Археологические доказательства об изменении Библии

Автор azer, 09 мая 2006, 21:40:41

« назад - далее »

Ирина_Б

"а разве не случается такого, что близкий человек вас - не хочу говорить обманывает, а скажем так, вводит в заблуждение?"


безусловно - может быть всякое...
но давайте рассуждать более глубоко - когда и почему такое бывает?
маленького доверчивого ребенка и цыганка может "ввести в заблуждение"...
но легко ли ей это будет сделать с человеком, которого жизнь била и вдоль и поперек и таких "цыганок" с их сказками он повидал немеряно?
другой вариант - возможно ли такое с тем, кто рядом со мной был и в огне и в воде? который не раз спасал мне жизнь и потом на протяжении всего времени был рядом и был единственной моей опорой???  с которым у меня одно сердце и одна душа?
горько признать - может быть и такое... но... почему?
потому ли что он вдруг перестал меня любить и сделался иным чем был всю свою жизнь??
да нет же конечно!
дело в том, что человек слаб.. и даже лучшие из нас могут совершать ошибки и об этом нужно помнить всегда... особенно в подобных неоднозначных ситуациях...
если рядом со мной есть такой друг, о котором я сказала во втором примере, и если вдруг после подобной неоднозначной ситуации наши отношения прекратятся, то вины больше будет не мне, а не на нем... потому что и я не кремень, а того кто всю жизнь был мне ближе и дороже меня самой простить не смогла(((
так что - Вы абсолютно правы - для того нам и дан разум....
для того я и привела Вам рассуждения о добре и зле (свете и тьме) исходя из научного мировоззрения, а Вы вновь перешли на религиозное воззрение((
поймите - разница не в терминах!!!
свет не есть тьмой а тьма не есть светом!!! ФИЗИКА об этом говорит однозначно!!
физика!!!! а не религия!
и если человек не видит принципиальной разницы между добром и злом, светом и тьмой, то Писание для него не является истинным именно по этой причине - по причине выбора его сердца.... по причине его взгляда на мир и мировосприятия - вначале оно (сердце) делает выбор кому (чему) служить и в чем видеть свой идеал, а потом уже служит и верит этому!
Вы оставили православие не потому, что Вас обманули...
а потому что Вы никогда не были православной даже если считали себя таковой
вовсе не хочу Вас обидеть и сразу приношу извинения если так выйдет...
говорю так потому что  православие не говорит "и христианство вообще"
православие говорит - "не знаю спасутся ли католики, но если я стану католиком погибну"...
это означает что для православного - отличия принципиальны!!!
и принципиальна верность добру и истине!
именно поэтому мы и верим, что Бог не творил зла...и именно поэтому данная точка зрения доказывается даже наукой
Он - свет и нет в Нем никакой тьмы!!!
и уже исходя из этого - все что от Него истинно и верно!
не может Он лгать!!!! и те кто Его выбирают и выбирают служение Ему выбирают служение Истине, а значит ненавидят ложь и отвращаются от обмана
и если в человеке есть слабость и он может пасть, то его последующее поведения будет ему либо оправданием либо обличением: осознал и покаялся либо оправдываюсь и продолжаю падение... остался верным Истине или выбрал себе другого бога
Бог же неизменяем! поэтому с Ним такие конфузы невозможны в принципе
и если в Нем сомневаться, значит просто верить не Ему а другому(((

Ирина_Б

Мурат, Вы меня простите, но лично мне с Вами трудно общаться(((
когда я говорю Вам, что я не Наум Вы мне доказываете обратное...
когда я привожу конкретные слова - "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью" - и обращаю внимание на то что в них нет(!!!) слов "создал тьму", Вы используя эти же слова уверяете в обратном... причем приплетая сюда еще и физику...
мат часть в том, что физика - это наука... опыты, законы и четкие определения!!!
а отделить от тьмы совсем не то что создать тьму!
не знаю на сколько понятна я Вам, но..
простите еще раз(((
не все китайцы могут общаться с французами, а лишь те которые могут говорить на понятном другому языке
с Вами, по-моему мы говорим на разных языках(((

