Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Вопросы и ответы

Автор Shamil, 11 апреля 2006, 14:20:48

« назад - далее »

Alder

Цитата: "Сулайман"Очень интересная вещь получается, значит Павел сказал одно, а вот Иисус (Мир ему) например для меня как для мусульманина авторитет этих двух людей не сопоставим, говорил  немного другое «..молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии будут услышаны. Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф.6:7-8).  А весь этот разговор я завёл к тому, что мусульманская молитва больше подходит к словам Иисуса (Мир ему) чем современное церковное богослужение.
Цитата: "Alder"При этом не нужно молиться как язычники (по словам Спасителя), занимаясь пустословием. Т.е. молиться без мысли, просто повторяя слова механически.
Да но в приведенном мною отрывки евангелии от Матфея говориться не о пустословии, а именно подчёркивается о многословие.
Для вас, как мусульманина, Евангелие не авторитет, а вы почему то на него ссылаетесь... Тогда уж не противоречьте сами себе.
А если вы пытаетесь привязаться к слову «многословны», то я вас спрошу: а знакомы ли Вы с термином «ватталогия»? Навряд ли. Так вот это слово пошло от греческого написания (не могу его к сожалению привести) слова, переведенного на русский язык в Евангелии от Матфея как «многословие». Это слово веками не давало покоя ученым толкователям (отсюда и пошла ватталогия). Значение у него довольно неопределенное: болтать, пустословить, многословить, мыслить праздно. В синодальном переводе Библии остановились на слове «многословии». Однако для понимания этого стиха, нужно знать значения оригинального слова и толковать, опираясь на сравнение с язычниками. Последним многословие было очень свойственно, множественность богов побуждало их перечислять имена каждого, т.о. быть болтливыми. Понятно, что подобные перечисления особым осмыслением не отличались – просто механическая болтовня. От этого и предостерегает Спаситель, не уподобляться многословию, пустословию и праздномыслию язычников, а молиться осмысленно. И это не идет в разрез ни со словами ап. Павла, ни с христианскими богослужениями, в которых в довольно ограниченное время раскрывается вся суть христианского вероучения.
Кстати, если возникнет желание (такое уже было) упрекнуть меня в «абсурдном толковании» Евангения (кстати, толкование не мое), то вспомните Коран – как вы постоянно отсылаете читать арабский оригинал, мол на русский достоверно перевести невозможно.
Цитата: "Сулайман"Это называется ширк, т.е., придавание Творцу сотоварища, Господь Велик и Могущественен и Ему не нужны посредники, между Ним и Его рабом.
Насчет «ширка» не знаю, а про сотоварищей см. предыдущий пост.
Цитата: "Сулайман"Да не надо ничего выкладывать, просто если это не так получается что Alder врёт?
Ага, самым наглым образом  :P

Alder

Цитата: "Христианка"
Цитата: "k-assir"Безбрачие - я считаю это грехом ИМХО. Так как если ты специально не женишься(не выходишь замуж), не заводишь детей, то это может послужить прекращению человечества.
ну да уж. Все-то не откажутся.  :D  Безбрачие - одна из форм служения Богу. Об этом в Евангелии говорится. Сам Иисус был безбрачным. По-Вашему, Он этим согрешил?
По-ихнему, у него должны были быть минимум 3 жены, а то ведь в мире столько женщин, которых надо облагодетельствовать...  :lol:

k-assir

Ну вот. Этого я и боялся ) . без ругательств не обошлось.

Цитата: "Alder"Тысяча и одна ночь, блин
Это вы что-ли блин?

Цитата: "Alder"
Цитата: "k-assir"Как, вы же сами сказали, что Аллах у нас, грешников меньше принимает, нежели от "Святых". Если человек искренне раскаялся, и больше не совершит данного греха, то Аллах иншаАллах простит его. И не нужно создавать сотоварища Аллаху.

Еще раз повторяю, я не называл Бога злым. Не нужно ваши далекоидущие умозаключения приписывать мне.
А где, здесь, я говорил, что Он злой? Читайте внимательно! И отвечайте пжлст на вопросы!
Я сказал, что по вашему, у праведных(мёртвых) лучше просить, чем самим просить. Это ведь так?

