Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Мария и ее сын Иисус(мир ему)

Автор Shamil, 08 апреля 2006, 23:49:00

« назад - далее »

Shamil

МАРИЯ И ЕЁ СЫН ИИСУС(МИР ЕМУ)

Священный Коран, последний завет, ниспосланный пророку Мухаммаду(мир ему и благословление от Аллаха) как руководство для всего человечества, высоко отзывается не только о Марии, но и о её сыне, Иисусе, мир ему. Согласно священному Корану, Иисус является таким же пророком, как и Ной, Авраам и Моисей. Что же касается Марии, то священный Коран провозглашает ее одним из образцов для женщин всего мира. Нижеследующее обсуждение, основанное на священном Коране, пояснит эту мысль лучше.
в Коране Мария упоминается несколько раз и чаще всего в таких сурах (главах) как "Семейство Имрана" и "Марйам".
Когда Мария родилась, её мать обратилась к Богу с мольбой взять её под Свою защиту, чтобы она вела праведную жизнь. Всемогущий Бог услышал эту мольбу и взял Марию под Свою защиту, отдав её на воспитание Захарии, отца Иоанна Крестителя. В священном Коране Всемогущий Аллах говорит:
«Вот сказала жена Имрана 1: «Господи! Я дала обет посвятить Тебе одному того, кто находится в моей утробе. Прими же от меня, ведь Ты – Слышащий, Знающий *  Когда она родила ее, то сказала: «Господи! Я родила девочку, – но Аллаху было лучше знать, кого она родила. – А ведь мальчик не подобен девочке. Я назвала ее Марьям (Марией) и прошу Тебя защитить ее и ее потомство от сатаны изгнанного и побиваемого» (3:35,36)

Далее в Коране сказано:
«Каждый раз, когда Закарийа (Захария) входил к ней в молельню, он находил возле нее пропитание 2. Он сказал: «О Марьям (Мария)! Откуда у тебя это?» Она ответила: «Это – от Аллаха, ведь Аллах дарует пропитание безо всякого счета, кому пожелает» (3:37)
Далее в Коране сказано:
«Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров *  О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется 3». (3: 42,43)
Далее в Коране указывается, что обвинение Марии в прелюбодеянии, исходившее от иудеев, было ужасным поступком. В Коране сказано:
«За то, что они нарушили свой завет, не уверовали в знамения Аллаха, несправедливо убивали пророков и говорили: «Наши сердца покрыты завесой (или переполнены знаниями)». О нет, это Аллах запечатал их сердца за их неверие, и поэтому их вера ничтожна (или лишь немногие из них являются верующими) *  За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет»(4:155,156)
Кроме того, в Коране приводится сообщение о рождении Иисуса.
Незадолго до рождения Иисуса Мария удалилась к востоку, уединившись в том месте, где она молилась, и когда она находилась в подобном положении, к ней явился ангел в образе человека. Приняв его за человека, она испугалась и попросила его не нарушать её уединения. В священном Коране Всемогущий Аллах говорит:
«Помяни в Писании Марьям (Марию). Вот она ушла от своей семьи на восток * и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа 4 (Джибриля), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. * Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен».* Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика» * Она сказала: «Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?» (19: 16 - 20)
Вполне естественно, что Марию смутило подобное сообщение, поскольку она сказала, что её не касался мужчина. Далее в Коране об этом говорится следующее:  

продолжение следует...
__________________________________                      
1 Имеется в виду Ханна, мать Марйам.
2 Он находил у нее зимой летние фрукты, а летом зимние
3 Здесь речь идёт о земных и поясных поклонах.
4 Имеется в виду ангел Джибриль(Гавриил).
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

«Он сказал: «Вот так! Господь твой сказал: "Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже решено!"» *. Она понесла его (забеременела) и отправилась с ним в отдаленное место.» (19: 21 - 22)
Являясь обычной женщиной, Мария страдала при родах как и любая другая мать. В священном Коране Всемогущий Аллах говорит:
«Родовые схватки привели ее к стволу пальмы, и она сказала: «Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!» * Тогда он (Иса или Джибриль) воззвал к ней из-под нее: «Не печалься! Господь твой создал под тобой ручей.* Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя попадают свежие финики.* Ешь, пей и радуйся! Если же увидишь кого-либо из людей, то скажи: "Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми"». (19: 23 - 26)
Когда Мария показала ребёнка людям, они назвали случившееся удивительным событием, что же касается новорожденного, то, как указывается в нижеследующих аятах Корана, он ответил людям:
«Она пришла к своим родным, неся его. Они сказали: «О Марьям (Мария)! Ты совершила тяжкий проступок * О сестра Харуна (Аарона)! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей»* Она показала на него, и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?»* Он(Иисус) сказал: «Воистину, я – раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.* Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.* Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.* Мир мне1 в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни».
(19: 27 - 33)
Несмотpя на то, что Мария является матерью Иисуса и занимает одно из высших мест среди женщин, ни Мария, ни Иисус никакими божественными атpибутами не обладали. Священный Коран ясно говорит об этом в нижеследующих аятах:
«Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.* Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.* Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.* Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.* Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы? Это Аллах является Слышащим, Знающим!» * Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути».(5: 72 - 77)
Иисус появился на свет чудесным образом благодаря той же силе, что создала и Адама, у которого не было ни отца, ни матери. В Коране сказано:
«Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник.» (3:59)
Кроме того, в Коране сказано:
1. « Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему». (112: 1-4)

продолжение следует...