Ирина_Б

по поводу того что признает православие:
оно признает что мир сотворен Богом
Богом - вездесущим, всемогущим и благим
и создан мир - добрым
и зла Бог не творил
зло появилось когда имеющие свободу твари решил жить для себя и без Бога... и отвратились от Него, потеряв добро и тем самым став злыми (демоны)
и по зависти овтратили от Бога человека.... и зло вошло в мир
но не как иной благу полюс (плюс и минус в магнитизме) а как отрицание и нехватка живого и благого
а тот факт что в мире нет ничего, что бы не было по Его воли (о чем говорит Исайя в пророчестве а не Моисей в Бытии!!!) показывает не наличие зла как сущего (оно не сущее так как не имеет бытия - никто ему его не давал), а что Творец добра сильнее всех и вся...
пример: царь - добрый и хороший! а его один из князьев избрал путь зла... но он слаб восстать против царя и даже в своей злобе злиться не более чем ему попускают (дозволяют)
благий Царь контролирует злого князя!!! но это совсем не то же самое что сам Царь от себя творит зло
если быть внимательным то даже в самых трудных жизненных ситуациях всегда можно найти пользу!!! это и есть Божий промысел - оставить среди колосьев и плевелы чтобы созрело и то и другое и по созревании было исопльзовано соответственно своей природе и чтобы выдергивая плевелы раньше времени не повредить и хороших всходов
но это совсем не то что засеять поле репейником!

Ирина_Б

 ;D
где-то такую же реакцию от Вас я и  ожидала)))
мир Вам, Мурат!  ;)
глупо обижаться или раздражаться на китайцев за то что  они по китайся разговаривают)))
лишь Духом Святым человек может понимать непонятное и вмещать невмещаемое!
но как же нам всем до этого далеко(((
спаси нас Господи! :'(

Аня Кобулова

#58
Цитироватьдругой вариант - возможно ли такое с тем, кто рядом со мной был и в огне и в воде? который не раз спасал мне жизнь и потом на протяжении всего времени был рядом и был единственной моей опорой???  с которым у меня одно сердце и одна душа?
горько признать - может быть и такое... но... почему?
потому ли что он вдруг перестал меня любить и сделался иным чем был всю свою жизнь??


Ирина, я к чему эти примеры вам приводила?
Потому что у вас странный подход к выбору мировоззрения - что я буду верить не тому, что сочту правильным исходя из разума, а тому, что мне близко и приятно. Но разве так можно выбирать веру? По такой логике, значит, если бы вы родились  в Китае или Индии,среди буддистов и индуистов , когда близким и родным вам было бы язычество,вам и следовало остаться язычницей, чтобы не предать этого самого вашего друга - разные языческие культы? То есть при выборе веры должны быть первичны некие симпатии, ощущения, эмоции - привязанность, привычка, эмоциональный, психологический комфорт - там где вам удобно, уютно, привычно, а не разум и рациональные доказательства? Аристотель кажется, говорил - Платон мне друг, но истина дороже. Все-таки, как бы мы не были привязаны к своим друзьям , как бы не любили их, но нельзя слепо следовать всему, что этот друг делает и во что он верит. Слишком это ответственная вещь, чтобы доверяться кому-то без проверки, без рассуждения.





Цитата: Ирина_Б от 31 мая 2009, 09:16:28
для того я и привела Вам рассуждения о добре и зле (свете и тьме) исходя из научного мировоззрения, а Вы вновь перешли на религиозное воззрение((
поймите - разница не в терминах!!!
свет не есть тьмой а тьма не есть светом!!! ФИЗИКА об этом говорит однозначно!!
физика!!!! а не религия!
и если человек не видит принципиальной разницы между добром и злом, светом и тьмой, то Писание для него не является истинным именно по этой причине - по причине выбора его сердца.... по причине его взгляда на мир и мировосприятия - вначале оно (сердце) делает выбор кому (чему) служить и в чем видеть свой идеал, а потом уже служит и верит этому!
Вы оставили православие не потому, что Вас обманули...
а потому что Вы никогда не были православной даже если считали себя таковой
вовсе не хочу Вас обидеть и сразу приношу извинения если так выйдет...
говорю так потому что  православие не говорит "и христианство вообще"
православие говорит - "не знаю спасутся ли католики, но если я стану католиком погибну"...
это означает что для православного - отличия принципиальны!!!
и принципиальна верность добру и истине!
именно поэтому мы и верим, что Бог не творил зла...и именно поэтому данная точка зрения доказывается даже наукой
Он - свет и нет в Нем никакой тьмы!!!
и уже исходя из этого - все что от Него истинно и верно!
не может Он лгать!!!! и те кто Его выбирают и выбирают служение Ему выбирают служение Истине, а значит ненавидят ложь и отвращаются от обмана
и если в человеке есть слабость и он может пасть, то его последующее поведения будет ему либо оправданием либо обличением: осознал и покаялся либо оправдываюсь и продолжаю падение... остался верным Истине или выбрал себе другого бога
Бог же неизменяем! поэтому с Ним такие конфузы невозможны в принципе
и если в Нем сомневаться, значит просто верить не Ему а другому(((


