Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Мусульманка и современное общество

Автор Латифа, 09 августа 2006, 06:12:24

« назад - далее »

Что вы думаете, когда видете девушку в хиджабе?

Безразлично
1 (5.9%)
Сочувствую
1 (5.9%)
Частично поддерживаю
1 (5.9%)
Осуждаю
1 (5.9%)
Полностью поддерживаю и радуюсь.
13 (76.5%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 09 августа 2006, 06:12:24

Alder

Марьям, да кто б с вами спорил.
К сожалению еще не все христианки смогли перебороть в себе сложившиеся за 70 лет богоотступничества в нашей стране правила поведения, плюс тлетворное влияние западной культуры. Однако все больше и больше православных девушек и женщин (бабушки-то платка и не снимали) возвращаются к праведной традиции.
Просто здесь вопрос касается именно мусульманского платка (хеджаба). Женщины в такой одежде уже успели себя однозначно зарекомендовать (шахидки). Поэтому отношение к ним сугубо опасливое (где гарантия, что под одеждой нет взрывчатки?).

Марьям

Alder, Не понимаю что ужасного в том что мусульманки носят хиджаб?! Только мало грамотные и необразованные люди боятся и опасаются хиджаба. Просто христиане забыли о заповедях Аллаха ( Бога) и современные христианки стараются покрывать голову, только придя в церковь. Конечно, ни одна из них не хочет утруждать себя платком в обычной жизни . А что же подумают люди ?! А как же я буду ходить так?!  :oops:  Вот поэтому немусульманам пришлось придумть этакой образ мусульманки в виде шахидки , которая днем и ночью только и думает как навредить всему немусульманскому миру.  Задумайтесь только... Мусульманке каждый день приходиться отстаивать свое право - БЫТь не просто женщиной,а уважаемой Женщиной с большой буквы!

Alder

Цитата: "Марьям"Alder, Не понимаю что ужасного в том что мусульманки носят хиджаб?! Только мало грамотные и необразованные люди боятся и опасаются хиджаба. ... Мусульманке каждый день приходиться отстаивать свое право - БЫТь не просто женщиной,а уважаемой Женщиной с большой буквы!
Угу. Скинуть вам ссылочки с фотографиями трупов "уважаемых Женщин" в кинотеатре на Дубровке? Или сами пороетесь в инете для ознакомления со списком террактов с участием женщин в хиджабах?

