Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

Православная

Цитата: "Сулайман"
Цитата: "Православная"Скиния - это переносная палатка, походный вариант храма. Святая Святых была отделена завесой и в ней были серафимы, но и на стенах Скинии также были изображены херувимы, которых верующие могли видеть.
Да теперь вижу, что это действительно так, но всё таки и вы обратите внимание как всё чётко прописано, где как и сколько, скажите если такие веления от Господа в отношении икон? [/b]

Уважаемый Сулайман, честно говоря, уже не хотела отвечать на этот вопрос, потому что мы уже начинаем писать друг другу одно и то же. В отношении икон такого прям прямого указания нет, но Христос Сам благословил написание икон, когда создал Свой нерукотворный образ на убрусе. В ВЗ, когда Бог повелел делать священные изображдения в Самом храме и в Святая Святых, уже тогда Бог показывает, что не все изображения греховны, что нужно различать священные изображения и языческие изображения. Т.е изображения относящиеся к святым не могут быть греховными. Мусульман и некоторых неправославных сильно смущает именно иконы, например святых.  Просто я хочу пояснить, что для православных, т.е. для Новозаветной Церкви изображение святых стало возможным именно потому, что мы верим в Боговоплощение. В ВЗ невозможно было изобразить Бога, Его никто не видел, соответственно и святых никто не изображал. В НЗ произощло Боговоплощение, Само Слово Божие воплотилось в Христе,  люди видели Христа во плоти. Для нас Христос - это истинный Бог и истинный человек, соответственно, если мы можем изобразить Христа, то можем и изобразить и святых. По отношению к иконам всегда можно было судить о православности человека. Не случайно, что все секты, который отвергали догмат о Боговоплощении отвергали и иконы.
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

«О вы, кто получил Писание (святое)! Что же истину вы облекаете покровом лжи, и ведая её значенье, таите от других её»

(Коран. 3; 71).
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru