Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Молитва в христианстве

Автор Аксак, 08 ноября 2006, 01:31:54

« назад - далее »

Аксак

Здравствуйте христиане.

У меня есть к вам вопрос: "Как должен совершать молитву христианин?" Мне стало просто очень интересно, как вы молитесь. Прошу вас описать как можно поподробнее.

Большое спасибо. С уважением, Аксак!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Христианка

Отвечаю на запрос.

Мы молимся просто. Иисус учил нас молиться так: "И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться ПЕРЕД ЛЮДЬМИ. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."(Матф.6:5-8). "


Этому мы стараемся следовать. Если мы хотим молиться, то мы стараемся делать это в то время, в которое ничто не будет отвлекать нас от молитвы. Молиться мы можем везде (не в слух, а про себя) - и на работе. и в общественном месте и т.д. Еще мы молимся в храмах соборно (то есть вместе все собираются), пямятуя о словах Господа "Там , где двое или трое собрались во имя Мое, там и Я среди них".  Перед началом молитвы мы обычно говрим "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа", т.к. Господь сказал "Что ни попросите во имя Мое, то дастся вам". Мы можем молиться своими словами, можем молиться , читая те молитвы, которые составлены великими христианами - Иоанном Златоустом, Андреем Критским и др. Обязательно мы читаем молитву "Отче наш", как научил нас молиться Иисус, так же мы исповедуем "Символ веры" - это не молитва, а изложение нашей веры: "Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, творца небу и земли..." и т.д.  В молитвах мы прежде всего просим Царствия Небесного, поэтому наши молитвы в основном содержат слова с просьбой о милости Бога к нам. Молитвы разделяются на просительные (когда молящийся просит о чем-нибудь), на благодарственные (когда благодарят Бога за оказанную милость или помощь) и на хвалебные (воздают хвалу  Богу, например, "хвалебная песнь Амвросия Медиоланского"). Христианин старается при молитве встать лицом на восток, т.к. Иисус Христос сказал, что придет с востока судить людей второй раз. Но это не означает, что мы считаем, что Бог находится исключительно на востоке Он вездесущ и находится везде.

Вот, собственно, все.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Alder

Христианка, ну что же вы так... Аксак наверняка ждал, что вы расскажете, что мы молимся перед иконами, а вы говорите лицом на восток  :wink:

Аксак

Алдер, а вы маг? Как вы угадали? :wink:

Христианка, скажите мне, а католики как молятся, я смотрел как-то док.фильм, где обобщённо сказали, что христане раньше специально ставили кресты на путях следования своего, чтобы помолиться?

Ну все-таки правил нет?

Приведите мне пожалуйста фрагмент из Библии, в которой точно сказано, как надо молится и что говорить вообще!
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Alder

Цитата: "Аксак"Алдер, а вы маг? Как вы угадали?
Да что вы, Боже упаси!  :) Вспомнился отрывок из "Иван Васильевич меняет профессию", когда "самозванец" спрашивает Краморова, мол о чем говорит посол? А тот отвечает, что понять то его легко, Кемску Волость хочет.
Цитата: "Аксак"Христианка, скажите мне, а католики как молятся, я смотрел как-то док.фильм, где обобщённо сказали, что христане раньше специально ставили кресты на путях следования своего, чтобы помолиться?
Хоть и не Христианка, но скажу. Католики молятся перед распятием или статуей Богоматери или святого (у них вместо икон приняты скульптуры). А кресты действительно было принято ставить. Я этим летом ездил на машине по городам России (не для экскурсии, а с конкретной целью), и что порадовало, что на всех границах областей или райнов областей рядом со стеллами стоят кресты.
Цитата: "Аксак"Ну все-таки правил нет?
Приведите мне пожалуйста фрагмент из Библии, в которой точно сказано, как надо молится и что говорить вообще!
В Библии искать некогда, скажу по памяти. Есть в Евангелии молитва, которую заповедал нам Иисус Христос (Отче наш...), есть пример молитвы Иисуса Христа перед смертью, есть указание на молитву тайную, т.е. не напоказ. Остальные указания и правила есть в христианском Предании. В том числе и о почитании креста (об этом сказано и в Новом Завете) и икон.
Но главное в молитве не совокупность действий, а действительное устремление души к Богу.

Христианка

Цитата: "Alder"Христианка, ну что же вы так... Аксак наверняка ждал, что вы расскажете, что мы молимся перед иконами, а вы говорите лицом на восток
Ой, простите меня, дуру грешную, не допетрила!  :lol:   :lol:   :lol:
Аксак, ты бы хоть намекнул, что ли, какого ответа от меня ждут.  :lol:  :lol:  :lol:

Я же привела Вам цитату из НЗ.

А католики следуют этим же правилам.

Кресты на дорогах ставили раньше, сейчас эта традиция возрождается.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!