Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Молитва в христианстве

Автор Аксак, 08 ноября 2006, 01:31:54

« назад - далее »

Православная

Приветствую Вас Аксак! Простите не поняла, я думала Вы про книги НЗ спрашивали. В Библии 66 книг канонических (39 ВЗ и 27НЗ – все книги НЗ канонические!) и 11 неканонических.
Вот книги ВЗ:
Канонические:
•   1.Бытие
•   2.Исход
•   3.Левит
•   4.Числа
•   5.Второзаконие
•   6.Книга Иисуса Навина
•   7.Книга Судей израилевых
•   8.Книга Руфи
•   9.Первая книга Царств
•   10.Вторая книга Царств
•   11.Третья книга Царств
•   12.Четвёртая книга Царств
•   13.Первая книга Паралипоменон
•   14.Вторая книга Паралипоменон
•   15.Первая книга Ездры
•   16.Книга Неемии
•   17.Книга Есфири
•   18.Книга Иова
•   19.Псалтирь
•   20.Притчи Соломона
•   21.Книга Екклезиаста, или Проповедника
•   22.Песнь песней Соломона
•   23.Книга пророка Исаии
•   24.Книга пророка Иеремии
•   25.Плач Иеремии
•   26.Книга пророка Иезекииля
•   27.Книга пророка Даниила
•   28.Книга пророка Осии
•   29.Книга пророка Иоиля
•   30.Книга пророка Амоса
•   31.Книга пророка Авдия
•   32.Книга пророка Ионы
•   33.Книга пророка Михея
•   34.Книга пророка Наума
•   35.Книга пророка Аввакума
•   36.Книга пророка Софонии
•   37.Книга пророка Аггея
•   38.Книга пророка Захарии
•   39.Книга пророка Малахии
•   
Неканонические:
•   1.Вторая книга Ездры
•   2.Книга Товита
•   3.Книга Иудифи
•   4.Книга Премудрости Соломона
•   5.Книга Премудрости Иисуса, Сына Сирахова
•   6.Послание Иеремии
•   7.Книга пророка Варуха
•   8.Первая книга Маккавейская
•   9.Вторая книга Маккавейская
•   10.Третья книга Маккавейская
•   11.Третья книга Ездры
Бог изначально создал человека свободным. И насильно спасать и загонять людей в рай Господь не будет. Спасение, которое нам принес Христос не в том, что Бог насильно, помимо нашего желания делает нас «правильными», а в том, что Господь помогает нам такими стать, если мы сами захотим исцелиться от греха. Часто мусульмане понимают избавление от греха, так как будто если Христос взял на себя наши грехи, то теперь якобы можно грешить, все грехи прощены. Это совершенно не так.  Господь не прощает грехи наперед! Христос дал нам возможность исправиться и вернуться к Богу, воспользоваться этой возможностью или нет - выбор каждого. Через веру, Крещение и Таинства мы получаем от Бога силы бороться со своими греховными наклонностями и Бог нам в этом помогает. Это очень сложно, но реально. Сам Христос не обещал нам легкого спасения. «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф.7:13,14). И даже одной только веры в Иисуса, как в спасителя не достаточно «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.» (Матф.7:21) Крещение дает прощение первородного греха, обновляет душу и дает возможность вернуться к Богу. Крещение – это только начало спасения. Нельзя говорить, что если человек покрестился, то он автоматически спасся. Но, согрешив после Крещения, человек может очиститься покаянием и Причастием. Причастие часто называют вторым Крещением. Мы должны вести постоянную духовную борьбу. Во время такой борьбы неизбежны падения, для этого и дана Исповедь, что бы после падения можно было бы подняться, и покаянием изгладить грех.

Вы очень точно выразились по поводу иудейского омовения «ритуальное омовение». Это омовение не дает прощения грехов и душу не обновляет! Наше Крещение не ритуальное, а Благодатное, во время которого на человека сходит Дух Святой.
«я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.» (Мар.1:8).
«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.» (Иоан.3:5).

Через Крещение человек входит в Новый Завет с Богом, о котором Господь говорил:  «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.» (Иер.31:31-33).. Крещение – это и есть истинное обрезание, обрезание сердца!
Простите Аксак, но по поводу свинины я писать больше не буду, мы об этом уже с Вами говорили и о Законе тоже. «Не нарушить я пришел, но исполнить». Ветхозаветный Закон был несовершенен, в нем были такие заповеди, которые Бог дозволил, что бы хоть как-то обуздать жестокое человечество, как например кровная месть, развод. В НЗ этого уже нет. Христос принес Истину в полной мере и усовершенствовал Закон. А истина эта в том, что милосердие и любовь выше внешних дел закона.

ЦитироватьИзвините, конечно, но вам тогда и мертвечину есть можно? И людское мясо, мёртвых? И червей есть можно?
Ну нельзя же так буквально все понимать! Если Христос говорил, что «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.» (Матф.5:29). Это же не значит, что нужно буквально повырывать себе глаза и руки!  А Иоанн Креститель, например питался акридами (род саранчи) и тем не менее был великим пророком!
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов