Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Женщина в Библии и в Коране

Автор Аксак, 21 августа 2006, 03:03:18

« назад - далее »

azer

Молла это человек которая имеет много знания если женшина знает то она может считатся Имам это руководител если намаз делают только женшины то тогда один из них бывает имамом поймите в Исламе нет никаких духовенства

Мокшанка

Цитата: "Христианка"А как же не Тору? Пятокнижие Моисея и есть Тора. Вы же приводите здесь иудейские законы, которых нет у христиан.
Очень интересный подход, у Иисуса (АС) эти самые законы были, а вот у его якобы последователей их нет. Почему?
Цитата: "Христианка"А вот ответьте мне:
1. В мусульманской семье кто считается главой?
2. Дозволяется ли женщинам входить в мечеть во время критических дней?
3. считается ли таковая женщина чистой в исламе?
4. может ли мусульманка во такой период прикасаться к Корану, обходить Каабу, совершать какие-либо ритуальные действия?
5. дозволяется ли мусульманкам быть муллами или имамами или муфтиями?
Хотелось бы ответить на ваши вопросы:
1. Главой семьи в мусульманской семье является муж. Что вы в этом видите плохого? Вот например в Первом послании к Корефянам 11:3 Павел пишет: «Всякому мужу глава Христос, жене глава муж, а Христу глава - Бог».
2. Дозволяется, для тех кто ходит на занятия. Т.е. находится в мечети можно, нельзя совершать намаз.
3. Ислам рассматривает менструацию не как некое «проклятие», а как одну из нескольких естественных функций организма и конечно она не считается «грязной», как это принято в некоторых религиях, и не допускает пренебрежительного отношения к ней. Повседневные отношения женщины сохраняются за исключением некоторых религиозных обязанностей. Да конечно мужчинам мусульманам запрещается приближаться к своим жёнам (имеется в виду совокупляться) во время менструации, но на это имеются и медицинские запреты. Так как женщина находится в состоянии джунуб (полное ритуальное осквернение), но ведь и мужчины бывают в таком же  состоянии, поэтому приводить этот пример как не равенство было бы глупо.  
4. Притрагиваться к Курану это можно в целях обучения других или изучения. Нельзя совершать обход Каабы во время Хаджа или Умра.
5.   Об этом написал Азер.
Хотелось бы получить и от вас ответы, на эти же вопросы только вместо мусульман вставьте христиан.

h0kum

Мир Вам Милая Христианка.

Цитата: "Христианка"5. дозволяется ли мусульманкам быть муллами или имамами или муфтиями?
У меня прабабушка была в деревне имамом, сама она учила других женщин а её саму обучила Абыстай (жена муллы, они занимались обучением среди женщин)

ЦитироватьТетка-то явно радиоактивная была!  :lol:   :lol:   :lol:
люблю Ваше остроумие ;-)

а по поводу Женщины в Исламе есть книжечка, если помниться название:
"Любовь и секс в исламе"
вот ссылчка, только я не знаю полныли текст там:
Любовь и секс в Исламе

Христианка

Я спросила о главенстве в мусульманских семьях не для того, чтобы указать на плохое, а чтобы возразить Аксаку на его:
Цитировать«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11-12); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Новый Завет, Ефсянам 5:22).  
- типа это унижение женщин в христианстве.
Отвечаю по Вашей просьбе и ради интереса остальных:
1. В христианской семье кто считается главой? - муж.
2. Дозволяется ли женщинам входить в церковь во время критических дней? Дозволяется находиться у дверей храма в так. наз. трапезной части, слушать богослужение, молиться. Нельзя ставить свечи, прикасаться к святыням, быть учавствовать в священных обрядах.
3. считается ли таковая женщина чистой в христианстве? Говорят о таковых, что женщина находится "в нечистоте". Исходя из ответа Мокшанки следует понимать, что понятия "ритуального осквернения" в мусульманстве тождественны с понятием "нечистоты" в христианстве. "Критические дни" являются не "проклятием", а естественной фунцией организма. Христианки не несут в этот период никаких ограничений в своей жизнедеятельности (хозяйство, работа и т.п.). Ограничения распространяются на религиозную деятельность.
4. может ли христианка во такой период прикасаться к Библии,  совершать какие-либо ритуальные действия? К Библии, молитвеннику может прикасаться и читать их. Может молиться дома или в первой части храма (трапезной). Не может учавствовать в обрядах и Таинствах.
5. дозволяется ли христианкам быть священницами или иными духовными лицами?  Для женщины христианки есть возможность получть духовный сан при пострижении в монахини. высшая степень женского духовенства - игуменья. Женщины не имеют права служить литургию (высшее христианское Таинство). Женщины могут молиться самостоятельно, читать любые молитвы, кроме священнических (которые и мужчинам -несвященникам читать нельзя) в крайнем случае женщина может окрестить кого-либо "страха ради смертного".

