Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Арабы в Праге (Финансы в Исламе)

Автор h0kum, 08 сентября 2006, 22:12:33

« назад - далее »

h0kum

Ассаламу аллейкум Всем.
Я сейчас в праге.
Тут много народу всякого, но еще до отъезда в турагенстве нам посоветовали валюту менять только у арабов, потому что у них самый дешевый курс и не берут коммисионных.
И вправду приехали тут гид тоже сказал меняйте у арабов, и главное ни кто не знает почему у них дешевле ))
и кола в их магазине была дешевле чем у других, тут я вспомнил, что коран запрещает наживаться торговлей.
И тут же в праге видя, чешских людей их порядочность, думал почему в каталических странах люди резко отличаются от стран где проваславие?!
Провославная церковь получается не занимается нравственным воспитанием людей?
Я предвижу высказывания что мы жили в "коммунизме" долгое время, но ведь "слава" российского народа жива еще и с царских времен!!!

Христианка

Хокум, а дело в том, что коммунисты в Польше, Германии и Чехии не боролись с религией так, как боролись у нас. У нас коммунист был атеистом, при чем воинствующим, априори. А там 98% населения даже в советское время было открыто религиозным. Они не запрещали посещать храмы и не преследовали за веру.
У нас перебили весь цвет - интеллигенцию, дворянство, просто культурных людей. А на это место выползло быдло, которое работать не хотело, а хотело жрать. А быдлом управлять проще - им кинул кусок колбасы и они тебя на руках носить будут, не задумаваясь о морали. И того российского народа, о котором Вы говорите, почти нет. Его уничтожили на корню. Церковь была поставлена в условия "выжиыай, как можешь". Блестящих проповедников изгоняли с приходов, сажали, убивали. Да, тогда воспитанием народа ПЦ  практически не занималась - ей не давали. Да и сейчас слишком много препон, не дают учить, наставлять так, как надо. Слава Богу, сейчас все-таки пошли новые ростки. И насчет честности - Вы напрасно. Очень много порядочных людей среди нас. Просто поляки и чехи более культурные. А подлые люди есть и там. У меня вон знакомую художницу такой обворовал до нитки. Ходить, смотреть - это одно. А жить там - другое. Хорошо там, где нас нет.  :lol:

Цитироватьнам посоветовали валюту менять только у арабов, потому что у них самый дешевый курс и не берут коммисионных.
И вправду приехали тут гид тоже сказал меняйте у арабов, и главное ни кто не знает почему у них дешевле ))
Да-да... Сотовыми кто торгует, тоже у арабов предпочитает закупаться...
Цитироватьи кола в их магазине была дешевле чем у других, тут я вспомнил, что коран запрещает наживаться торговлей.  
Кола?! Дешевле?! Абалдеть!  :shock:
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Shamil

Цитата: "h0kum"и кола в их магазине была дешевле чем у других, тут я вспомнил, что коран запрещает наживаться торговлей

Брат что ты имеешь ввиду говоря Коран запрещает наживаться торговлей?
...и следуют они лишь своим предположениям

h0kum

Ассаламу аллейкум, Шамиль и Всем.

Цитата: "Shamil"Брат что ты имеешь ввиду говоря Коран запрещает наживаться торговлей?
Я читал, в инете, что запрещается устанавливать большие проценты наценки на товар. Было давно и точно уже не помню. Поправте если не так.
к примеру той же колы, везде в основном цена была 30-35 крон местами и 65 за 1,25 бутылку, у арабов была 25. В обменных пунктах мало  того, что курс был самым выгодным, еще не брали комисионные %, конечно сейчас уже много обменников где не берут коммисионные но курс же всё  таки менее выгодный. Я скорее уверен, что другие обменники перестали брать % из-за арабов.
Можно сказать, а может арабы не были муслимами, но когда я подошел к обменнику и поприветствовал: Ассаламу аллейкум
он обомлел глядя на меня, мы "потрещали" немного, он на своем я на татарском, он меня спросил муслим ли я, ну как мог изъяснился. Потом он сиял когда мы еще приходили :-)

Shamil

Уа алейкум ассалям, брат!

Да, в Коране имеется запрет на лихву(процент).

Всевышний скзал: "Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство" (2:275)
"О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими * Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал. Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо" (2:278,279)

А также пророк сказал: "Тот кто занимается лихвой, равносильно тому, как будто он прелюбодействовал 36 раз"
"Тот, кто сделает даже самый маленький процент, равносильно тому, как будто он переспал со своей родной матерью"

Спекуляция в Исламе также запрещена.

Хочу пояснить что все эти запреты даны для нашей же пользы, т.к. Ислам в первую очередь рассматривает то что выгодно для общества, а не для отдельных лиц.
...и следуют они лишь своим предположениям