____________________________
1 Здесь имеется в виду защищённость от козней шайтана
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

ИСТИННАЯ СУТЬ ИИСУСА

Исламское представление об Иисусе занимает среднее положение между двумя крайностями. Иудеи, которые отвергли Иисуса, называли его самозванцем, христиане считали его сыном Божьим и в таком качестве они поклоняются ему, в исламе же Иисус считается одним из великих пророков и почитается наравне с такими пророками как Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей) и Мухаммад, мир им.
Это соответствует исламским воззрениям о единобожии, единстве божественного руководства и вспомогательной роли миссии посланников Бога. А теперь рассмотрим факты, имеющие отношение к Иисусу, по порядку, чтобы получить о нём ясное представление.
1 - Бог является Всезнающим, а Иисус таковым не был.
Говоря о Дне воскресения, Иисус ясно указал на ограниченность своего знания, сказав:
« О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни сын, но только Отец». (Евангелие от Марка, Глава 13,32)
Что касается Бога, то Он знает всё, и Его знание ничем не ограничено, если же говорить об Иисусе, то, по его же собственным словам, он не знал, когда наступит День Суда, и это служит ясным доказательством того, что Иисус не являлся всезнающим, а, следовательно, не являлся и Богом.
2 - Бог является Всемогущим, а Иисус таковым не был.
Совершая множество чудес, Иисус сам говорил о том, что творит их он не собственными силами, а благодаря тем способностям, которыми наделял его Бог. Так, Иисус сказал:
« Истинно, истинно говорю вам: сын ничего не может творить сам от себя, если не увидит Отца творящего ...» (Евангелие от Иоанна, Глава 5, 19)
Кроме того, он сказал:
« я ничего не могу творить сам от себя. Как слышу, так и сужу, и суд мой праведен, ибо не ищу моей воли, но воли пославшего меня Отца» (Евангелие от Иоанна, Глава 5, 30)
3 - у Бога нет Бога, а у Иисуса был Бог.
Бог является последним Судьёй и последним прибежищем для всех и Он ни к кому не взывает и никому не молится. Что же касается Иисуса, то он признал, что существует Тот, кому он поклоняется и кому молится, сказав:
« Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, к Богу моему и Богу вашему» (Евангелие от Иоанна, Глава 20, 17)
Сообщается также, что находясь на кресте, он воззвал:
« Боже мой, Боже мой! Для чего Ты меня оставил?» (Евангелие от Матфея, Глава 27,46)
Если бы Иисус сам являлся Богом, то это можно было бы прочитать следующим образом: "Сам я, сам я! Для чего Ты меня оставил?", - но разве не было бы это чистой бессмыслицей? Молился ли Иисус самому себе, когда он молился своему Господу?1 И когда он молился в Гефсиманском саду, произнося слова: "Отче мой! Если возможно, да минует меня чаша сия; впрочем не как я хочу, но как ты"2, - молился ли он самому себе? Поскольку в соответствии с собственными признаниями и действиями Иисуса он поклонялся и молился Богу. Это является ясным доказательством того, что сам Иисус Богом не является.
4 - Воля, отличная от его воли.
Возможно, что наиболее ясное указание на то, что Иисус не был равен Богу, а, следовательно, не были они и идентичны друг другу, исходит от самого же Иисуса, который сказал: «ибо Отец мой более меня» (Евангелие от Иоанна, Глава 14,28 )
А когда кто-то назвал Иисуса благим учителем, он сказал:
«Что ты называешь меня благим? Никго не благ, как только один Бог.»(Евангелие от Луки, Глава 18, 19)
Более того, Иисус провёл чёткое различие между собой и Богом, сказав:
« ... ибо я не сам от себя пришёл, но Он послал меня» (Евангелие от Иоанна, Глава 8, 42)

Иисус ясно указывает на то, что он подчинён Богу, а не равен Ему, говоря: « ... впрочем не моя воля, но Твоя да  будет3», а также: « ... ибо не ищу моей воли, но воли пославшего меня Отца»4, Признание Иисусом того, что он явился в мир не по своей инициативе, но ему было приказано сделать это, признание им существования Того, кто больше его самого, и признание им того, что его собственная воля подчинена воле Другого, служит ясным доказательством того, что Иисус не являлся Всевышним и не являлся Богом.
в Библии говорится, что Бог является невидимым духом ...
5 - Что же касается Иисуса, то у него были плоть и кровь.
Христиане верят, что Бог сотворил человека по Своему образу, но каким же именно Он является: белым, чёрным или каким-нибудь ещё, мужчиной или женщиной? В Библии сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему ...»5 Однако в другом месте сказано: «Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдёте Ему?»6, а также: «Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? Говорит СВЯТЫЙ»7. И В Библии также сказано: « Ибо кто на небесах сравнится с Господом? Кто между сынами Божьими уподобится Господу?»8 И теперь мы спрашиваем: как же Иисус может быть Богом? И как после этого можно говорить, что Бог был рождён смертной женщиной, если ничего подобного Ему не существует и ничто не может вместить Его?

