Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Коран и наука

Автор Наум Приходящий, 20 марта 2006, 13:28:19

« назад - далее »

Наум Приходящий

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Здесь, на этом сайте такие занятные "доказательства" "научности" Корана, что я поневоле задался вопросом:
А вы сами-то в это верите?
(Вопрос дублирован из гостевой книги)
С уважением, Наум Приходящий
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Shamil

Здравствуйте, уважаемый фарумчанин Наум Приходящий!

Вопрос: "А вы сами-то в это верите?"

Ответ: Если бы не верили - не писали бы.
Сможите доказать обратное, пишите.
...и следуют они лишь своим предположениям

Наум Приходящий

Я так например не верю в научность и ниспосланность Корана. Ну вот для начала такой фрагмент Корана, выдаваемый на этом сайте за некий "научный факт":
«Мы поим вас тем, что находится у них между калом и кровью, молоком чистым, приятным для пьющего».
Это не может иметь никакого отношения к науке, ведь кровь, как мы знаем, не имеет в организме никакого конкретно определенного места и некорректно говорить "между кровью", так можно сказать про какой угодно орган и это в любом случае будет неверно! У вас на сайте эта фраза трактуется так, как будто молоко приносится током крови, но это ни в кое мере не соответствует кораническому тексту, поскольку в Коране ясно сказано, что не "молоко ОБРАЗУЕТСЯ" и не "молоко ПРИНОСИТСЯ" или не молоко ПИТАЕТСЯ, а ясно говорится, что МОЛОКО НАХОДИТСЯ.
Говорится имеено о МЕСТОПОЛОЖЕНИИ, а никак не о происхождении!
Фраза "молоко находится между (чем-либо) и кровью" – некорректна и следовательно ненаучна.
Видимо, тут нашли отражения представления древних арабов и лично Магомета, как автора Корана, о том, что кровь имеет в организме коровы какое-то конкретное местоположение и не распределена равномерно, отсюда и фраза "молоко находится между кровью".
А то, что кал, ПО ЛЮБЫМ НАУЧНЫМ ДАННЫМ, не имеет к молоку ни малейшего отношения, это как бы и так понятно! Следовательно и вся фраза теряет какую бы то ни было "научную" сущность.
Желаю удачи!
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Shamil

Здравствуйте, Наум Приходящий.

«Мы поим вас тем, что находится у них между калом и кровью, молоком чистым, приятным для пьющего».

Не могли вы указать на месторасположения данного аята.
...и следуют они лишь своим предположениям

Наум Приходящий

Да, конечно, это 16.66
Этот пример висит у вас же на сайте в главе "Коран"
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Shamil

Здравствуйте, Наум Приходящий.

"Я так например не верю в научность и ниспосланность Корана. Ну вот для начала такой фрагмент Корана, выдаваемый на этом сайте за некий "научный факт":"
"Фраза "молоко находится между (чем-либо) и кровью" – некорректна и следовательно ненаучна."
Ответ: вы дорогой мой друг путаете между быть "научной книгой" и между "подтверждать современную науку"
Эта книга, данная нам Богом, не расчитанна лишь на людей науки, она расчитана на людей разных конфессий и разного уровня, другими словами на общество. Вы представляете, если бы Господь Бог, данный аят передал бы используя научно-биологическую терминалогию, многие бы поняли ее?
Коран охватывает все жизненно важные аспекты человека в часности и общества в целом. В нем написанно обо всем.
А насчет образования молока в организме, так этот факт еще полностью не изучен, и в нем остается много вопросов. Но то, что оно образуется из крови, это однозначно, и я думаю в этом не может быть сомнений, ведь, как вы уже знаете, это было подтверждено и наукой. Мы же ,мусульмане, верим в это перво-наперво, потому что об этом написано в Коране.
Почитайте: КОРОВЬЕ МОЛОКО - продукт секреции молочной железы коровы. Оно представляет собой жидкость белого цвета с желтоватым оттенком и приятным специфическим слегка сладковатым вкусом. Молоко образуется в молочной железе в результате глубоких изменений составных частей кормов в организме животного. Молочная железа (вымя) коровы состоит из клеток, пронизанных нервами, сетью кровеносных и лимфатических сосудов, доставляющих вещества, необходимые для синтеза молока. Клетки образуют небольшие пузырьки - альвеолы, в которых находится образовавшееся молоко.
Альвиолы объединены в дольки и сообщаются между собой с помощью тонких канальцев, ведущих в особую полость, называемую цистерной, где и скапливаются молоко. Вымя коровы делится на две части продольной пластичной перегородкой.
В каждой такой части находится по две молочные железы (передняя и задняя).
Таким образом, вымя имеет четыре молочные цистерны, соединенные с сосками, через которые выдаивается молоко.
Физиологический процесс образования молока очень сложен, и многие его явления еще недостаточно изучены. Установлено, что основные компоненты молока синтезируются в молочной железе из веществ, приносимых кровью. Только небольшая часть веществ (минеральные элементы, витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела) переходит в молоко из крови без изменений. http://www.neuch.ru/referat/5323.shtml

"У вас на сайте эта фраза трактуется так, как будто молоко приносится током крови, но это ни в кое мере не соответствует кораническому тексту, поскольку в Коране ясно сказано, что не "молоко ОБРАЗУЕТСЯ" и не "молоко ПРИНОСИТСЯ" или не молоко ПИТАЕТСЯ, а ясно говорится, что МОЛОКО НАХОДИТСЯ."
ответ:Вот вам пожалуйста аят в котором говорится об образовании молока, покажите мне место где сказанно что "молоко находится".
" Воистину, в домашней скотине для вас – назидание. Мы поим вас тем, что образуется в их животах между пометом и кровью, – чистым молоком, приятным для пьющих."

"Фраза "молоко находится между (чем-либо) и кровью" – некорректна и следовательно ненаучна. "
ответ:Это вам так кажется, что молоко не может находится между чем-либо и кровью, так как вы не знаете.

"Видимо, тут нашли отражения представления древних арабов и лично Магомета, как автора Корана, о том, что кровь имеет в организме коровы какое-то конкретное местоположение и не распределена равномерно"
ответ:Разве ее распределенность в организме  не есть ее место расположения? Неужели вы думаете, что арабы были настолько глупы, что не могли предположить,что кровь циркулирует в организме? И в то же время ,настолько умны и наука их была на столь высоком уровне, что они смогли 1426 лет назад, узнать то, что не под силу современной науке с ее оборудованием?
А насчет Мухаммада(мир ему и благословление от Аллаха), так он был безграмотным, т.е. не умел ни читать, ни писать.
И ,что ему делать было нечего, как только описывать образование молока в организме животного. Если бы человек хотел власти, то он только и делал бы, что восхвалял себя в своей книге. Разве не так? Но, что мы видим, имя Мухаммада указанно в Коране лишь 5 раз, имя Иисуса 25 раз, имя Моисея около 200 раз(мир им всем и благословление от Аллаха). Есть тысячи доказателств на то, что Коран от Бога, а не от Мухаммада.

"А то, что кал, ПО ЛЮБЫМ НАУЧНЫМ ДАННЫМ, не имеет к молоку ни малейшего отношения, это как бы и так понятно! "
ответ:Как я вам уже сказал выше, процесс образования молока полностью не изучен, а потому доказывать ,что это не так, думаю рановато.

Всего доброго!
...и следуют они лишь своим предположениям