Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Почему христиане принимают ислам?

Автор Сулайман, 04 мая 2006, 22:44:39

« назад - далее »

azer

Н увы в европе даже в 18 веке бании были редкостю. И ест документ о том что Когда русский посол пришел в Турцию он призновался что впервые увидел баню ( Во времена Грозного )

Христианка

Цитата: "Сулайман"если бы человек хотел добиться каких то карьерных успехов, то по всем признакам нужно было оставаться в РПЦ, где судя по словам Максимова он имел рекордные темпы роста, например чего добился Полосин стал руководителем ассоциации мусульманских журналистов, ассоциации которую сам же и организовал, думаю если бы он создал ассоциацию православных журналистов то финансирование было бы другим, знаете по моему Сохин искренен.
Ничего подобного. Те должности, которые он нес в ПЦ никаким образом не являются карьерой и никак совершенно не оплачиваются. Уж мне-то не надо про это рассказывать. Это даже карьерой назвать нельзя. Вся его карьера - к 30 годам желтый крест, к 45 - протоиерей, к 60, если дожил бы - литургия с открытыми царскими вратами по "Отче наш". И никуда он дальше не пошел бы. Что ему мешало создать ассоциацию православных журналистов, методистов или еще каких-нибудь истов? И я поверила бы в искренность человека, перешедшего в ислам, если бы он тихо и имрно вел спокойную жизнь правоверного. В данном же случае, что Сохин, что Полосин мгновенно взлетели, были превознесены, подхвачены и обласканы. Ну еще бы! Вон, зайдите на ислам.ру. Угадайте, кто там в модераторах? Не успел ислам принять - уже модерирует во всю на исламском форуме, едва успев там зарегистрироваться. Ну кто поверит в его искренность? Через два дня после перехода он уже в Москве. Лихо. Зачем? Если он не хочет делать карьеру?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

azer

ЦитироватьЕсли он не хочет делать карьеру?
Быт Евангелистом было бы лучше и у них много денег

Alder

Цитата: "azer"Быт Евангелистом было бы лучше и у них много денег
Каким евангелистом? Баптистом что ли? Да зачем он им нужен... То ли дело: "священник принимает ислам!"  :wink:

azer

ЦитироватьКаким евангелистом? Баптистом что ли? Да зачем он им нужен... То ли дело: "священник принимает ислам!"
Православный свяшенник стал Евангелистом по моему звучит не хуже. Но что твориця в серцах знает толко Аллаh.

Христианка

Цитата: "azer"Н увы в европе даже в 18 веке бании были редкостю. И ест документ о том что Когда русский посол пришел в Турцию он призновался что впервые увидел баню ( Во времена Грозного )
Да ну да уж! Да на Руси испокон веков в банях детей рожали.

Вот интересно. Вы все, кто утверждал, что русский посол впервые увидел баню только в Турции, что мусульманские дома от христинаских в Кордове отличали по наличию в первых бани и т.п., вы готовы ответить за свои слова? Вы очень любите обличать нас во лжи. А не лучше ли кумушки, на себя оборотиться?

Цитировать Когда же появились бани на Руси? Согласно летописи  бани на территории Древней Руси появились в 5 веке.

По указу царя Алексея Михайловича в семнадцатом веке на Руси были открыты первые общественные (торговые) бани

Исстари своими банями славилась Москва. Как отмечает В.А. Гиляровский, в конце XIX века в Москве было «шестьдесят самых разнохарактерных бань», «про­пускная» способность которых была велика. В «бан­ные» дни, по субботам и накануне больших праздников, каждая баня использовала около 3 тысяч веников, которые привозились в Москву возами из глухих дере­вень, особенно из-под Гжели.

На Руси бани были известны с самой глубокой древности. В своих летописях Нестор относит их возникновение к первому столетию нашей эры, когда св. Апостол Андрей, проповедуя в Киеве евангельское слово, отправился потом в Новгород, где он увидел чудо — парившихся в бане. По описанию Нестора люди, парившиеся в бане, похожи были по цвету кожи на сваренных раков:

«...Накалив печь в деревянных банях, туда входили нагими и там обливались водой. Потом брали розги (веник) и начинали себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми. Затем, окатив себя с головы холодной водой, оживали».
Водные процедуры в виде купания, обливания и парения с похлестыванием веником по телу широко использовались и славянскими племенами Древней Руси. Из древних летописей мы узнаем, что на Руси баня появилась задолго до крещения славян. Одни историки полагают, что баня на Русь завезена, якобы, арабами или спартанцами. Другие историки-археологи предполагают, и вполне обоснованно, что русская баня является собственным изобретением славян. В подтверждение последнему говорит совершенно особый, не похожий ни на какой другой, ритуал мытья славян.
В летописях X-XII веков часто упоминается о банях на Руси. Бани в те далекие времена наши предки называли по-своему: мовь, мовня, мовница, мыльня, влазня и др.

Из летописи 966 г. мы узнаем:

...В уставе князя новгородского и Киевского Владимира, который ввел на Руси христианство, и названного в народе — «Красное солнышко», бани именовались заведениями для немогущих. Это были, своего рода, народные лечебницы, по всей вероятности, первые на Руси.

В 1091 году епископ Ефрем, в последствии — Киевский митрополит, повелел «заводить строение — банное врачево и всех приходящих безмездно (т.е., бесплатно. Авт.) врачевать». В эти же годы монах Киево-Печерского монастыря Агапий, прославившийся как искусный врачеватель, исцелял больных травами и баней.

Зимой 1237 г. внук Чингисхана Батый подошел со своей конницей к Москве. Его взору предстали бревенчатые срубы у реки, из которых валил густой пар. Оттуда часто, второпях, выскакивали люди нагишом, бросались в ледяную прорубь и окунались, иные же — валялись в сугробах снега.

Вот как описывает этот исторический эпизод писатель и историк Василий Ян в романе «Батый»:

«Бату хан метнул плетью на срубы:

— Что делают эти безумцы?

— Эти домики называют мыльни, — объяснил толмач. — Там жители Мушкары (Москвы) бьют себя березовыми вениками, моются горячей водой и квасом, затем — окунаются в проруби. Это очень полезно для здоровья. От того урусуты (русичи) такие сильные».

С кого мне требовать извинений за ложь?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!