Социальное служение Православной Церкви

Автор Христианка, 20 июля 2006, 13:41:35

« назад - далее »

Христианка

Здесь я разместила информацию для интересующихся о социальном служении ПЦ.  Хотелось бы увидеть аналогичную информацию от мусульман.

В России насчитывается 954 бесплатных благотворительных столовых для неимущих, полностью содержащихся за счет ПЦ.

На канонической территории Московского Патриархата действуют 2253 церковных социальных учреждения, из них - 161 детский приют для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 183 дома престарелых и интернатов, остальные учреждения функционируют в виде пунктов раздачи одежды и аналогичч.

Оперативно оказывалась помощь пострадавшим от наводнения в Красноаре, Якутии, жертвам террористических актов в Беслане, в московском метро и проч., жертвам стихийных бествий в Южной Азии, жертвам бомбардировок в Югославии. В общей сложности сумма благотворительной помощи исчисляется более чем в 60 млн.$ США. Только в Якутию было передано от ПЦ 60 тонн продуктов для пострадавших от наводнения. были организованы сборы одежды и предметов первой необходимости для жертв краснодарского наводнения.

При содействии ПЦ 837 летей из "Чернобыльской зоны" прошли курс реабилитации в Италии.

В 2002 г. был организован медико-социальный центр "Виктория", оказывающий многопрофильную помощь детям с нарушениями психики и поражением ЦНС. В Москве действуют два бесплатных реабилитационных центра для жертв тоталитарных сект и оккультизма, наркоманов и алкоголиков. Одним из этих центров руководит Священник Анатолий Берестов, доктор  медицинских наук, в  прошлом - руководитель детского неврологического центра.

За 10 лет на территории РФ было распределено между неимущими семьями 60 590 тонн продуктов.

Благотворительное общетство преподобного Серафима Саровского постоянно оказывает помощь детям-инвалидам и сиротам.

Регулярно ПЦ проводит рождественские благотворительные елки для сирот и детей-инвалидов.

Только в Моск. обл в 2004 г. в бесплатных приходских столовых питались 7627 человек.

Приходами ПЦ Моск. обл. в 2004 было оказано материальной помощи неимущим лицам на сумму 8 272 920 руб.

В Моск. обл. при церквях насчитывается 258 пунктов раздачи вещей, медикаментов, продуктов питания.
Только Московская Епархия передала в помощь жертвам бесланского трракта 2,8 миллиона руб.

Регулярно духовенством Моск. обл. окормляется 180 детских учреждений (детские дома, интернаты, приюты), где детям оказывается психологическая помощь.

В Коломенском Ново-Голутвином женском монастыре в медицинском центре Блж. Ксении Птб за год было принято специалистами центра 1112 человек.

Медицинский центр при Екатерининском мужском монастыре за год принял 1830 больных.

В обоих случаях пациентам оказана абсолютно безвозмездная высоквалифицированная медицинская помощь, проведена диагностика и курс лечения.

Регулярно различными приходами отправляются сотни посылок в колонии и тюрьмы страны. Заключенным отсылают одежду, предметы личной гигиены, духовную и художественную литературу, продукты питания.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Акт благотворительности мусульман Чикаго

Мусульмане Чикаго передали все мясо, собранное во время жертвоприношения праздника Ид аль-Адха, для раздачи бедным жителям города в местный центр социальной помощи, обеспечивающий пропитанием всех нуждающихся, - передает DailyTimes. Во вторник два местных телеканала показали, как разрубленное на куски мясо в упаковках по два килограмма было доставлено на продовольственный склад. Работники чикагского продовольственного склада были крайне рады принять в общей сложности 10 тонн постной говядины, которая будет роздана 100 тысячам бедных жителей Чикаго.

ИншаАллах дальше ещё приведу.

PS. У муслимов России нет таких денег, как у ПЦ.

Сулайман

Скажите Христианка, а вам не кажется, что это будет пустая похвальба, вообще милосердие или какая то благотворительность на сколько я понимаю делается, для того, чтобы Всевышний Господь был тобой доволен, а не для каких то отчётов, а та информация которую вы привели уж очень смахивает на отчёт. Вот и складывается впечатление, что дела творятся на показ, только ради пиара. Очень похоже на такую ситуацию, когда человек дал милостыню бедному, а после этого идёт и всем встречным говорит, я дал такому то 50 рублей. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

h0kum

Правоверные мусульмане выплачивают закят, которая идет на помошь бедным.

Христианка

Цитата: "Сулайман"Скажите Христианка, а вам не кажется, что это будет пустая похвальба, вообще милосердие или какая то благотворительность на сколько я понимаю делается, для того, чтобы Всевышний Господь был тобой доволен, а не для каких то отчётов, а та информация которую вы привели уж очень смахивает на отчёт. Вот и складывается впечатление, что дела творятся на показ, только ради пиара. Очень похоже на такую ситуацию, когда человек дал милостыню бедному, а после этого идёт и всем встречным говорит, я дал такому то 50 рублей.

А Вы что - считаете себя всяким встречным?
Нет, Сулайман, я хочу, чтобы мы тут перестали попусту кусать друг друга и обвинять во всяких нелепицах. Давайте просто расскажем друг другу о нашей жизни. На форуме нет такого нейтрального раздела. А вот можно бы рассказывать о народных и религиозных традициях, о кулинарии (К-ассир меня поймет!  :wink: ), о праздниках, об обычаях. В том числе и о делах наших редигиозных организаций.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Цитата: "Христианка"(К-ассир меня поймет!  )
Понял  :wink:

Цитата: "Христианка"На форуме нет такого нейтрального раздела. А вот можно бы рассказывать о народных и религиозных традициях, о кулинарии

вы уходите от темы, кот. сами создали.

Я согласен, только тогда надо автору поменять название темы.