Ирина, честно говоря, я вас не всегда понимаю ,вы очень сумбурно пишете. Как-то все смешали вместе - и католиков, и Бога, который не может лгать. Во-первых, давайте сразу поясним - вы считаете, что ВСЕ неправославные не видят разницы между добром и злом?  Даже христиане, но не православные (католики к примеру)? а значит такие люди служат злу? Не стоит путать моральные заповеди и верность какому-то религиозному мировоззрению. Мировоззрение у нас разное, но моральные нормы и заповеди в исламе и христианстве одинаковы (уж не говоря о неправославных христианах, с которыми у вас одно мировоззрение,за исключением пустяковых различий, которые человеческие амбиции раздули во что-то огромное).
Не знаю, с чего вы взяли, что все люди, кроме христиан не видят разницу между добром и злом и не стараются быть верными добру. (если я вас правильно поняла) Может быть , вы читали какую-то популярную исламофобскую литературу, типа статей Сысоева или Максимова, которые действительно старательно пытаются доказать, что Бог в исламе зол, что это и не Бог вовсе, а полная Его противоположность?  Но это заблуждение и ошибка, это не так.

Просто мы говорим, что Бог контролирует и является источником буквально ВСЕГО НА СВЕТЕ (а не то чтобы Он был злой или любил злое и плохое, наоборот, есть хадис - изречение Пророка Мухаммада,что Аллах прекрасен   и возлюбил все прекрасное). Все делается только по Его воле, нет ничего, чтобы Он не знал и чье появление не санкционировал. А христиане в желании сделать из Бога некоего "гуманиста" , который является только любовью, только добром, попадают в странное положение то ли неких детей, которые не знают, что в мире есть и зло, то ли людей, которые верят в двух творцов - доброго и злого, что все плохое на свете создал кто-то еще, не Бог, а Бог контролирует не все, и знает не обо всем.

Кстати, этот стих из Исайи был сказан как раз в полемике с зороастрийцами, которые верили, что в мире есть два творца - добрый и злой, два равноправных божества. А Бог через пророка как раз и сказал, что нет, Он является творцом всего в мире и иного творца, иного бога, господина мира , нет.

Про свет и тьму я вам уже сказала. Создавая свет,  Бог, конечно, же предусмотрел, что отсутствие света будет тьмой, то есть фактически ее тоже создал - не сама же собой она появилась. Также и со всем прочим: да, злые поступки люди творят сами, но кто им дал свободу воли - тоже Бог, а значит, фактически Он причина этих их поступков, Он знал, что люди воспользуются данной свободой во зло, но однако от Своего замысла о творении не отказался. И Он мог бы помешать преступнику сделать зло, однако иногда Он этого не делает, а значит, тут тоже есть Его воля.

А кто создал болезни, кто стоит за стихийными бедствиями? Ведь болезнетворные бактерии вообще своей воли не имеют, кто их создал? Или тогда нужно сказать, что есть грешные микробы, падшие, а есть хорошие, правильные? ))) Или землятресения, наводнения - когда гибнут люди - это ведь тоже несчастья,а кто их создал, по чьей воле они происходят? Сами собой?
Так что не так все просто.

Ирина_Б

#59
к сожалению, Аня, Вы меня абсолютно не правильно поняли(((
выбор того что верно и полезно и разумно может сделать лишь человек для которого верность и истина есть критерий всего! а вот чему быть критерием - это выбирает сердце не смотря ни на что....
и это факт от которого никуда не деться!
приведу пример, может понятнее будет:
один любит родину и умирает за нее, а другой любит жизнь и за нее продает родину
так было  так ест и так будет и я имела ввиду именно это!
а то что Вы говорите - это то как оно должно бы быть в идеале и я с Вами абсолютно согласна что должно быть именно так
но так оно будет лишь тогда когда для каждого человеческого сердца истина будет важнее собственных интересов
есть замечательное высказывание это отражающее:
не по милому хорош, а по хорошему мил
и если бы так было хоть бы у большинства если не у всех, даже эта жизнь уже была бы другой!!!

может такой пример будет более понятно пояснять что я имела ввиду:
куда мы обращены лицом, туда и идем... и чтобы пойти в другую сторону нужно и повернуться в другую сторону!