Любовь и гуманность в Христианстве

Автор Аксак, 14 июля 2006, 20:03:01

« назад - далее »

Аксак

М-ДАМ. ВЗЯТЬ МОЖНО ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ. А ЗАЧЕМ ОНИ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮТ В БИБЛИИ? Я ЧЕГО НЕ ПОНЯЛ.

ОЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ ХРИСТИНКА, ОПЯТЬ ВЫ? ЗНАЕТЕ, А ВЫ МНЕ НРАВИТЕСЬ, В ПЛАНЕ ОППОНЕНТА. ВАМ СЛОВО, А 10 СЛОВ. НУ И НУ.

ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ИЗВЕНЕНИЙ. А СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ? ПОНИМАЕТЕ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, КАКИМ ВИДЕТЬ ВАШ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, ПОДЧЁРКИВАЮ - ВАШ.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Alder

Цитата: "Аксак"М-ДАМ. ВЗЯТЬ МОЖНО ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ. А ЗАЧЕМ ОНИ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮТ В БИБЛИИ? Я ЧЕГО НЕ ПОНЯЛ.
Аксак, вы о чем?

ПС: а капс лок можно выключить, тогда буквы будут нормального размера.

Христианка

Цитата: "Аксак"ОЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ ХРИСТИНКА, ОПЯТЬ ВЫ? ЗНАЕТЕ, А ВЫ МНЕ НРАВИТЕСЬ, В ПЛАНЕ ОППОНЕНТА. ВАМ СЛОВО, А 10 СЛОВ. НУ И НУ.
Ой, шпашибо!

ЦитироватьЗАРАНЕЕ ПРОШУ ИЗВЕНЕНИЙ. А СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ? ПОНИМАЕТЕ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, КАКИМ ВИДЕТЬ ВАШ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, ПОДЧЁРКИВАЮ - ВАШ.
Сколько мне лет? Ох, до стольких не живут!...  Много, Аксак, очень много. Гораздо больше даже, чем хотелось бы... По моим текстам, конечно, можно подумать, что я из подросткового возраста еще не выбралась, но увы. Здесь меня никто не знает и поэтому очень весело тут поприкалываться. Я по натуре озорница и хулиганка. Пусть думают, что мне хотя бы 25.  :roll:

Возвращаясь к теме. Я сечас перечитала Ваш первый пост в ней - половина поста посвящена Ветхому завету. Какое отношение имеет Ветхий завет к гуманности в христианстве? Впрочем, я нашла хороший текст и по ВЗ и его жестокости.

Гуманность христианства вот в этом:
любите врагов,
благословляйте проклинающих вас,
благотворите ненавидящим вас
Прощайте согрешившенго против раз семижды раз по семь

Пример с Ананией - разве апостол Петр убил Ананию? Разве он судил его? Нет. Он обличил его в грехе. Его лишил жизни Бог по своему собственному суду, а вовсе не петр "сотворил" с ними такую казнь.

Цитата о ненавидении своих близких из Евангелия - ну разумеется, речь идет о том, чтобы ненавидеть грех и не иметь плотской привязанности к близким, а возлюбить их во Христе.

А вот хотелось бы получить отдельный комментарий по этому поводу: (или у меня с головой неладно?)
ЦитироватьНо, на это можно возразить тем, что подобный текст существует, и там довольно четко сказано, то, что они хотят сказать: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Новый Завет, Матфея 10:37). Многие христианские богословы, скорее всего, заметили противоречивость и неясность этой ситуации и попытались исправить ее. Итак, в Стокгольмском переводе 1991 г. Мы читаем следующий, уже измененный текст: «Для того, кто хочет следовать за Мной и быть моим учеником, я должен быть в жизни важнее отца, матери, жены, детей...» (Новый Завет, Лука 14:26; Стокгольм 1991г.).  
Я что-то не могу взять в толк... Первая цитата - из Матфея, а вторая из Луки. Автор либо что-то напутал, либо слукавил, причем очень грубо. По-русски это называется "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Аксак

Алдер, вы не ответили на мой вопрос! Я же не смеюсь над вами из уважения к вам, так и вас попрошу иметь ко мне уважение. Я своими вопросами хочу лишь досконально изучить христианство, но не для его принятия, нет не думайте так. Вы сами сказали, что можно лишь некоторые, вот я и задаю вопрос, а к чему остальные? Ведь получается, что они противоречат учению христианства. Не так ли это? Если так, то можно тогда включить в Библию и Тититаку (три корзины) - священная книга буддистов. Там также не мало хороших нравоучений, в некоторых моментах. Извольте...
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Alder

Я пока еще не смеялся над вами. Я действительно не понял "некоторые" что? Заповеди что ли?
ВЗ в части пятикнижия Моисея для нас книга больше историческая. Это было и мы должны это знать. Но законы для нас приведены в НЗ. А буддисты тут вообще не причем. Что непонятного?