Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Коран и наука

Автор Наум Приходящий, 20 марта 2006, 13:28:19

« назад - далее »

Shamil

"Я утверждаю, что данный аят к науке никакого отношения не имеет и ни о какой "подтвержденности" современной наукой тут и речи быть не может. "

Докажите вами сказанное, Наум Приходящий!
...и следуют они лишь своим предположениям

Наум Приходящий

Здравствуйте, уважаемый Шамиль!
Как, я же уже написал, что аят (24.43) в той его части "тучу... из расщелин ее выходит ливень" противоречит науке и здравому смыслу в том смысле, что ливень выходит НЕ ИЗ РАСЩЕЛИН тучи, ливень выходит НЕПОСРЕДСТВЕННО из тучи, а ни из каких ни ее расщелин. Ведь щель – это то место, где тучи нет и ливень оттуда исходить не может.
Желаю удачи!
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

Shamil

Здравствуйте, Наум Приходящий!

Извините, но в простонародии это называется "необоснованный базар". Вы же отвергаете научную подтвежденность отдельных аятов Корана, так вот и будте добры, обоснуйте научными фактами.

И вам удачи!
...и следуют они лишь своим предположениям

Наум Приходящий

Здравствуйте, уважаемый Шамиль!
"Расщелина, расселина (расседаться) -  большая щель, трещина, разрыв, овраг, падина, пропасть в горах, в скалах. В расщелинах лиса водится." В.О.Даль "Словарь живого великорусского языка"
Итак, расщелина – это щель.
"Щель (там же):
ж. щелка, щелочка, щелишка, щелища, щелина, -нка, щеловина, узкая и сравнительно долгая скважина, сквозное, узкое отверстие, по пазу, шву, либо от трещины, по цельному месту."
Итак, расщелина – это отверстие. Расщелина в туче – отверстие в туче. То есть по Корану получается, что ливень идет из отверстий тучи: "тучу... из расщелин ее выходит ливень" (24.43). Ведь так?
Теперь посмотрим, что говорит нам об образовании дождя современная наука:
"Дождь (Энциклопедический словарь) - жидкие атмосферные осадки, выпадающие ИЗ ОБЛАКОВ,... Интенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/ч (моросящий дождь) до 100 мм/ч (ливень)... Укрупняясь и утяжеляясь, кристаллы выпадают ИЗ ОБЛАКА... "
То есть по науке дождь, и следственно ливень, выпадает непосредственно из облака, а не из отверстий в нем, как это утверждается в Коране.
А Коран тем самым противоречит в данном аяте науке, здравому смыслу и очевидности.
Желаю удачи!
А Христианство.....
Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой.

azer

я хочу сказат науму приходящему что не зная арабский вы хотите толковат Коран но я читаю турецкий перевод там не полностю так как вы выписываете поэтому я не отвечал на ваши вопросы и во вторых я знаю по арабски 200-300 слов и 50-60 хадисов имея скол мелкие знание было бы неправилно отвечат на ваши вопросы но если дело касается научных фактах по этому я могу отвечат более широко но по моэму вы не ишите истину какой смысл отвечат на них по я вам дал ссылку вы можете найти ответ на ваши вопросы на сайте [harunyahya.org]harunyahya.org но вы упорно хотите что отвечали именно мы мы же не всё знаем и если думете что между молоком или  кровю и калом нет никаких обших черт я могу вам писат много но этих вы сами могли бы найти и эсли думаете серце имеет только 4 камеры тоже заблуждаетес некоторые авторы венозный синус тоже считают камерой и даже пока что науку не совсем известно что какая функцию имеет серце ( я кардиолог)[/url]

azer

если вы не зная арабски хотите толковат аяты корана то это вам ничего не будет говорит кроме того ислам кроме религии и наука. и если человек не зная логарифму, тригонометрию или другие будет рассуждат про математику мякго говоря эго будут принимат несерёзно я тоже арабский не знаю в таком случии вы должны считат тафсир а не перевод. то что касается аяту 24.43 то в турецких переводах это совсем не так. я читаю турецкий а вы русский и видите что эти переводыне совсем 100% похожы друг друга поэтому наши ответы не будут удовлитворит вас и ваши вопросы для меня будут противоречивыми поэтому давайте будем говорит о исламе целом