для того, чтобы эта свобода воли реализовывалась на практике. За это вам – мой респект.
Говорила. Но делала другое.
Кстати, почему ПРАВОСЛАВНАЯ?
Однажды мне приходилось читать о том, что слово это было еще в дохристианской Руси. И значило оно несколько другое.


Ваши предки, возможно, были порядочными людьми. Дома. И в тех ситуациях, когда за проявление этой порядочности не изгнали бы со службы. Это как  минимум.

Хорошо, что вы защищаете своих. Но делать это надо все же, не искривляясь от истины.
Я читал, что верующие в Бога Единого должны быть стойкими в справедливости, свидетелями перед Всевышним. Даже если это будет против самого себя или против близких. Против бедных или богатых.
Потому, если кто-то защищает (также и выпадами личного характера) корпоративные интересы, УКЛОНЯЯСЬ от того, что есть, и упорно не желая видеть то, что есть и никуда не делось. И стараясь помешать другим СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ, то ... то действительно могут возникнуть сомнения в целесообразности диалога именно с этим человеком.
Ведь БРАНЬ верующих – не против плоти и крови. Давайте не будем это забывать. И «брань» – это не от слова «перебранка». Если не ошибаюсь, слово это значит СРАЖЕНИЕ. И у тех, кто со Всевышним, брань эта «не против плоти и крови. А против властей, против начальств, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных»

Далее – коротко по пунктам.

Злобы нет. Горечь есть.
Что речь эмоциональна – есть такой грех.

Почему «не мне судить»?
Если убивают. Если сжигают книги и людей. Всё для того, чтобы насадить христианство. То это явное неуважение к культуре народа и к самому народу.
Почему я не могу судить об этом и назвать это тем, чем оно и было – геноцидом. Уничтожением того, чем были мои предки. И ваши, кстати тоже. Может быть.

Где этот список запрещенных тем? Тех, о которых  мне не должно рассуждать?

Про извращенные утехи в среде РПЦ читал в газете. Скандал был большой – с епископом из Екатеринбурга, кажется. Город точно не назову сейчас, но это можно проверить. Случай этот не единичный.

Священники, которые трудятся... Ярко сказано.

В карман же, где нетрудовые доходы, заглянуть – не только право, но и обязанность. Правоохранительных органов, например. Потому что это кровь, выпитая ими у «жнецов, пожавших поля ваши.»  «И вопли их достигли ушей Господа Саваофа.»

Свинство же, думаю, это когда батюшка в нашем городе разъезжает в новеньком лэндкрузере, а оттуда мощно слышится – не хорал какой-нибудь, а «Владимирский централ, ветер северный...»

Про духовных лидеров мусульман не знаю. Лично ни с кем не знаком. В СМИ про то, насколько роскошно они живут, тоже    ничего читать не приходилось.

Ваше мнение я тоже уважаю. Когда оно не результат намеренного искривления реальности. И когда вышло из искреннего заблуждения тоже уважаю. Мыслящих людей не так уж много. А действительно ищущий истину – приблизится к ней.

Убрать хокку я мог бы. Если это в интересах Форума.

Так... Про карман, который и так напоказ всем, я уже упоминал.
Есть, впрочем, и другой аспект как взглянуть на это. В плане СИДЯЩИХ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ. Но об этом – наверное, уже в другой раз.

Про замочную скважину. Несколько слов хокку, опубликованные, вряд ли нечто закрытое на замок. Чтобы увидеть в них, в таких трехстишиях, увидеть в малом большое  – тут да, нужен некоторый навык.

Те характерные для христиан черты – вряд ли соринки. Скорее – это оружие для смерти и разрушения. Не замечать его было бы крайне неразумно.

После «соринок» вы обращаетесь ко мне во 2-м лице единственного числа. Должен ли я понимать это так, что мы уже на «ты»?

Я не знал, что на Форуме нет (и не может быть, наверное?) ни католиков, ни протестантов.

