Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Коран и наука

Автор Наум Приходящий, 20 марта 2006, 13:28:19

« назад - далее »

Сашка

Здравствуйте, Шамиль.

«Сашка, я прошу извинить за ошибочное удаление остальной части вашего сообщения».

Ничего страшного, я готов ее восстановить. Я писал примерно следующее: «Коран усваивает муравьям и удодам интеллект ни в чем не уступающий человеческому». Потом я попросил показать аяты, содержание которых полностью согласуется с достижениями науки. Вы любезно предоставили следующий аят: «Разве не сделали мы Землю ложем» (78:6). Этот аят, по Вашему мнению, верно свидетельствует о форме земли, с чем я Вас и поздравляю, хотя меня и не совсем убедили Ваши рассуждения. Употребление слова «михад» в этом аяте, насколько я понял, допускает различные толкования.

Всего доброго.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Shamil

Здравствуйте, Сашка!

Чтобы понять Коран, надо знать историю, надо знать, когда и по какой причине ниспускался тот или иной аят, надо знать очень много хадисов пророка, в которых он давал объяснения на многие аяты и т.д. и т.п. Другими словами нельзя понять Коран будучи делитантом.

А потому слово "михад" , именно в этом месте, означает ложе для младенца в утробе матери.
...и следуют они лишь своим предположениям

Сашка

Здравствуйте еще раз, Шамиль.

Почему же именно в этом месте слово «махид» означает ложе для младенца. Объясните, пожалуйста.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Сулайман

Александр. Мне не совсем понятно, что конкретно вас смутило в ответе Шамиля, по моему всё правильно. Ведь даже в толковом словаре Ожегова, слово «земля» имеет три значения: почва, суша и наконец то планета. В одном аяте говорится «михад» т.е. имеется в виду форма планеты, а во втором случае «сутыхат» имеется в виду земля в понятии суши. Всё ясно и понятно.
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Сашка

Здравствуйте, Сулайман.

Шамиль написал: «слово... "михад" ... имеет...  несколько значений». И ниже: «слово "михад" , именно в этом месте, означает ложе для младенца в утробе матери». Мне любопытно, почему именно в этом месте слову «михад» придается такое значение.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Сулайман

И вот опять Александр вы начинаете придираться к словам, хотя знанием арабского похвастаться не можете. Ваш вопрос относительно того почему был избран именно этот перевод, но вот смотрите например выражение: « открыть дверь ключом», вы ведь переведёте именно тем ключом который открывает дверь, а не из которого пьют. Ещё один момент который не касается последних постов. Так вот, у некоторых может сложится впечатление, что единственным доказательством истинности религии ислам могут служить именно эти аяты нашедшие подтверждение в современной науке. Только так я могу объяснить столь высокую активность именно в этих разделах. Мол, исламские миссионеры (ни разу не видел таких), чтобы заманить к себе людей только и пользуются этими доказательствами. Хотелось бы расстроить христианских оппонентов, главное преимущество ислама это таухид (Истинное Единобожие), а так как все посланники Божьи придерживались именно Единобожия поэтому из этого и следует, что все они были покорными (муслимами)  именно Единому Творцу (Субхана ва Тааля). Например я узнал об этих аятах, через несколько лет после принятия ислама, хотя до этого я и не сомневался в том, что Священный Коран - есть Слово Господа.
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]