Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Манипуляция с текстами

Автор Аксак, 21 августа 2006, 02:51:56

« назад - далее »

Аксак

МАНИПУЛЯЦИЯ С ТЕКСТАМИ

«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд» (Ветхий Завет, Исаия 42:1). Итак, Всевышний говорит, что держит за руку отрока (Измаила, мир ему). Отрока, как мы помним, незаконнорожденного да еще от служанки. Отрока о котором Господь говорит: «не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней. Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы. Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Ветхий Завет, Исаия 42:2-8).  Женевская Библия следующим образом комментирует текст Библии Исаия 42:1 – «В Синодальном переводе назван "отроком". Точнее – слуга». И откуда берутся у комментаторов подобные вещи, они абсолютно правы. Да действительно отрок сей, является слугой своего Господина, имя которому Аллах Всевышний. Но зачем писать в переводах столь неточные слова, когда необходимо писать правильный, точный текст? Еще точнее, видимо, написано в Иерусалимском издании: «Вот раб Мой, которого поддерживаю Я, избранник Мой, которого желает душа Моя. Возложил Я на него дух Мой, принесет он народам Закон» (Иешайа 42:1), вот это действительно более точный текст, раб – именно раб Господа своего, избранник несущий Закон всем народам без исключения.  О каком же законе говорит Исаия?
      Также в Библии есть следующий текст: «он (Измаил) будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих» (Ветхий Завет, Бытие 16:12). Можете ли вы объяснить смысл этого текста? Вряд ли. Смотрим этот же текст в издании издательства «Шамир», Иерусалим – Москва, 1993г.: «И будет он дикарь человек...», это дает некоторый свет, но все же не понятно. Смотрим комментарий Женевской Библии к Бытию 16:12 – «Метафорическое описание кочевников, "детей пустыни", не уважающих никого кроме своего вождя». Вряд ли кто-то смог бы догадаться, о чем тут речь, без помощи комментария. Но, какой текст более правильный и правильны ли они вообще, чему и кому можно верить, доверять? Но это больше похоже на описание власти. Руки одного человека простираются над всеми, все же только вместе могут создать влияние на одного человека. Перед лицом всех братьев живет только глава, чьей судьбой интересуются. Но это лишь один из многих вариантов трактовки, решать какая из приведенных более похожа на истину,  решать только непредвзятому человеку.
Если вы помните текст Исаия 42:9-17, то подобный стих есть и во Второзаконии: «Вот благословение, которым Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых пред смертью своею. Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона. Истинно Он любит народ [Свой]; все святые его в руке Твоей, и они припали к стопам Твоим, чтобы внимать словам Твоим» (Ветхий Завет, Второзаконие 33:1-3). Как всегда, христиане относят данный текст к Иисусу (мир ему). Но мы уже показывали, что он очень четко подходит к Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. Но обратим теперь внимание на последнее предложение, и посмотрим, как этот текст преподносит Иерусалимское издание: «Любит он племена святых...» (Дварим [Второзаконие] 33:3). Заметили разницу между «любит народ (Свой)» и «любит племена святых». В синодальном переводе добавлено слово «свой», хотя скобки означают, что данного слова на самом деле нет в том тексте, что называют оригиналом, но обычно под скобками имеют в виду, что это слово подразумевается – своего рода сложности перевода. Но, в Иерусалимском издании нет этого слова. И этот текст очень четко показывает, что Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, был послан ко всем людям. Как вы заметили из всего вышесказанного, иудеи оказываются намного честнее христиан, которые всеми правдами и неправдами пытаются подстроить тексты под свою нужду. Иными словами, писание искажают, кто, как хочет и когда пожелает. Это подтверждает и Библия: «Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь» (Ветхий Завет, Иеремия 8:8). Христиане могут ответить, что под законом в этом тексте имеются в виду те законы, что придумывают в огромном количестве власть держащие, чиновники, духовные саны и это в основном законы мирские и т.д. и т.п. Нет же, здесь иудеи снова оказываются честнее: «Как можете вы говорить: Мы мудры и Тора Господня с нами? А вот исказило ее лживое перо писцов» (Иеремия 8:8, издательство «Масад», Иерусалим 1978г.). А в переводе Архимандрита Макария этот текст звучит следующим образом: «...и откровение Иеговы у нас...».  Снова возникает постоянный «библейский» вопрос, а какой текст не исказило перо писцов, взять хотя бы этот текст, какой более точный?

«Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее» Коран 2:42.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Христианка

МАНИПУЛЯЦИЯ С ТЕКСТАМИ
Хорошая тема. Замечательная. Спасибо, Аксак. Манипуляция текстами, действительно имеет место. И не только текстами, но понятиями, хронологией, именами. Например:
Цитата: "Аксак"

«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд» (Ветхий Завет, Исаия 42:1). Итак, Всевышний говорит, что держит за руку отрока (Измаила, мир ему).
Поррок исайя жил приблезительно в 7 веке до Р.Х. А Измаил - в 18 веке до Р.Х. То есть всего на тысячу лет раньше. Можно поинтересоваться - зачем Исайе пророчество (!) о человеке, который скончался (!) за 1000 лет до него (!) ? Какое вообще пророчество может быть о умершем человеке?!  :shock:   :shock:   :shock:  И с какого бодуна вообще приплетен к этому пророчеству Измаил?  А почему не Иакова, не Моисея, ни кого-то еще?  :shock:   :shock:   :shock:

Пример других манипуляций, весьма часто имеющих место на форуме.

Звадится тема, например, "О любви в христианстве", и в качестве опровержения даются цитаты из...жизни Моисея. Спрашивается, Моисей что - был христианином?

А когда это интерсено нашим оппонентам, они берут фразу из Нового Завета и начинают аппелировать к ней цитатами из Ветхого, ища противоречия.

А можно заявить, что в 4 веке (!) "окончательно утвердились догматы  католической церкви".

Вот уж, истинно -
Цитировать"Не облекайте истину в ложь"  
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

David

Ну Аксак вы зашли далеко...

Манипулируете сами текстами из Библии.
Может лучше подумаете о строении Каабы, ведь считается ее построил Авраам с Измаилом? А ведь Авраам изгнал Измаила и Агарь!  
И Измаил пришел потом только хоронить Авраама, если не изменяет мне память. Так Коран не совпадает с археологией и историей.

Аксак, поймите одно: Ислам не религия логики, это религия безусловного слепого подчинения!

k-assir

Давид, у вас опять пена озорта! Немедлено вытрите :)

Поймите Давид, это христианство не логика - Бог-человек - и это вы считаете логикой? ВаЛлахи это ложь(последние три слова сделаны в вашем стиле).

ибрахим, мир ему, сам отвёл Исмаиля и Хаджар, мир им, в нынешнюю Мекку. И потом не раз возвращался. И вместе со своим первым сыном, Исмаилем, мир им, они построили Каабу.

Христианка

Вы знаете, ребята, со стороны весьма забавно читать такие споры. Один говорит "А" и доказывает это "А", потомучто оно написано в Коране, а Библии он не верит, а второй говорит "Б" и доказвает это "Б", потому что оно написано в Библии, а Коран он надух не признает.
Господа, аппелировать в таких случах можно только ИСТОРИЧЕСКИМИ ФАКТАМИ. Причем проверенными, с научных сайтов, а не с исламских или христианских.

По-моему, мы бъемся головами о стену. Причем каждый о свою.

k-assir, я думаю, искаль логику в религи невозможно, потому что объект веры - Бог - Сам нелогичен, ибо согласно логике, Он просто не может существовать.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Вот удивялюсь я с вас, Alder и Христианка. Вы видите песчинку в нашем глазу, и не видите бревно в своих. Это либо говорит о том, что вы не читаете посты христиан, либо о том, что просто хотите каждому из нас запудрить мозги.
Читайте пожалуйста:
Цитата: "David"Ислам не религия логики, это религия безусловного слепого подчинения!
А вот мои слова:
Цитата: "k-assir"Поймите Давид, это христианство не логика - Бог-человек - и это вы считаете логикой? ВаЛлахи это ложь(последние три слова сделаны в вашем стиле).



PS. Было бы более тактично, если бы исправили своего брата Davida, чем меня.