Подонков хватает везде. Вы точно знаете, что те, кто убивал и насиловал, или принуждал принять другую веру, были мусульмане?
А вот священники, которые совершали названные вами преступления – эти точно христиане. Даже сертифицированные.
"так изведем мы и мертвых"

Alder

Цитата: "Scar"...бла-бла-бла...
"Понесло...", пишет Alder.
То есть, я так понимаю, неудовольствие выражено. Тем, что и как говорю. Но – говорю, как умею.
Вы поразительно проницательный человек. Но я в этом и не сомневался, наблюдая ваш уходящий в горнее ход мыслей...
Единственное, маштабы вашего воображения заставили меня усомниться в реальности сабжа (вам точно это интервью не не поступило вместе с потоком логосов через киберпространство?) А то знаете, надеть на человека шутовской колпак и обвинить его во всех смертных за то, что он образно выразился...
Цитата: "Scar"Желание же определять для других, в каком формате разговаривать, происходит, возможно, от глубоко севшего стремления быть для кого-то высшим существом. Которое направляет, распределяет, запрещает.
Как будто высшим существам делать больше нечего как исполнять такие функциональные обязанности среди людей.
Вот и лепит человек (многобожник) богов по своему образу и подобию.
Не читал, видимо, Библию, а если и читал, то не приложил к сердцу такое вот: "...срамит себя всякий плавильщик истуканом своим. Потому что вылепленное им есть ложь, и нет в нем духа."
Вот снова фантазия зашкаливает... Вы бы хоть уточнили, про кого пишете, а то еще подумаю, что про меня. И буду удивляться, откуда вы это все взяли?
Цитата: "Scar"Но, Alder, меня в том, что вы написало заинтересовало, среди других моментов, следующее:
                 "Душа есть всегда, даже если "перепоручена воле другого".
                 Просто если душа продана дьяволу, то она уже погибла при
                 жизни."
Душа есть, когда она продана дьяволу. Но существует в виде чего-то погибшего, не живого уже. В виде трупа то есть. Не равняется ли это все же тому, что ее все-таки нет?
For all intents and purposes it's been destroyed.
Ну наконец-то мы набрели к цели. Вот теперь уже могу ответить: да, it's been destroyed. Но только, если продана дьяволу.

Scar

Нет, Alder, это было не про вас – ни в первом, ни во втором случае.
Ведь я вас не знаю, даже почти ничего еще не успел прочитать из того, что есть вашего на Форуме.

Первый коммент вообще был напечатан раньше, чем я прочитал ваше сообщение. Он был предназначен как реакция на предположение, что «батюшка пошутил»... Мне надо быть поаккуратнее в процессе редактирования, наверное.

Признателен вам за ответ на мой вопрос.
Вопросы есть еще, как я уже упоминал. К моментам, заинтересовавших меня.

Пока – только о нике. Он – не измененное несколько немецкое слово? Впрочем, вопрос этот - достаточно личного плана, и на него можно не отвечать.
"так изведем мы и мертвых"

Alder

Цитата: "Scar"Вопросы есть еще, как я уже упоминал. К моментам, заинтересовавших меня.
Ждем-с...
Цитата: "Scar"Пока – только о нике. Он – не измененное несколько немецкое слово? Впрочем, вопрос этот - достаточно личного плана, и на него можно не отвечать.
Нет, к сожалению не дружу с немецким  :oops:
У него греко-англицкое происхождение. Но рекомендую не обращать на него внимание, никакого тайного смысла в нем нет.

Христианка

ЦитироватьДиалог со мной лично, надеюсь, что будет.