Латифа

Так как этот форум посвящён проблеме взаимоотношений мусульманки и современного общества, то я думаю, что история о том как я начила носить хиджаб, была  бы кстати.
Так как я, как уже много раз писала, была заграницей и училась далеко от родного дома в католической семинарии, то когда я приняла ислам столкнулась с проблемой, а точнее даже не проблемой, а дилеммой - носить или не носить платок. Я знала, что по Библии было женщинам предписано носить платки, но никто на деле этого не выполнял, например    в католичестве никто уже даже в церкви не носит платок ( извените за отступление). Конечно же меня ещё смущало то как одеваются этнические мусульмане, ведь они гордо именовали себя таковыми, но в редких случаях выплолняли предписания Аллаха. Здесь у меня была параллель с тем, что я видела в христианстве. Но так как я для себя решила, что религия -часть жизни человека, то всё-таки решилась применить их к себе.
Долго и мучительно я шла к шагу надеть платок. У меня совершенно не было одежды, которая была бы по шариату. Так что я решила пополнить свой гардероб. Первое,что из личного опыта я бы посоветовала новообратившейся мусульманки - то, что не стоит покупать  первый платок черного цвета. На тот момент я этого не знала, тем более приходилось постигать все азы религии самой, так как у меня не было наставницы. Чёрный сам сабой не является хорошим с точки зрения ислама, но а когда ты идёшь поулице в нём, то и вправду люди реагируют не очень адекватно. Так что мне пришлось отказаться от чёрного цвета.  :?
Когда же впервый раз с меня сорвали платок  :( , то я очень перепугалась , так как мои иман не был крепок. А делали это те, кто когда-то назывались моими друзьями, было очень обидно(вот такая христианский приём), но я терпела.
Когда родители узнали,что я приняла ислам, то меня сразу вызвали от туда, я приехала обратно. Не сколько не жалею о том, что ради ислама предала жизнь в обществе с демократическими взглядами. Увы мне пришлось на год забыть о платке:cry: , так как родители полностью  подавляли ислам во мне мне же оставалось тихо в душе верить:oops:,. В шокле где мне пришлось доучиваться большенство учителей были против религии, а про ислам я вообще молчу. Так что опасения моих родителей что из-за того что мне испортят аттестат из-за того что я мусульманка, были не безпочвенны. Но меня это не волновало совсем, я хотела всей душой одеть опять хиджаб, только вот конечно мучили опасения, что когда я была на Западе с меня срывали платок, то что будет здесь тогда? Но все сомнения идут только от шайтана :evil: .
Поступив в университет я всё-таки отстаяла своё право на платок, так что надеюсь на этот раз я его уже не сниму инша Аллах.
Первый день когда я одела его в университет, я помню очень чётко, так как было это совсем недавно, да и такое не забывается. Сделать это мне было очень трудно, ведь что скажут знакомые, как они поведут, да и как мир примет меня. Но их дружба не посостоянна, а вот Бог никогда не оставит тебя.  Так что я хоть и была обеспокоенна, но всё-таки сделала для себя этот важный шаг, маша Аллах. Теперь я уже не замечаю, что на мне одет платок, хотя я иногда ловлю испуганные и сочувствующие взгяды окружающих, но мне наооборот очень комфортно, я нисколько не жалею о своём выборе. Так же я поняла, что очень трудно противостоять одной современному обществу, так что нужно общаться с мусульманками и укрепляь свои иман. Для меня опорой в этом выборе стало замужество, хотя для некоторых опорой становятся очень близкие люди- родители, сёстры, практикующие мусульманки. Так же прошу не путать мой собственный выбор с тем, что меня заставил муж  :!: сделать это, на тот момент как я приняла ислам, я была незамужем.
Сейчас, когда я надеваю платок, я чувствую себя подругому, я уверенно шагаю по земле, и мне не стыдно теперь перед Аллахом, ведь я выполняю предписанное мне.
Не парвы те, кто говорит что веру и религиозность можно разделить , вера без религиозности пустое слово.
Салам алепйкум Марьям, очень бы хотелось услышать твою историю о том как ты решилась носить хиджаб. С уважением, Латифа

Христианка

Народ, мне кто-нибудь смоджет объяснить разницу меду хиджабом, чадрой и паранджой?  :shock:  Честно, не в курсе.

А вот такие черные наряды, когда одни глаза торчат - это в эмиратах видела в магазинах. Бедные эмиратки! Они совершенно лишены способа украсить себя. А ведь  хочется! И они нашли выход из положения - крошечная рюшечка, золотая строчечка, лепесточек вышит где-нибудь... так... весьма искусно и точно расчитан... А еще они разрисовывают кисти рук с внешней стороны - целая индустрия. Витиеватые узоры, как правило, растительные орнаменты... А ведь одежда, при которой "ничего не видать" не менее, и даже более сексуальна, чем та, при которой все наружу. Это любой психолог скажет.
Я считаю эти одежды пережитком - ведь было время, когда на девчонок одевали пояс девственности.  :lol:  Хотя мне, если честно, все равно, что они там носят. Хоть рыцарские доспехи.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Латифа

Цитата: "Христианка"Народ, мне кто-нибудь смоджет объяснить разницу меду хиджабом, чадрой и паранджой?  :shock:  Честно, не в курсе.

