Что общего между Исламом и Христианством?

Автор Shamil, 25 марта 2006, 02:29:19

« назад - далее »

Shamil

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вот открыл новую тему, в надежде выявить точки соприкосновения двух религий.
В процессе общения мы уже выявили несколько таких точек.
Одна из них это то, что Всевышний дал человеку право выбора.
В этом и Ислам и Христианство солидарны.
Пишите, может кто еще что знает.
...и следуют они лишь своим предположениям

Фёдор

По-моему, вера, выполняя своё главное назначение, объединяет людей. Разделение на религии, на мой взгляд, необоснованно. Я считаю, что человек должен получить лишь толчок, который поведет к чистой вере а дальше - его дело. Такие вопросы, как правила поведения, молитвы, посты должны определяться самим человеком, рассматриваться на фоне прочтенных и изученных книг по вере. Получается, что ислам и христианство разделяет лишь внешность, предубеждения, грань, которую надо перейти и сломать. Люди делят себя на группы и в этом корень бед. В ограничивании человека самим собой. Самая же главная грань между человеком и Святым Духом - это материальное тело. Нельзя ограничивать доброе, святое начало человека злом в самом себе, нельзя ограничивать мусульман и христиан, евреев и буддистов. Все исповедующии чистую религию ищут, по-моему, одного и того же. Люди ограничивают себя насилием и религией - и вот, даже не обдумав Коран (признаюсь, я его не читал) идут под званием крестоносцев убивать "неверных". Это лишь единичный пример. Не стоит ограничиваться тем, что неразумно, нелогично, в конце концов - неестественно для души человека. Ведь все рождаются одинаковые душой. (поэтому Иисус в Евангелие высоко оценил детей)

Shamil

Здравствуйте, Федор!

Исходя из вами написанного, могу сказать одно, вам действительно надо почитать, но не просто Коран, а толкование на него. Так больше вероятности, что аяты Корана не будут не правильно поняты вами.
Нельзя говорить о чем-либо, предварительно не прочитав об этом.
...и следуют они лишь своим предположениям

samat

Ричард Львинное сердце после  поражения Выслушав Салахудинна произнес "Различие наших религий тоньше (прочертил своим мечем линию на земле) чем эта линия
Различие в одном- Мы мусульмане не считаем Величайшего пророка Иссуса Христа богом. Остальные вопросы  стоят  менее остро. ИМХО
Ислам в  Библии  200  пророчеств
http://islam.kg/?open=bojiysud

Alder

Цитата: "samat"Ричард Львинное сердце после  поражения Выслушав Салахудинна произнес "Различие наших религий тоньше (прочертил своим мечем линию на земле) чем эта линия
Различие в одном- Мы мусульмане не считаем Величайшего пророка Иссуса Христа богом. Остальные вопросы  стоят  менее остро. ИМХО
Да я бы так не сказал. Конечно у крестоносцев по поводу христианства было свое мнение, которое может и было схоже с исламом. Но все-таки между православием и исламом довольно большая пропасть. Хотя, безусловно, это не должно быть поводом для вражды и ненависти.

Христианка

Тоньше - не значит меньше.

Коммунисты в свое время очень любили сравнивать христианство и коммунизм. Плочитайте наш кодекс, -говорили они! Это же евангельские заповеди!  -Да, - отвечали им верующие. Разница всего лишь в том, что Христос призывал любить своих врагов, а Ленин - уничтожать.

Между любыми религиями можно найти сходство. Но это не говорит о том, что они близки.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!