Латифа,  Вы меня просто поражаете своими познаниями христианства!  :lol:   :lol:   :lol:  
Цитироватья теперь понимаю, почему некоторые монахи предпочитают венец безбрачия.
Это что за оккультная терминология? И если "некоторые монахи" этот венец предпочиатют, Вы хотите сказать, что не некоторые - не предпочитают?  :lol:   :lol:   :lol:  Ну если Вы были христианкой, Вы же должны знать, что можно, а что нельзя женщинам в такой период!
Просто удивительно! Человек заявляет со всей ответственностью" Я был(а) христианином (анкой)!" А получается, что человек просто захаживал в церковь, совершенно не понимая, что к чему и что для чего. Разве это христианство? Вы уж тогда хоть не говорите, что были христианами.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Alder

Цитата: "Латифа"или как написано в Захария 5 7  И сказал он: женщина -- само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок. Так что и отчищатся от нечестивой дольше нужно....
Зачем обманываете?
Цитировать6 Когда же я сказал: что это? Он отвечал: это выходит ефа, и сказал: это образ их по всей земле.
7 И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы.
8 И сказал он: эта женщина - само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок.
(Зах. 5:6-8_)
В этом отрывке пророчества Захарии говорится об ефе (что-то типа большого кувшина, отверстие которого затыкалось куском свинца), в котором сидела женщина. Эта женщина символизировала нечестие иудеев (всех, а не только женщин). И именно про нее было сказано в 8 стихе. Поэтому применять данную фразу ко всем женщинам - ошибка (или обман?).

Латифа

Цитата: "Христианка"Латифа,  Вы меня просто поражаете своими познаниями христианства!  :lol:   :lol:   :lol:  
Цитироватья теперь понимаю, почему некоторые монахи предпочитают венец безбрачия.
Это что за оккультная терминология? И если "некоторые монахи" этот венец предпочиатют, Вы хотите сказать, что не некоторые - не предпочитают?  :lol:   :lol:   :lol:  Ну если Вы были христианкой, Вы же должны знать, что можно, а что нельзя женщинам в такой период!
Просто удивительно! Человек заявляет со всей ответственностью" Я был(а) христианином (анкой)!" А получается, что человек просто захаживал в церковь, совершенно не понимая, что к чему и что для чего. Разве это христианство?
Ладно, в следующий раз буду более мелочной и буду расписывать всё - как надо, насчёт монахов - я имела ввиду священослужителей, как вы знаете некоторые не женяться, то есть принимают венец безбрачия, как бы посвещая себя только богу. А некоторые женятся... каждый решает сам какой вклад сделать на пути постяжения бога.
Насчёт зачем захаживал человек в церковь, то ответа вы врядли получите от меня, а так же если бы вы спосили ещё пол-страны, то ответ был бы тот же. Хотя тоже интересный и наивный вопрос с вашей стороны, человек ходит в школу-учиться, в магазин- отовариться, а в церковь - чтоб замолить грехи, которые заполняют пространство межу походом в школу,универ,работу и магазином.....
Многие христиане даже не знают зачем на их шее висит крест, многие девушки используют его только как модный предмет, так как в основном кресты сделанны из благородных металлов.
Цитата: "Христианка"Вы уж тогда хоть не говорите, что были христианами.
Итересно то тогда кем мы были? И кто тогда пол-страны, ладно не вкючаю те единицы настоящих верующих, соблюдающих.
Тогда как можно  говорить про приоритет православия в нашей стране.
Можно на вопрос не отвечать, так как не для этого рассуждения открыт форум.