Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Радикально, да?

Автор Косатик, 11 декабря 2006, 00:29:15

« назад - далее »

Косатик

5.12.2006 Во влиятельной немецкой газете "Франкфутер Альгемайне" опубликована статья известного религиоведа и католического священника Карла-Хайнца Олига, в которой он призвал отказаться от традиционного представления о Коране как священной книге особой религии. По мнению ученого, мусульмане в первые годы своего существования были всего лишь маргинальной христианской сектой.
Профессор Олиг утверждает, что хотя учение Магомета было записано через 18-24 года после его смерти, однако эти источники имеют очень слабую степень достоверности. Сформированную мусульманскую доктрину можно обнаружить только в IX-X веках.
"Кроме того, христианские источники времен появления ислама, много говорят о догматических спорах разгоревшихся тогда внутри Церкви, но не словом не упоминают об исламе, - пишет Олиг - А св. Иоанн Дамаскин называет ислам прямо христианской ересью".
В своих рассуждениях профессор Олиг ссылается на данные нумизматики. На большинстве арабских монет имеется христианская символика, изображения правителей. На самой старой из них имеется тетраграмм MHMT, который по мнению профессора означает «благословленный» и относится в тогдашней традиции исключительно к Иисусу Христу.
Имя Магомета этимологически связано с христологическим определением Иисуса как Посланника, Мессии, Пророка Божия, считает ученый. Олиг утверждает, что позднее титул "мухаммад" оторвался от своего первоначального значения и был передан арабскому пророку. Некоторые исследователи доходят даже до утверждения, что Магомета не существовало и была только арабизированная версия Иисуса, очищенная от веры в его Божественность, пишет портал "Credo.Ru".
"Только в конце VIII и в начале IX века, когда кораническое движение сформировалось в ислам, Магомет стал считаться основателем религии. В Коране понятие "мухаммад" появляется четыре раза и только раз без сомнения оно относится к пророку," - пишет Олиг.
Профессор подчеркивает, что у коранического движения сирийско-арамейские корни, а сам Коран основывается на сирийских источниках, однако об этом до сих пор не говорится ни в католических школах, ни в университетах.
"До конца VIII века коранические тексты были своеобразным христианским трактатом, призванным подчеркнуть значение Торы и Евангелия", - пишет профессор Олиг.
Regions.Ru/Седмица.Ru
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Аксак

Цитата: "Косатик"В Коране понятие "мухаммад" появляется четыре раза и только раз без сомнения оно относится к пророку," - пишет Олиг.

3:144.  Мухаммад всего лишь Посланник.
До него тоже были посланники. Неужели,
если он умрет или будет убит, вы обратитесь
вспять [от ислама]? А если кто и обратится вспять [от ислама],
то этим он ничуть не повредит Аллаху. Аллах же вознаградит
благодарных.

9:40.  Если вы не окажете Мухаммаду поддержки,
то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда
его изгнали [из Мекки] неверующие и он был одним
из двоих, когда они оба были в пещере
и когда Мухаммад сказал своему спутнику:
"Не скорби, ибо Аллах — с нами".
Тогда Аллах ниспослал ему уверенность [в сердце]
и поддержал его воинами (т. е. ангелами),
которых вы не видите. Аллах презрел призыв
неверных [к многобожию], между тем призыв Аллаха
превыше всего, ибо Аллах — великий, мудрый.

2:211.  Спроси сынов Исраила, Мухаммад,
сколько ниспослали Мы им ясных знамений.
Если же кто-нибудь променяет милость Аллаха,
после того как она явилась,
[на что-то иное, то пусть знает,]
что Аллах суров в наказании.

3:144.  
И Мухаммад — не больше чем посланник,
Ему предшествовали многие другие,
И если он умрет или погублен будет,
Ужель вы обратитесь вспять?
Отступники ни в чем не повредят Аллаху,
Но благодарным же сполна воздаст Аллах.

33:40.  Мухаммад — не отец кого-либо из
ваших мужей, а только Посланник Аллаха и
печать пророков. Аллах ведает о всем сущем.

48:29.  Мухаммад — посланник Аллаха.
Те, кто с ним, суровы к неверным и
снисходительны к своим. Ты видишь их
преклоняющимися, [видишь, как они] бьют
челом, взыскуя милости и благоволения Аллаха.
На их лицах — следы от челобития. Так изображены
они в Торе. В Евангелии же они представлены
[в образе] посева, на котором вырос росток [и затем]
окреп. Он всё крепнет и выпрямляется на своем стебле,
приводя в восхищение сеятелей и вызывая гнев у неверных.
Аллах обещал тем из них, кто уверовал и вершил добрые
деяния, прощение и великое вознаграждение.

Считать умеете? Из этого следует, что всё остальное написанное в вашем посте, Косатик, абсолютная ложь! Скажите, а вы читали Коран сами вообще, ну хотя перевод смыслов. Если нет, то прочитайте хотя бы перевод смыслов Пороховой. Другие искажают суть. Поймете почему, если выучите арабский.
А антиисламскую информацию с источников неосведомленных качать не советую. В прессе и про христианство, и про ислам много чего пишут, когда со своей колокольни что слетит.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Косатик

во-первых, ложность (пусть даже!) одного из положений, находящихся в соподчинении, не является доказательством ложности других см. Логику формальную
во-2, Коран я начинала читать и бросила. скучно. Зато я Библию в оригинале читаю, вот! 8)  8)  :lol:
ну а в третьих, мне кажется,дяденька этот ученый, это раз. похоже, что он под Дамаскина всё это дело подводит - это два. А Дамаскин у нас, у христиан - уважаемый человек. Между прочим, служил при одном султане (не соврать бы, но что-то такое там было) - так что был в своём роде осведомленный товарисч на эту тему.
и наконец - именно потому, что в оригинале я Коран не читала - не могу сказать, каким образом этот дядечка именно четыре Мухаммеда насчитал, а переводам я нонче не очень верю (на собственном горько опыте чтения Библии)

спасибо за внимание :)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Аксак

Цитата: "Косатик"
и наконец - именно потому, что в оригинале я Коран не читала - не могу сказать, каким образом этот дядечка именно четыре Мухаммеда насчитал, а переводам я нонче не очень верю (на собственном горько опыте чтения Библии)

Всё то, что написал дядечка - глупость. Поняли бы вы, если Коран прочли. А так - филькина грамота.

А про переводы, то это интересно. Оригинал Библии на каком языке был написан? И есть ли у вас копия оригинала? С какого перевода переводят на другие языки?
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Косатик

Biblia Hebraica Stuttgartensia.
В дискуссии на тему порчи текста etc не вдаюсь потому что это пустая трата времени. Я никогда не поверю в богоданность Корана, Вы никогда не поверите в аутентичность Библии. Во всяком случае, не в рамках этого форума.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.

Косатик

Цитата: "Аксак"

Всё то, что написал дядечка - глупость.

это просто слова.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.