Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Вопросы и ответы

Автор Shamil, 11 апреля 2006, 14:20:48

« назад - далее »

k-assir

Ас-саламу алейкум муслимы.
Здравствуйте христиане.

У меня два вопроса к христианам:

1. Правильно ли, вести аскетический образ жизни? то есть не жениться?

2. Подвергался ли Иса(Иисус), мир ему, наушению шайтана?(или дьявола по вашему).

Аксак

Ас-саляму Алейкум.

У меня вопрос к вам, христиане: Чем отличаются православие, католичество и протестантизм? Прошу рассказать больше про православие и католичество, протестантизм меня менее интересует.
Спасибо. С уважением, Аксак.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Христианка

k-assir,
1.Христиане считают равным по достоинству и брак, и монашество (принесение обета безбрачия). Аскеза состоит не только в отказе от брачного сожительства, но и в воздержании в пище, увеселениях, питие, удовольствиях и т.п. То есть мы считаем, что все для человека должно быть в меру  и не вредить ему.  Есть люди, полностью посвящающие себя Богу. Но это - удел немногих, избранных единиц. Такие удаляются от мира, раньше они уходили в пустыни и леса, чтобы хранить сердце и ум в чистоте и не соприкасаться с искушениями мира.
2. Не могу ответить на данный вопрос, т.к. он не понятен. У нас НАУЩЕНИЕМ считается, когда человек согласился с внушением диавола на совершение какого-л греха. если же Вы имеете ввиду искушение Иисуса от диавола в пустыне, то Евангелие нам об этом свидетельствует.

Аксак,
Ответ на Ваш вопрос достаточно пространен. Отвечу как смогу коротко.

В 1054 г. произошел раскол единой кафолической (православной) Церкви на восточную (православные) и западную (католическая) церкви.
Основные отличия католицизма от православия можно свести к следующему:
Католики выдвинули догмат о непорочном зачатии Девы Марии, что есть ложь, ибо известно, что Она рождена от престарелых достойных родителей Иоакима и Анны.
Католики выдвинули догмат о непогрешимости папы, что есть ложь, ибо сказано  "Нет человека, который был бы жив и не погрешил". Данный догмат развязал руки папам, от чего пошли в католичестве всяческие беззакония и преступления - крестовые походы, инквизиция и т.п. Этот догмат от имени Церкви позволял папам безнаказанно совершать что угодно.
Католики выдвинули догмат о наместничестве папы на земле - т.е. папа есть наметсник Христа, что противоречит Евангелию - если бы Христос желал оставить наметсника на земле после себя, то Он сделал бы такое указание.  
Католики выдвинули догмат об исхождении Святаго Духа от Отца и Сына, тогда как православные считают, что Дух Святый исходит только от Отца.

Это что касается "крупных" разногласий. А есть еще масса мелких. Например:
Меньшая аскеза - перед причастием мирянам предписывается поститься только с полуночи, к причастию миряне допускаются без исповеди, месса (литургия) сокрашена для удобства прихожан до 20 минут.
Введение индульгенции - "Как только монета зазвенит в ящике, душа вылетит из ада". Возможность еще при жизни купить себе место в Раю.
Непременное безбрачие для духовенства - так наз. целибат.  При этом различаются католики восточного и латинского обрядов, восточным жениться дозволяется, а если он переходит в латинский обряд, то брак его сохраняется. Короче, полная ерунда какая-то. Огромное количество целибатов послужило к распространению в среде католического духовенства гомосексуализма и педофилии. Увы.
Покупка сана за деньги - теоретически любой человек может купить себе сан, располагая достаточными средствами.
Ну и т.д.

Против многих таких нововведений протестовал Лютер, католический монах. вывесив свой протест на воротах резиденции местного епископа, он объявил оснятии с себя сана. От этого берет начало протестантизм или по-старому, лютеранство.

Цитата: "Сулайман"Вы что имеете ввиду, молитва дома или церковное богослужение?
Конечно, дома.
ЦитироватьЗнаете я бы может быть вам и поверил, если бы сам никогда в церковь не ходил, на моей памяти не праздничное богослужение, а в обычный день длилось не меньше 1 часа.
А я о чем Вам говорю? Час пятнадцать.
ЦитироватьА праздничные богослужения длятся вообще целыми ночами.
Позвольте-с усомниться.  :lol:  Ни в одной церкви праздничное богослужение не идет целую ночь.  Исключение составляет пасхальная служба, которая длится где-то с  12 ночи и до 3х утра. Но это же - не всю ночь и всего лишь 1 раз в год. Уж мне-то не надо рассказывать об этом.
ЦитироватьДва предложения друг другу противоречащие, в одном никому кроме Бога, но потом всё таки и Марии (Мир ей) и давно умершим людям и т.д.  
Сулайман, Вы всегда очень спешите обличить оппонентов во лжи, намеренном искажении фактов, в лукавстве, еще в чем-то, а в суть отвеченного вникнуть не стараетесь.  А я, между прочим, специально выделила слово "ХВАЛЕБНЫХ", чтобы подчеркнуть разницу между прошением, которое мы возносим Богу, и хвалением за праведность и святость, которое мы воздаем и Деве Марии, и нашим святым. Согласитесь, что рассказ о жизни святого и молитва святому - две разные вещи.
Цитата: "h0kum"арабы мусульмане  
Да неужто? А Вы знаете, сколько среди арабов православных христиан? А Вы знаете, что восток изначально был христианским и первые святые - сирийцы, арабы, египтяне, паоестинцы и т.п? Например, Герасим Иорданский, Мария Египесткая, Иоанн Дамаскин, Ефрем Сирин, лаже такой известнейший святой всего мира как Николай, архиепископ Мир Ликийских, по национальности был сирийцем.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Alder

Цитата: "Христианка"Ни в одной церкви праздничное богослужение не идет целую ночь.  Исключение составляет пасхальная служба, которая длится где-то с  12 ночи и до 3х утра. Но это же - не всю ночь и всего лишь 1 раз в год.
Хотелось бы все-таки уточнить, что Рождественская служба также проходит ночью, так что 2 раза в год.
И опять же речь идет только про службы в приходских храмах. А в монастырях службы могут совершаться и по ночам в течение всего года (но конечно не всю ночь, а только несколько часов).

Alder

Цитата: "Аксак"У меня вопрос к вам, христиане: Чем отличаются православие, католичество и протестантизм? Прошу рассказать больше про православие и католичество, протестантизм меня менее интересует.
Кстати, а протестантизм гораздо ближе к исламу, чем другие направления христианства: у них тоже достаточно поверить в Бога, и ты уже спасешься (т.е. попадешь в рай), даже без чистилища.

k-assir

Ас-саламу алейкум муслимы.
Здравствуйте христиане.
Христианка, вот вы говорите:
ЦитироватьХристиане считают равным по достоинству и брак, и монашество .
В тоже время:
ЦитироватьЕсть люди, полностью посвящающие себя Богу. Но это - удел немногих, избранных единиц.
Значит, что всё таки монашество, а в частности обет безбрачия, лучше чем состоять в браке. Так как это удел немногих, избранных. Не так ли?

Цитироватьесли же Вы имеете ввиду искушение Иисуса от диавола в пустыне, то Евангелие нам об этом свидетельствует
Значит Иса(Иисус), мир ему, подвергался наушению Сатаны. Если не трудно, приведите пожалуйста мне эти строки.