Sckar, у меня нет ни малейшего желания общаться с Вами, но долг зовет меня ответить Вам. Я отвечаю Вам лично. Кстати, Вы обратили внимание, что даже мусульмане форума весьма осторожно отнеслись к Вам?
Неужели Вы полагаете, что Церкви Христовой страшны нападки таких, как Вы? Это все уже было. Не далее, чем 80-70 лет назад. Вот  такие же любители покопаться в чужом белье и заглянуть в карман соседа убивали священников, которые возбуждали в них зависть своим благосостоянием, зачастую мнимым, и ненависть праведным житием. Это такие как Вы орали «Уничтожим как класс» и вешали 80летних стариков на Царских вратах. Такие как Вы убивали детей только за то, что их родители были дворянами. Ненависть и злоба – вот что движет такими как Вы.
Цитироватьговоря о христианской церкви, вы употребили слово ГОВОРИЛА. «Христианская церковь всего говорила о свободе воли...»
Верно. Всегда говорила. Вы не сказали, что церковь что-то делала, для того, чтобы эта свобода воли реализовывалась на практике. За это вам – мой респект. Говорила. Но делала другое.
Возьмите себе свой респект обратно, ибо я не нуждаюсь в нем. Свободная воля в Церкви не имеет ничего общего с тезисом «что хочу, то и ворочу». Это – отдельная большая тема, но у меня нет никакого желания объясняться с Вами.

ЦитироватьХорошо, что вы защищаете своих. Но делать это надо все же, не искривляясь от истины.
Истина не в том, чтобы облить грязью собеседника или его убеждения, или его духовные ценности, а том, чтобы не погрешить. В Ветхом Завете сказано: Наготы матери своей не открывай. Церковь – нам Мать. И мы поступаем сообразно Сифу и Иафету, которые прикрыли наготу отца своего, а не сообразно поступку Хама, который осмеял своего отца и рассказал о его позоре.
ЦитироватьЯ читал, что верующие в Бога Единого должны быть стойкими в справедливости, свидетелями перед Всевышним...
Ведь БРАНЬ верующих – не против плоти и крови... А против властей, против начальств, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных»
Позволю себе заметить, что форум предназначен для обсуждения двух религий – ислама и Христианства, а не для разбора поступков определенных людей. Вот эти высокопарные слова – оставьте при себе. Говорите, что брань верующих не против плоти и крови, сами же воюете против плоти и крови, указывая на поступки людей.  

ЦитироватьПочему «не мне судить»?
Если убивают. Если сжигают книги и людей. Всё для того, чтобы насадить христианство. То это явное неуважение к культуре народа и к самому народу.
А ну-ка, расскажите мне, когда на Руси жгли книги и убивали людей ради насаждения христианства? Вот как заставляют иноверцев в современной мусульманской стране (например, в Чечне или в Афганистане) принимать ислам, мы знаем. А как заставляют в современных христианских странах принимать христианство?
ЦитироватьПочему я не могу судить об этом и назвать это тем, чем оно и было – геноцидом. Геноцидом? Как сказал Кураев – до чего же вы все предсказуемые! Очень любите вы вспоминать геноцид и фашизм, особенно, когда речь заходит о российском гербе или о преподавании в школах основ православной культуры. Приведите мне пример геноцида со стороны православной церкви. Какой народ был уничтожен православной церковью?
ЦитироватьГде этот список запрещенных тем? Тех, о которых мне не должно рассуждать?
Этот список должен быть в душе воспитанного человека.

ЦитироватьСвященники, которые трудятся... Ярко сказано.
Не потрудитесь доказать обратное? Что Вы вообще знаете о быте священников? Об их трудах? Вы не видели их рук, не видели, как они в свободное от службы время сами красят, метут, чистят, моют, штукатурят, вывозят мусор из загаженных вот такими борцами с нетрудовыми доходами церквей.


ЦитироватьВ карман же, где нетрудовые доходы, заглянуть – не только право, но и обязанность. Правоохранительных органов, например.
Если у Вас на это есть полномочия, то занимайтесь своим делом, а не копайтесь в чужом белье, как базарная баба.
Потому что это кровь, выпитая ими у «жнецов, пожавших поля ваши.» «И вопли их достигли ушей Господа Саваофа.» Да-а-а-а??? И сколько же крови надо выпить, чтобы купить лендкрузер? Подсчитали? Не забудьте еще припомнить нищих старушек и сирот.

