Великая награда за правильное совершение пятничной молитвы!

Автор Abu-Maryam, 22 апреля 2011, 06:06:56

« назад - далее »

Abu-Maryam

Великая награда за правильное совершение пятничной молитвы




О великой награде за совершение джума по Сунне

     


Сказал Посланник Аллаха:  "Кто в день джума помыл голову, и сделал полное омовение, и рано вышел  из дома и пришел до начала хутбы, и шёл пешком, а не ехал, и сел близко к  имаму, и внимательно слушал хутбу, и не говорил во время хутбы, то  будет ему за каждый шаг награда, как за целый год поста и ночных молитв"



Передал хадис Абу  Дауд, 292, Ат-Тирмизи, 496, Ан-Насаи, 1381, Ибн Хиббан, 2781, Ахмад,   4-104, Ибн Хузейма, 1658, Ибн Аби Шейба, 5028, и другие имамы.



Назвали достоверным  хадис имамы аль-Багави, Ибн Хиббан, Ибн Хузейма, аль-Ишбили,  аль-Мунзири, Ан-Навави, Аль-Ираки, Ат-Тирмизи, Ибн Касир, Ахмад Шакир,  Аль-Альбани, Шуайб аль-Арнаут, и многие другие ученые науки хадиса.



В этом хадисе –  великое благо и милость Аллаха и легкость, с которой Всевышний Аллах  дает возможность своим рабам получить великую награду. Однако, к  сожалению, многие из нас пренебрегают этим по разным причинам, и  приходят на хутбу лишь на намаз, или в середине или к концу хутбы, или  не слушают имама и говорят во время хутбы, упуская возможность получить  подобную великую награду.



Сказал шейх Абдуль-Мухсин аль-Бадр: "Это огромное благо, и великая награда!" см. "Шарх сунан Аби Дауд", 2-495



Сказал имам Аль-Мубаракфури: "Сказали некоторые ученые: мы не слышали в Шариате другого достоверного хадиса, который бы включал в себя подобную награду!" см. "Миркатуль мафатих", 5-68



Да сделает нас Всевышний Аллах из действующих согласно Сунне Его Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.




Источник: http://www.SunnaOnline.Com/