Цитата: "Христианка"ну да уж. Все-то не откажутся.  Безбрачие - одна из форм служения Богу. Об этом в Евангелии говорится. Сам Иисус был безбрачным. По-Вашему, Он этим согрешил?
Если все люди на земле, последуют примеру праведного человека Иоанна Крестителя, т.е. "удаляться от мира, уходить в пустыни и леса, чтобы хранить сердце и ум в чистоте и не соприкасаться с искушениями мира.", то будет всё будет хорошо, идеально, и не будет войн, ссор???

Цитата: "Alder"По-ихнему, у него должны были быть минимум 3 жены, а то ведь в мире столько женщин, которых надо облагодетельствовать...
А по вашему нужно не иметь вообще жён, и чтобы люди исчезли с лица земли. (

Alder

Цитата: "k-assir"Ну вот. Этого я и боялся ) . без ругательств не обошлось.
Цитата: "Alder"Тысяча и одна ночь, блин
Это вы что-ли блин?
Не пугайтесь, блин - это кулинарное изделие, а не ругательство. В данном случае слово приведено в качестве междометья  :wink:
Цитата: "k-assir"А где, здесь, я говорил, что Он злой? Читайте внимательно! И отвечайте пжлст на вопросы!
Цитата: "k-assir"А вот этого я не понимаю. Неужели для вас Бог такой злой и не прощяет грешкиков?
Ваши слова?
Цитата: "k-assir"Я сказал, что по вашему, у праведных(мёртвых) лучше просить, чем самим просить. Это ведь так?
Опять-таки такого я не говорил. Просить нужно у Бога в первую очередь, но можно еще просить у святых (дополнительно). Тогда возможно (в любом случае на все Божья воля) Господь быстрее откликнется на ваши молитвы. Это я имел в виду тем пресловутым примером.
Цитата: "k-assir"Если все люди на земле, последуют примеру праведного человека Иоанна Крестителя, т.е. "удаляться от мира, уходить в пустыни и леса, чтобы хранить сердце и ум в чистоте и не соприкасаться с искушениями мира.", то будет всё будет хорошо, идеально, и не будет войн, ссор???
.......
А по вашему нужно не иметь вообще жён, и чтобы люди исчезли с лица земли.
Я вам уже говорил, ВСЕ никогда этого не сделают, точно также как все никогда не станут праведными, поэтому пора прекратить этот пустой спор про безбрачие.
Быть безбрачным во имя Бога хорошо, но абсолютное большинство людей на это неспособны. Для них существует совершенно законный брак, и это тоже хорошо.

k-assir

Цитата: "Alder"...блин...
Слово блин обычно заменяет слово б - л - я. Так что не "отмазывайтесь".

ЦитироватьА где, здесь, я говорил, что Он злой?
Вот мои слова!

Цитата: "Alder"Я вам уже говорил, ВСЕ никогда этого не сделают, точно также как все никогда не станут праведными, поэтому пора прекратить этот пустой спор про безбрачие.
Быть безбрачным во имя Бога хорошо, но абсолютное большинство людей на это неспособны. Для них существует совершенно законный брак, и это тоже хорошо.
Я вам ещё раз говорю, дело не в том, что смогут или не смогут, способны или неспособны, дело в том, что это лучше чем брак, или хуже? или одинаково?

Сулайман

Цитата: "Alder"Для вас, как мусульманина, Евангелие не авторитет, а вы почему то на него ссылаетесь... Тогда уж не противоречьте сами себе.
То что из Евангелии подтверждено в Куране, то является истинным. И не понятно в чём я себе противоречу, вы наверно меня перепутали с кем то из своих соратников, это ведь именно христиане полностью не признают пророческую миссию Мухаммада (САС), а мусульмане признают Евангелии Откровением Божьим, конечно не то что можно в церкви приобрести, но при помощи Курана можно и в этом Евангелии отличить истину от прибавлений и дописок. [/b]
Цитата: "Alder"Последним многословие было очень свойственно, множественность богов побуждало их перечислять имена каждого, т.о. быть болтливыми.
Да а не вы ли писали к кому ещё во время христианского богослужения обращаются верующие, как это считается болтливым? [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]