Разные вопросы и ответы (без критики) по христианству

Автор Христианка, 23 августа 2006, 13:02:39

« назад - далее »

k-assir

Ещё раз спрашиваю:

Почему в ваши Евангелии не вошли Евангелие пророка Исы на языке оригинала, то есть на арамейском языке?

Alder

Цитата: "k-assir"Я пользуюсь этим сайтом: http://www.jesuschrist.ru  . Думаю у вас он не вызывает подозрений. И если я буду пользоваться этим сайтом, то ни возникнет споров по поводу текста Библии.
Сайт не православный, поэтому подозрения сразу возникают  :)
Цитата: "k-assir"А кто написал остальные? Там такие главы: Деяния, Иакова, 1-е Петра, 2-е Петра, 1-е Иоанна, 2-е Иоанна, 3-е Иоанна, Иуды и так далее. Кто их написал? Или от названия книги можно узнать кто автор?
Если эти 4 Евангелии, а остальные что, как называются?
Если бы вы воспользовались приведенной мной ссылкой, у вас бы не возникло вопросов, относительно названий книг (по вашей ссылке названий нет). Деяния и послания к кому-либо написаны ап. Павлом. Остальные послания написаны тем, от кого они (например, соборное послание Иакова). Все это в совокупности называется Новым Заветом (иногда в "простонародьи" весь НЗ называется Евангелием, но вообще Евангелия - это первые четыре книги НЗ).
Цитата: "k-assir"А почему-то в этой ссылке http://www.jesuschrist.ru/bible/ , приводится больше книг. Почему?
Я ведь уже объяснял, Тора (вообще-то это еврейское название) - лишь составная часть ВЗ, помимо нее в ВЗ входят и другие книги, список которых вы и увидели. И снова повторю, на вашем сайте названия книг не полные.

Alder

Цитата: "k-assir"Ещё раз спрашиваю:

Почему в ваши Евангелии не вошли Евангелие пророка Исы на языке оригинала, то есть на арамейском языке?
А я например, вообще не знаю, о чем вы говорите. Что такое "Евангелие пророка Исы"?

Христианка

Э-э-э... В любом случае, любые книги в данной ситуации будут на русском. А Евангелие Исы - это апокриф какой-нибудь?

Сайт - сектантский. Вы лучше найдите синодальный перевод, а то трудно будет вести диалог. Приведете какую-нибудь фразу, а у нас её и нету.

А вот по поводу того, как писались книги Библии:

Наиболее древние писались с 15 по 5й века до н.э.

Поздние - с 5 по 2й века, после возвращения евреев из вавилонского плена.

Первым собирателем ВЗ считают Ездру.

Всего ВЗ содержит 50 книг.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Для меня до сих пор запутано в терминологии ваших Писаний.

Значит так:
1. Христиане следуют только Новому Завету?(в смысле ритуальной практики).
2. Почему вы не следуете Ветхому Завету? это ведь тоже послание Аллаха?
3. Остальные христиане(католики, протестанты, свидетели Иеговы и др.), вы, православные, не считаете их христианами? Почему?
4. Что еретического было в учении Мартина Лютера?

Alder

Цитата: "k-assir"Для меня до сих пор запутано в терминологии ваших Писаний.
Ну да, Коран попроще будет...
Цитата: "k-assir"1. Христиане следуют только Новому Завету?(в смысле ритуальной практики).
Не очень корректно задан вопрос. В ритуальной практике, т.е. в богослужениях используются в т.ч. тексты Ветхого Завета, чаще всего Псалтырь. А также отрывки из пророчеств или книг Моисея (но в историческом плане). В жизни же мы руководствуемся Новым Заветом.
Цитата: "k-assir"2. Почему вы не следуете Ветхому Завету? это ведь тоже послание Аллаха?
Потому что этот завет был исполнен приходом Господа Иисуса Христа и упразднен им. Вместо него был дан Новый Завет.
Цитата: "k-assir"3. Остальные христиане(католики, протестанты, свидетели Иеговы и др.), вы, православные, не считаете их христианами? Почему?
Вообще-то часть из них все же христиане, т.к. исповедуют Христа как Бога, но с различными догматическими искажениями (т.е. с ересью), поэтому мы не можем их принять как истинных христиан. Если представить, что к спасению есть много разных дорог, то самая короткая (пусть даже узкая, труднопроходимая, тернистая и извилистая - это православие). Другие дороги (конфессии) шире, свободнее, но имеют много ответвлений и если человек не найдет нужное ответвление (как в лабиринте), то в итоге он заплутает и придет в ад.
Цитата: "k-assir"4. Что еретического было в учении Мартина Лютера?
Это уже тема большого трактата, у меня нет на это времени. Он полностью отверг Предание, истолковал по-своему Писание, упразднил все ритуалы (богослужения). И вообще выдвинул тезис о том, что если уверуешь во Христа, то однозначно спасешься (как в исламе), якобы Христос уже пострадал за все будущие грехи. Это ересь, ведущая в ад, т.к. приводит к вседозволенности.