Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Вопросы и ответы

Автор Shamil, 23 января 2006, 13:36:51

« назад - далее »

Shamil

Модератор: Вопрос от Сашки.

Кстати, раз уж зашла речь о нововведениях, то объясните мне, какое основание в Коране имеет побивание дьявола камнями во время Хаджа, предписывает ли Коран прикасаться к камню в северной части Каабы и упоминается ли в Вашем Священном Писании источник возле Храма, который ныне почитается целебным?
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

Здравствуйте,Сашка.

Да, вы правы, в Коране ничего не упоминается об этих трех вещах, и они яв-ся сунной т.е. сказанное или сделанное пророком(мир ему и благословление от Аллаха),но...

Во-первых:В Священном Коране Всевышний говорит: "...совершайте намаз(молитву), выплачивайте закат(налог) и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику..."(сура 58 аят 13)
а также...( 8-46; 24-54; 24-56; 47-33; 64-12;) т.е. нам обязательное повиновение пророку(мир ему и благословление от Аллаха) во всем, что он нам велит.

Во-вторых: В Коране описаны основополагающие аспекты, а пророк(мир ему и благословление от Аллаха) яв-ся тем, кто дал нам разъяснения на них, в принципе в этом и состоит роль пророка, т.е. разъяснять людям. . Например: Господь в Коране велел нам молиться, но не сказано каким образом совершать молитву, а потому пророк (мир ему и благословление от Аллаха)показал способ  ее совершения.Также обстоит дело и с Хаджем(поломничество). Господь в Коране велел  совершить Хадж каждому мусульманину, если у него имеются на то средства и возможность. Всевышний Аллах не описывает в Коране сам процесс Хаджа,  но в в одном из своих хадисов пророк(мир ему и благословление от Аллаха) в подробности объяснил как его совершать и побывав с людьми в Хадже показал им воочию. А побивание дьявола камнями, яв-ся ни чем иным, как одним из обрядов описанных пророком(мир ему и благословление от Аллаха) в его хадисе.
И так как нам Всевышний велел подчиняться пророку(см.выше), то мы обязаны это сделать.

Что касается прикосновения камня с северной стороны Каабы, то это тоже из сунны благословенного пророка причем это яв-ся сунна-мустахабба т.е. сунна не обязывающая в обязательном порядке ее выполнения.

Относительно целебного источника(Зам-Зам).Он появился еще во времена пророка Авраама(мир ему). Однажды одна из его жён по имени Хажар осталась без воды, с сыном Исмаилом(мир ему) в местности где в настоящее время находится город Мекка,  и оставив младенца побежала искать ее. Пока она искала этот младенец плакал и бил ногами по земле, и когда Хажар вернулась, то обнаружила что из под его ног забил источник. За счет него они и выжили.Об этом и о том, что этот источник яв-ся целебным, упомянуто в хадисах пророка(мир ему и благословление от Аллаха) . Оба хадиса яв-ся достоверными.

Так что Сашка упомянутые вами вещи, не яв-ся нововведениями, а напротив, на них имеются неопровержимые  доказательства из сунны.
...и следуют они лишь своим предположениям

Сашка

Спасибо за объяснение. Один вопрос: что такое сунна-мустахабба?
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Цитата: "Сашка"Спасибо за объяснение. Один вопрос: что такое сунна-мустахабба?
Здравствуйте уважаемый Александр.
Ислам имеет два источника – Коран и Сунна, – проявляются самостоятельно, но неотделимы друг от друга. Сунна соответствует Корану, комментирует его, развивает и объясняет его положения, освещает подробно вопросы, ответы на которые лишь намечены в Книге Аллаха.  Сунна описывает подробно, как пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, жил в соответствии с наставлениями Аллах изложенными в Священном Коране.
Коран состоит из аятов – глав, а Сунна состоит из хадисов. Слово "хадис" в узком понимании слова означает изречения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), разъясняющие положения Корана по вопросам вероучения, культа ислама, образа жизни мусульман.
Это не только изречения, а так же его поступки, его поведение, его реакция, и его личное следование учению Корана. В Сунне подробно описано как пророк понимает Коран, на примере его личных поступков. Сунна написана подобно Нового завета от имени сподвижников, которые сопровождали Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, на всём пути распространения Ислама.
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Shamil

Здравствуйте, Сашка.

Хотелось бы  кое-что добавить к словам брата Хамзата.
Слово "сунна" в переводе с арабского означает "путь". В данном случаи "путь пророка", т.е. все что делал пророк или говорил(помимо Корана).
Существуют три вида сунны.
1) Сунна-муаккада т.е.  удтвержденная сунна или сказать другому та сунна, которую пророк выполнял постоянно, не пропуская.
2) Сунна-гхейр муаккада, т.е. та сунна которую он выполнял не постоянно.
3)Сунна-мустахабба т.е. сунна не обязывающая ее выполнения.Такую сунну, пророк либо  делал однажды или просто дал на нее разрешение, и она не имеет столь важного значения. Пример тому дотрагивание камня с северной стороны Каабы.Этот камень в Исламе не играет практически ни какой роли. Даже один из сподвижников пророка(мир ему и благословление от Аллаха) по имени Умар(да будет доволен им Аллах) сказал следующее: если бы я не увидел, что пророк поцеловал камень, в жизни не дотронулся бы до него.
Почему он так сказал? Потому что этот камень, не приносит ни вреда, ни пользы.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

Здравствуйте, Сашка!

Ваш вопрос относительно полумесяца, я перенес в раздел "Ислам".

Модератор.
...и следуют они лишь своим предположениям