продолжение следует...
______________________________

1  Евангелие от Луки, Глава 11, 2 - 4.
2 Евангелие от Матфея, Глава 26, 39
3 Евангелие от Луки, Глава 22, 42.
4 Евангелие от Иоанна, Глава 5, 30.
5 Книга Бытия, 26.
6 Книга пророка Исайи, Глава 40, 18.
7 Там же, Глава 40, 25.
8 Псалтырь, Псалом 88,6.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

Тысячи людей видели Иисуса и слышали его голос, сам же Иисус сказал:
«Бога никто никогда не видел» (Евангелие от Иоанна, Глава 1, 18 )
И он также сказал:
« А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видел и ...» Евангелие от Иоанна, Глава 5, 37)
Итак, сам Иисус сказал, что никто никогда не видел и не слышал Бога, так как же тогда Иисус может быть Богом, если его последователи видели и слышали его? Это является ясным доказательством, что Иисус Богом не был.
При жизни Иисус никогда не заявлял о том, что он явлется Всемогущим Господом, который достоин поклонения. Кроме того, он недвусмысленно призывал свой народ поклоняться Единому Богу, который находится на небесах. Так почему же мы не покоримся этому Единственному Богу, как поступал Иисус и все пророки, мир им, что окончательно убедит нас в том, что Иисус являлся только человеком и пророком?

Заключение

Церковь признаёт Библию основным источником знания о Боге и об Иисусе, но если сама Библия ясно указывает на то, что Иисус не является Всевышним, а Всевышний не является Иисусом, то на каком основании мы должны верить во что-то иное?
Следует ясно понимать, что все пророки и посланники Бога от Адама до Мухаммада(мир ему и благословление от Аллаха), мир им, проповедовали единобожие. Следовательно, их религией являлся ислам, подразумевающий собой полное подчинение воле и велениям одного только Бога (Аллаха). Все они утверждали, что Бог один, и Он не является триединым. Нет подобного Ему, и только Он является совершенным, а в нижеследующих аятах Корана, которые следует запомнить, говорится:

1. "Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему". (112: 1-4)
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

Что говорится об Иисусе в Коране.

Посланник Бога

Иисус являлся только посланником Бога, рождение которого представляло собой особое чудо. В священном Коране Аллах говорит следующее:
« Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров.* О Марьям (Мария)! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется 1» * Это – часть рассказов о сокровенном, которое Мы сообщаем тебе в откровении. Ты не был с ними 2, когда они бросали свои письменные трости 3, чтобы решить, кто из них будет опекать Марьям (Марию). Ты не был с ними, когда они препирались.* Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него 4, имя которому – Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии). Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных. * Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников» * Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина». Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: "Будь!" – как это сбывается * Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию).
*  Он сделает его посланником к сынам Исраила (Израиля): "Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими *  Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне *  Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь!"
» (3: 42-51)

____________________________

1 Здесь речь идёт о земных и поясных поклонах.
2 Имеются в виду люди, спорившие между собой о том, кто из них дожен взять на воспитание Марйам, мир ей.
3 Они договорились бросить свои перья в ручей, который унесёт их течением, а взять её на воспитание должен был тот человек, перо которого останется на месте, и осталось перо Закарийи.
4 "Словом Аллаха" называют самого Ису, так как он появился на свет по велению (слову) Аллаха, сказавшему ему: "Будь", - после чего он возник.

продолжение следует...
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

Не более чем пророк

Мария, мать Иисуса, мир ему, никогда не заявляла о том, что является матерью Бога. Она была благочестивой и праведной женщиной, а в священном Коране сказано:
«Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины»(3:75)

Его сотворение подобно сотворению Адама.

в священном Коране Всемогущий Аллах говорит:
«Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» – и тот возник.»(3:59)

Он не является сыном Божьим

В провозглашении людей богами или сыновьями Бога не было ничего нового, и во всех древних мифах содержатся легенды на эту тему. В священном Коране Всемогущий Аллах говорит:
«Иудеи сказали: «Узейр1 (Ездра) – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (9:30)
в священном Коране также сказано:
  1.« Скажи: «Он – Аллах Единый,
  2. Аллах Самодостаточный.
  3. Он не родил и не был рожден,
  4. и нет никого, равного Ему». (112: 1-4)

Он не является Богом

в День воскресения Иисус, мир ему, отречётся от того, что ему было приписано как Богу. В священном Коране Всемогущий Аллах говорит:
«Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом"?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.» (5:116)

Он не был распят

Конец земной жизни Иисуса окутан таким же покровом тайны, как и её начало. Как можно считать, что он был распят, когда во многих христианских книгах говорится, что о его смерти нельзя говорить с уверенностью? А в священном Коране Всемогущий Аллах говорит:
«и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) * О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.» (4: 157,158)

__________________________

1 Узайр» - библейский пророк Эзра[/b]
...и следуют они лишь своим предположениям