А вот такие черные наряды, когда одни глаза торчат - это в эмиратах видела в магазинах. Бедные эмиратки! Они совершенно лишены способа украсить себя. А ведь  хочется! И они нашли выход из положения - крошечная рюшечка, золотая строчечка, лепесточек вышит где-нибудь... так... весьма искусно и точно расчитан... А еще они разрисовывают кисти рук с внешней стороны - целая индустрия. Витиеватые узоры, как правило, растительные орнаменты... А ведь одежда, при которой "ничего не видать" не менее, и даже более сексуальна, чем та, при которой все наружу. Это любой психолог скажет.
Я считаю эти одежды пережитком - ведь было время, когда на девчонок одевали пояс девственности.  :lol:  Хотя мне, если честно, все равно, что они там носят. Хоть рыцарские доспехи.
Вы спрашивали про отличия между видами одежды. Вот и ответы.
Паранджа (от араб . фараджийя - верхняя свободная одежда) верхняя женская одежда, халат с ложными рукавами, покрывающий женщину с головой; носится с чачваном - черной густой сеткой из конского волоса, закрывающей лицо.
Чадра(тюрк .) легкое женское покрывало, закрывающее фигуру с головы до ног. Так же есть чадор, который используется для молитв.
Никаб (араб.) – один из атрибутов мусульманской женской одежды, представляющий собой тонкую ткань с прорезью для глаз, прикрывающую лицо женщины.
А вся одежда,которая закрывает аурат (Ауратом (т.е. частями тела, согласно каноническим предписаниям, подлежащими обязательному прикрытию) женщины перед взором чужого для нее мужчины (т.е. человека, за которого она может выйти замуж по причине отсутствия кровного родства) является все ее тело, за исключением лица и кистей рук. Они (эти части тела) не являются 'ауратом" (с этим мнением согласны и ученые шафиитского мазхаба). Известный ученый маликитского мазхаба  ас-Сави в своем комментарии добавляет: "На эти две части тела – лицо и кисти рук – разрешается смотреть при условии отсутствия сладостного наслаждения у смотрящего. В противном случае такой взгляд запретен (харам))
- является хиджабом.
Девушкам совсем не обязательно носить никаб, в некоторых случаях даже запрещено - например -Из достоверного хадиса от Ибн 'Умара мы знаем о том, что "Пророк Мухаммад запретил женщинам-мусульманкам, совершающим паломничество, надевать перчатки и никаб" (св. х. аль-Бухари). Приведенный хадис доказывает, что сокрытие женщинами лица и кистей рук практиковалось во времена Пророка, однако эти части тела не являются 'ауратом, так как Посланник Господа приказал не закрывать их во время паломничества.
Вообще хиджаб - это защита от ада, а не просто пережиток прошлого, как могут утверждать многие. Если вы называете это пережитком, то не только не уважаете нашу религию, но так же и свою, потому что христианкам тоже предписано носить платоки " 1коринфянам 11 5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов"
Вы наверное не носите платок, как символ христианства?
Если так обходить стороной все эти "пережитки", то и Писание тоже окажется пережитком.
Если верить, то верить полностью и доконца, а не так, делая себе послабления там и там, но при этом гордо именоваться представителем той или иной религии.
Насчёт того, что женщины носят только такую одежду в арабских странах, то отвечу, что многие надевают подниз разного вида одежду, но эта одежда предназначена только для мужа, вот что отличает западную манеру красиво одеваться от восточной. То что свободная одежда более соблазнительна, то не знаю, это у мужчин спрашивать надо, хотя в современном обществе мужчины увидев девушку в такой одежде просто отведёт взгляд на более привлекательную свою подругу. Тем более по статистике в арабскиз странах минимален процент изнасилований,домагательст и т.д, что не скажешь даже если сравнить со среднегодовым по России. Насчет идустрии моды, то не запрещается вмеру украшать свою одежду, а вот роспись хной на руках в основном традиция, когда девушка выходит замуж - ноги ей расписыват так же, замечу все эти росписи тоже для мужа, а не для обозрения. Так же когда женщины на улице одеты почти одинаковы, то не возникает чуство конкуренции за особь мужского пола - ты вышла на улицу по делам, а не на подиум, все равны. Зато когда девушка возвращается домой, то наоборот старается одеть всё самое самое для своего опять же мужа. И муж не ревнует и девушка довольна,что она получила признание - опять же психология.