ЦитироватьСвинство же, думаю, это когда батюшка в нашем городе разъезжает в новеньком лэндкрузере, а оттуда мощно слышится – не хорал какой-нибудь, а «Владимирский централ, ветер северный...»
Sckar, а где, скажите мне, написано, что священнику нельзя ездить на лендкрузере? Где написано, что поп должен быть босой, голодный, разутый и раздетый? А тому, что нехорошо заглядывать в чужие окна, детей мамы учат, при чем безо всякой духовности.  

ЦитироватьПро духовных лидеров мусульман не знаю. Лично ни с кем не знаком. В СМИ про то, насколько роскошно они живут, тоже ничего читать не приходилось.
А Вы поищите. Было бы желание, а грязь найдется.
ЦитироватьВаше мнение я тоже уважаю. Когда оно не результат намеренного искривления реальности. И когда вышло из искреннего заблуждения тоже уважаю.
Интересно, а что Вы считаете искренним заблуждением? То, что я считаю, что священники трудятся? Сколько у Вас лично знакомых священников? Знаете Вы, как складывается их быт? Как они живут?  
ЦитироватьУбрать хокку я мог бы. Если это в интересах Форума.
Это в Ваших интересах. Форум не пострадает, а мнение о Вас уже сложилось.
ЦитироватьТе характерные для христиан черты – вряд ли соринки. Скорее – это оружие для смерти и разрушения. Не замечать его было бы крайне неразумно.
«Характерные черты для христиан»... ну да, конечно. А знаете, я тоже христианка. Следовательно, Вы и меня в этом обвиняете. И моих родителей, и моих прародителей, и моих друзей Вы обвиняете в самых неблаговидных поступках, даже не видя наших лиц! То есть христианин – априори – преступник, богохульник, развратник, пьяница и т.д. и т.п. Здесь на форуме много чего понаписали. Но Вы превзошли их всех.
ЦитироватьПосле «соринок» вы обращаетесь ко мне во 2-м лице единственного числа. Должен ли я понимать это так, что мы уже на «ты»?
Ни в коей мере. Это «ты» было написано отвлеченно от личностей к абстрактному собеседнику.
ЦитироватьПодонков хватает везде. Вы точно знаете, что те, кто убивал и насиловал, или принуждал принять другую веру, были мусульмане?
А вот священники, которые совершали названные вами преступления – эти точно христиане. Даже сертифицированные
Священники убивали и насиловали? Это где  и когда? Ссылку, плиз. Или возьмите свои слова назад.  
ЦитироватьПро извращенные утехи в среде РПЦ читал в газете. Скандал был большой – с епископом из Екатеринбурга, кажется. Город точно не назову сейчас, но это можно проверить.
Вообще-то при выкладывании такого рода информации принято ссылки давать. Потрудитесь их представить. Только не с антихристианских сайтов и не из трудов Береславского и иже с ним.
ЗЫ: Это о каких названных мною преступлениях идет речь?

И в заключении:
Более лично Вы, Scar, не получите от меня ни слова. Я заявляю, что буду игнорировать Вас до тех пор, пока Вы не уберете это злостишие из своего поста. Спор есть спор, но всему есть предел. Если Вы такой борец за моральность, то сам первый и следуйте своим правилам. К тому же Вы нарушили правила форума, при чем уже неоднократно. Вы размещаете оскорбительную для христиан информацию, Вы перешли на разбор моей личности в «прямом эфире». А молчание наших ягнят пусть останется на их совести.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Alder

Цитата: "Христианка"
Цитата: "Scar"Про извращенные утехи в среде РПЦ читал в газете. Скандал был большой – с епископом из Екатеринбурга, кажется. Город точно не назову сейчас, но это можно проверить.
Вообще-то при выкладывании такого рода информации принято ссылки давать. Потрудитесь их представить. Только не с антихристианских сайтов и не из трудов Береславского и иже с ним.
Какой Береславский? Желтая газета (КП например).  :lol: