Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Слово Корана

Автор Косатик, 11 декабря 2006, 00:26:55

« назад - далее »

Косатик

Цитата: "Аксак"Косатик, скажите, а как вы судите, что есть Истина - Ислам или Христианство? Ведь вы не прочли Коран?

да я много чего не читала... абсолютно не знакома с буддизмом, синтаизмом, индуизмом, почти не знакома с язычеством, иудаизмом, католицизмом, протестантизмом...  8)

и ничуть от этого не страдаю 8)

Однажды встретившись с Истиной, ничего другого уже не ищешь.

А с другими религиями я знакома скорее через полемически-апологетические произведения. Вполне достаточно по одной причине: такие сочинения, как правило, заостряют отличительные черты религии. Хм, а для ислама мне достаточно одного: он не признает Господа Иисуса Христа Богом. И в чем тогда смысл жизни?
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

azer

Коран в Исламе и Иса в хритианстве не одно и то же. Коран это реч Господа посланном в откровении. И потом первый этот реч был послан к хранимой скрижали а потом из этого к людям. Земной Коран это создание а не создател

Наум Приходящий

Уважаемый Азер!
Вы пишите: "Коран это реч Господа посланном в откровении"
Это, на мой взгляд, неверно, поскольку Господь никогда не являлся Магомету и не передавал ему никаких откровений.
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Махди

#9
Цитата: Наум Приходящий от 13 июня 2007, 14:06:31
Уважаемый Азер!
Вы пишите: "Коран это реч Господа посланном в откровении"
Это, на мой взгляд, неверно, поскольку Господь никогда не являлся Магомету и не передавал ему никаких откровений.

Во-первых его звали Мухаммад, Мир ему и Благословения Аллаха.

Коран не был изначально. Изначально был только один Аллах, все остальное Он сотворил. Однако, Речь Аллаха - это Его атрибут, а Коран - это Его Слово, и в этом смысле мы не можем назвать Коран "созданием". Однако мы же не утверждаем что Коран и Аллах - это одно и тоже, или что это разные "испостаси Бога" и тому подобное. Нет, Коран - Слово Аллаха. Слово - Атрибут Аллаха, Его Речь, которую Он передал Своему благословенному пророку Мухаммаду, да прибудет над ним Мир. Еще раньше он передал Тору пророку Моисею, да прибудет над ним мир.


Иисус, Мир ему, не существовал изначально. У всего есть причина. Причинно-следственные связи, если вы о таких слышали. Если взять какое-либо следствие (например, ваше нахождение на этом форуме), и двигаться вверх, до его первопричины (если прикинуть вкратце, это ваше пробуждение сегодня утром, ваше рождение, рождение ваших родителей, их предков, Адама, Мир ему и далее), первопричина всего - это Аллах, у Аллах же нет ни начала, ни конца, Он - Первый и Последний, Явный и Скрытый, Вечный, Живой и так далее.  Все остальное - по Его воле.

Вот интересно, ни один христианин из приверженцев "троицы" ни разу не пытался мне объяснить, как они представляют себе, что являясь первопричиной всего, Бог Отец создал "бога сына", однако при этом это одно и то же лицо и все это вместе является первопричиной и не имеет ни начала ни конца. Как вы например можете представить, чтобы следствие было равно причине, а создатель созданию? Или, нет, это же разные лица.. в общем я совсем запутался, это действительно слишком запутано..

Ваш вариант? =)

Аня Кобулова

#10
Цитата: Наум Приходящий от 13 июня 2007, 14:06:31
Уважаемый Азер!
Вы пишите: "Коран это реч Господа посланном в откровении"
Это, на мой взгляд, неверно, поскольку Господь никогда не являлся Магомету и не передавал ему никаких откровений.
Наум, приветствую. Вы в своем репертуаре, как всегда.  Еще вам не хватает добавить, что Аллах Корана не истинный Бог, потому что Он "лучший из хитрецов". ))

Насчет того, являлся ли Господь миров нашему Пророку (мир ему) - это разумеется, вопрос веры. Мы верим, что Бог передавал Свои откровения Мухаммаду, вы это отрицаете. Так же как вы верите, что Бог передавал нечто человеку по имени Павел, мы это отрицаем. Вот и все.

Асаляму алейкум моим братьям и сестрам!

Аня Кобулова

#11
Цитата: Мурат Башкирцев от 09 мая 2009, 21:56:23
Приветствую Вас Аня в этом форуме :) . Мне не приятно сравнение "апостола" Павла с пророком Мухаммедом. Павел не видел Иисуса при жизни разве что в сомнительных видениях в которых нечто лишил его зрения в обмен на сотрудничество.
Мурат, салям. Так ведь надо все-таки исходить не из эмоций, а из разума. Для христиан статус Павла таков же примерно, как статус Мухаммада для ислама: Павел - пророк и посланник Бога.
А  на ваш довод о том, что Павел не видел Иисуса, христиане  могут сказать, что Пророк Мухаммад тоже его не видел в реальной жизни. Ведь вовсе не обязательно следующему пророку видеть предыдущего.
Так что в остатке только вера. Да, мы считаем, что Павел заблуждался (пусть искренне, из лучших побуждений, без хитрости) и с его подачи христианство, вернее, истинное учение Иисуса, ушло на неправильный путь (во всяком случае начало уходить), смешалось с язычеством, но доказать это нельзя.