Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Слово Корана

Автор Косатик, 11 декабря 2006, 00:26:55

« назад - далее »

Аня Кобулова

Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 22:56:12
Хм интересно а какой пророк видел Бога ? Согласно моему знанию Библий и Корана этими счастливчиками были Боговидец Моисей и пророк Мухаммед в ночном Вознесений к престолу Аллаха.
Да вроде бы так, надо уточнить, может кто еще видел. Да, но все-таки, о чем у нас тема? Я тут посмотрела, я обращаюсь к Науму, а его тут уже года два нет, ошибочка вышла.

Автор темы говорил, что почему мусульмане возмущаются христианской верой в воплощение Бога в человеческом теле, но ведь Коран - несотворенное Слово Аллаха - тоже воплощается в звуках и буквах. (правда, про типографскую краску он зря, никто не считает бумагу  и краску, на которой печатается Коран - самим Кораном)
Вот тут интересно, мусульмане разных богословских школ по-разному говорят. Ашариты говорят, что Речь Аллаха не состоит из звуков и букв, но в конкретный момент времени она стала словами и буквами, как бы действительно воплотилась в конкретном Писании - к примеру, Торе или Коране. А саляфиты считают что она всегда состояла из звуков, но неких особых, не подобных звукам человеческой речи. (если я не ошибаюсь)

Аня Кобулова

Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 23:21:16


Как шло откровение пророку через слово или мысли ?
Мурат, не надо разбрасываться, об искуплении можно отдельно поговорить. А как шло откровение Пророку - не знаю точно, но скорее всего именно словами. (помните первое откровение, где он должен был произнести вслед за ангелом определенные слова)

Аня Кобулова

Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 23:36:24
Потомучто Христиане не могут элементарно ответить на вопрос. Перед кем Бог Отец принес жертву своего сына ? Может вопрос Вам кажется банальным. НО Христиане распятие Христа тождествляют с Авраамической традицией - Агнцем. Перед кем хотел Авраам принести в жертву своего сына ? Перед Богом.

И вообще всё что написано в Ветхом Завете слова имеющие смысл. Спасение, дух (или дух Божьи), сын, отец, агнец Христианам ассоцируется (мерещется) с Троицей, Спасением (В христианском смысле этого слова) и,т,д. Но если внимательно прочесть и проанализировать особенно оригинал то видно что Христане ошибаются.
Мурат , еще раз. Открывайте отдельную тему и обсудим, иншааллах. А тут не стоит разбрасываться на 10 тем.


Аня Кобулова

Цитата: Мурат Башкирцев от 10 мая 2009, 23:40:36


Например Христиане считают Откровение Иоанна словом Божьим. Ведь О,И входит в состав Евангелия. А Евангелие это слово Божьие - для Христиан. Но откровение Иоанна основаны на видениях а не на слове так же как и видения "апостола" Павла.

Мурат, Новый завет для христиан - это Св. Писание, то есть текст, написанный людьми своими словами, но по вдохновению от Бога. То есть Бог не диктовал апостолу  текст, а просто контролировал то, что он пишет или вдохновлял на некую основную идею - так верят христиане. Так что сравнение НЗ с Кораном неуместно - мы верим, что Бог передавал Пророку откровения слово в слово, а не он сам писал что-то от себя. Так что если Павел писал послания , то он выражал просто свои мысли, а Иоанн описывал свои видения - это тоже делал он сам, своими словами, а не под диктовку свыше. Христиане верят, что Дух Святой только вдохновлял их, как-то следил, чтобы они все записали правильно. Но не диктовал.

Аня Кобулова

Цитата: Мурат Башкирцев от 11 мая 2009, 08:35:07
Вот видите нету ответов. Хоть откроем отдельную тему, тема в конце превратится в оффтоп. Потому что Христиане из очевидного зделают невероятное. Если Бог пришел воплоти чтобы искупить грехи согласно Авраамической традиций, то значит Бог принес в жертву самого себя перед собою ?  :o  ;D
Мурат, в общем-то получается, что так. На известном  вам "кураеве" один очень продвинутый в богословии участник примерно так и  отвечал на вопросы мусульман - что да. Бог Сам Себе принес в жертву Самого Себя, и Сам же ее и принял. Вот так.

Если вас интересует этот вопрос, вот посмотрите на ислам.ру тема об этом, где мы это уже с христианами обсуждали - зачем нужна была жертва, что такое искупление и что оно реально дает и т.д.:

http://umma.islam.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9607